Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Госдуме предлагают создать комиссию по расследованию взрывов газа

Депутаты из КПРФ отмечают, что взрывы бытового газа в жилых домах уже стали систематическими
0
В Госдуме предлагают создать комиссию по расследованию взрывов газа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительству предлагают создать межведомственную комиссию по расследованию причин систематических взрывов бытового газа в жилых домах. Соответствующее письмо премьеру Дмитрию Медведеву написали депутаты Госдумы коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов (копия имеется в распоряжении «Известий»), копии были направлены в Ростехнадзор и Росстандарт. Направив письмо после взрыва в жилом доме в Хабаровском крае, они отметили, что подобные происшествия уже стали регулярными — только за этот год 13 случаев. Также депутаты просят генпрокурора Юрия Чайку взять дело на особый контроль.

Как указывают депутаты, межведомственная комиссия нужна «в целях их устранения (газовых взрывов. — «Известия») и повышения уровня безопасности жилой инфраструктуры, в частности, путем совершенствования технического регулирования в указанной сфере».

В письме премьеру Рашкин и Обухов напоминают, что 30 октября в час ночи произошел взрыв в жилом доме в поселке Корфовском Хабаровского края, в результате которого полностью обрушился один из подъездов. На момент отправки запроса погибли пять человек, пострадали девять. Всего же в доме был зарегистрирован 51 человек (27 квартир).

«Подобные происшествия, к сожалению, случаются в России регулярно. С начала 2015 года в жилых домах на территории России произошло как минимум 13 взрывов бытового газа, погибли по меньшей мере 13 человек», — отмечают в письме депутаты.

Так, 12 февраля газовый взрыв произошел в подмосковном Домодедово, 19 февраля — в поселке Позариха Свердловской области, 23 февраля — в поселке Кубань Краснодарского края, 15 марта — в Екатеринбурге, 31 марта — в деревне Горшки Пермского края, 6 апреля — в поселке Зауральский Челябинской области, 21 июня — в подмосковном Фрязино, 25 июля — в Верхней Салде Свердловской области, 24 августа — в городе Щучье Курганской области, 19 сентября — в Петрозаводске, 22 сентября — в Омске, 18 октября — в городе Кременки Калужской области.

«Взрывы бытового газа, приводящие к человеческим жертвам, происходят в различных регионах страны по схожим причинам, что может свидетельствовать об их систематичности», — делают вывод Рашкин и Обухов.

Они пишут, что частой причиной возникновения опасных ситуаций являются сами жильцы.

«...однако существуют достаточные основания полагать, что технические регламенты в области обеспечения безопасности газовой инфраструктуры жилых домов, а также контроль за их исполнением требуют ужесточения и иной необходимой доработки», — считают депутаты.

Рашкин и Обухов также написали письмо Юрию Чайке с просьбой взять расследование взрыва в поселке Корфовском Хабаровского края на особый контроль в связи с появлением сообщений, что причиной взрыва всё же могло быть взрывное устройство.

«В Хабаровском районе уже введен режим ЧС. Если версия о взрывном устройстве не исключена, а учитывая реалии внешней политики России, связанные с принципиальным противостоянием мировому терроризму, она требует доскональной проверки, то существует вероятность последующих взрывов», — рассуждают депутаты.

По словам экс-главы «Мосгаза» Владимира Удовенко, сейчас ни один из государственных контролирующих органов не проверяет техническое состояние внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. Соответственно, управляющие компании занимаются этим самостоятельно.

— Контролирующая комиссия нужна, потому что сейчас безопасность систем газоснабжения нулевая. Оборудование ветхое, а один регулятор ГРП (газораспределительного пункта) снабжает десятки и даже сотни зданий. Если он выйдет из строя, газ под высоким давлением пойдет в дома и будут взрывы. В Европе регулятор и предохранительный клапан есть у каждого дома, — говорит Удовенко.

В свою очередь, глава комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор считает, что не стоит предпринимать каких-либо действий до получения результатов расследования инцидентов со взрывами.

— Точных причин мы не знаем. Скорее всего, это комплекс: ветхость трубопроводов, недостаточное обследование и обслуживание систем, с одной стороны, а с другой — безобразное отношение жителей к своим газовым приборам, — считает Шпектор.

Комментарии
Прямой эфир