Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В школах раздадут листовки о детях - носителях ВИЧ

Сейчас семьи таких детей, по словам правозащитников, нередко становятся объектом нападок со стороны напуганных родителей остальных учеников
0
В школах раздадут листовки о детях - носителях ВИЧ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Активисты разработали и предложили использовать Роспотребнадзору листовку «ВИЧ не передается через парту!». Сейчас ее уже готовится распространять в школах Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В листовке говорится, что с ВИЧ-инфицированным ребенком не опасно сидеть за одной партой, есть за одним столом в столовой и делиться в обнимку секретами. 

Как рассказала один из инициаторов создания листовки Татьяна Евлампиева, если в детском саду или школе есть ВИЧ-положительный ребенок, родители остальных детей нередко относятся к этой ситуации со страхом и пытаются добиться, чтобы такого малыша изолировали. По словам активистов, сразу два подобных случая недавно было в Татарстане.

– Сироту с ВИЧ, которую бабушка воспитывает, не хотели брать в садик. ВИЧ-положительную девочку из первого класса перевели на надомное обучение, когда узнали диагноз, – рассказала активист Анастасия Кузина. – Оба случая были в Татарстане.

По словам Татьяны Евлампиевой, листовка подготовлена «в первую очередь для мам, пап, бабушек, дедушек, всех скептиков, которые не хотят ничего слышать и твердят, что ВИЧ-инфицированных детей нельзя допускать в школы». 

– Мы думали, что листовка будет распространяться только в соцсетях, но неожиданно люди стали откликаться и просить прислать им макет, чтобы они могли ее напечатать, – сказала она. – Сейчас нашу листовку готовится печатать Свердловский центр СПИД. 

В Свердловском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями подтвердили эту информацию. 

– Мы будем распространять листовки в школах всех муниципальных образований области, – сказала представитель центра Мария Костарева. – Отношение общества к этой теме такое, что если спросить человека, как он отнесется к тому, что будет работать в одном офисе с ВИЧ-положительным, он скажет: «Все в порядке, буду работать и общаться с ним». Но если спросить этого же человека, как он отнесется к тому, что его ребенок в детском саду будет находиться вместе с ВИЧ-положительным малышом, он скажет: «Ни за что».

Родители часто сообщают о своих страхах на интернет-форумах. Типичный пример: «Моему ребенку 3 года. В нашей группе есть ребенок с ВИЧ. Насколько я понимаю, с таким диагнозом ребенок допускается в дет сад на законных основаниях и отказать ему в этом администрация права не имеет. Мне очень жаль того маленького человечка. Но я как мама очень обеспокоена здоровьем своего. Ведь дети в таком возрасте кусаются, дерутся и царапаются по сто раз в день». 

«Иногда дети дерутся, а малыши даже кусаются, – говорится в листовке. – Появляется кровь. Однако она опасна только при попадании большого количества на открытую рану. Как правило, дети с ВИЧ уже с маленького возраста начинают принимать специальную терапию, таблетки, которые не дают вирусу размножаться. Это делает риск инфицирования еще менее вероятным». 

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский отметил, что теории о риске заражения могут быть самые разные, но за 30 лет распространения ВИЧ не было зафиксировано ни одного случая заражения в быту.

Также активисты направили листовку и информацию о ней в Роспотребнадзор, чтобы он мог ее использовать. 


Комментарии
Прямой эфир