Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

MasterCard сделала первые инвестиции в Bitcoin

Платежная система инвестировала в Bitcoin-инкубатор Digital Currency Group
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

MasterCard проявила интерес к криптовалютам и инвестировала в Bitcoin-инкубатор Digital Currency Group (DCG). Вместе с платежной системой инвесторами стали канадский банк CIBC, страховая компания New York Life и венчурные фонды Transamerica Ventures и Bain Capital Ventures.

— MasterCard впервые инвестировала в Bitcoin-инкубатор, — заявил представитель платежной системы. — Мы считаем, что Digital Currency Group способны оценивать современные технологии в сфере виртуальных денег и blockchain-пространства.

Смена отношения к криптовалютам со стороны ведущей платежной системы отметили в начале октября. Именно тогда президент направления международных рынков MasterCard Энн Кейрнс заявила, что развитие биткоина идет в сторону регулирования и интеграции в мировую финансовую систему.

— Цифровые валюты станут частью мировой финансовой системы, а некоторые из них уже сейчас регулируются в разных странах мира, отметила она в интервью IBTimes.

Кейрнс предсказала, что мировым экономикам придется регулировать цифровые валюты, когда они начнут использовать их для перевода средств в больших масштабах.

Еще летом этого года в MasterCard заявляли, что риски использования цифровых валют значительно превышают преимущества. Такой вывод представители ПС делали в своем отзыве на запрос казначейства Великобритании по информированию о цифровых валютах. Согласно ему у цифровой валюты очень мало или вовсе нет заметных плюсов. Документ подвергает критике заявления о низкой стоимости и мгновенности трансакций, а также общей безопасности системы цифровых валют.

В России госорганы пока склоняются к запрету криптовалют и ужесточению наказания за их использование. Так, Министерство финансов разработало поправки в Уголовный кодекс, по которым за использование биткоинов будут сажать в тюрьму на 4 года. Ранее Минфин предлагал более мягкое наказание за выпуск и оборот криптовалют — штраф до 500 тыс. руб­лей или исправительные работы сроком до 2 лет.

Представители Центробанка в прошлом году отмечали, что считают биткоины денежными суррогатами. Но этим летом первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский объявил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее». А в сентябре 2015 года зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила на форуме в Казани, что регулятор создал рабочую группу по изучению технологии blockchain с учетом международного опыта. Возможно, ЦБ проявил большую лояльность к биткоинам после того, как в 2015 году Банк Англии заявил о планах по созданию собственной цифровой валюты и сравнил появление биткоина с рождением интернета.

Комментарии
Прямой эфир