Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Сергей Троицкий: «Есть еще миллион ресурсов, где наши песни доступны»

iTunes Store по требованию Роскомнадзора удалил песни группы «Коррозия металла», признанные судом экстремистскими
0
Сергей Троицкий: «Есть еще миллион ресурсов, где наши песни доступны»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскомнадзор сообщил, что магазин iTunes Store удалил песни групп «Коррозия металла» и «Циклон-Б», признанные судом экстремистскими. Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий заявил «Известиям», что группа не получала большой прибыли от iTunes.

— Удалили с iTunes, но есть миллион других ресурсов, где наши песни висят в свободном доступе. Если Роскомнадзор будет заниматься еще и этими ресурсами, то им придется раздувать штат до 5 млн человек, чтобы они целыми днями искали эти ресурсы (смеется). Запрещением наших песен они только сделали крутой пиар группе. Некоторые композиции вроде бы неактуальны, а из-за скандала все СМИ написали о нас и люди снова слушают старые песни и радуются, — сказал Троицкий изданию.

В разное время в России признавали экстремистскими песни «Коррозии металла» «Бей чертей», «Нигер» и «Скинхед». По словам лидера «Коррозии металла», эти композиции были написаны в 1990-х годах, когда в стране «зверствовали тысячи различных этнических группировок», что обуславливает содержание текстов.

— У группы не один альбом, а 12. Даже если половину запретят, нам хватит нашего не запрещенного репертуара: публика даже не почувствует нехватки песни. У нас как была патриотическая линия, так она и остается. Я думаю, в ближайшее время правительство разберется с этими глупыми запретами и всё встанет на круги своя, — считает Троицкий.

26 октября Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации указатели страниц сервиса iTunes Store на песни групп «Коррозия металла» и «Циклон-Б».

В мае 2015 года суд Благовещенска на основании лингвистической экспертизы были признаны экстремистскими пять песен групп «Коррозия металла» и «Коловрат», поскольку их текстовое содержание «направлено на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности». В августе 2014 года Октябрьский районный суд Томска также включил одну из композиций «Коррозии металла» в федеральный список экстремистских материалов.

29 сентября 2015 года суд Cоветского района Орла оштрафовал на 150 тыс. рублей лидера рок-группы «Коррозия металла» Сергея «Паука» Троицкого за исполнение песни экстремистского содержания. Основанием послужило выступление «Коррозии металла» в орловском клубе «Два пальца» в 2013 году, где музыканты исполнили песню «Бей чертей», признанную различными региональными судами России экстремистской. Ранее московская прокуратура предупреждала Троицкого, что композиция не должна больше звучать на концертах.

«Коррозия металла» — российская трэш-рок-группа, получившая скандальную известность благодаря эпатажным текстам. Лидер группы — Сергей «Паук» Троицкий — единственный постоянный ее участник,. Группа выпустила 15 студийных альбомов, последний из которых был представлен в 2013 году.

Комментарии
Прямой эфир