Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Россияне хорошо отыграли в нападении, но много ошибались в обороне»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников подвел итоги выступления сборной России на первом этапе Еврохоккейтура
0
«Россияне хорошо отыграли в нападении, но много ошибались в обороне»
Фото: «ИЗВЕСТИЯ»/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в разговоре с корреспондентом «Известий» назвал положительные и отрицательные стороны выступления сборной России на Кубке Карьяла.

Напомним, что российская команда на первом этапе Евротура обыграла шведов (6:3), но уступила Финляндии (1:2) и в заключительной игре по буллитам — Чехии (3:4).

— Результат последнего матча с Чехией закономерен, если исходить из нашей игры, — отметил Александр Кожевников. — Чехов такой низкий темп устраивает. Когда мы начинаем играть без желания, пламени в глазах, подстраиваясь под чехов, то у нас уже не первый год возникают проблемы в матчах с ними. Необходимо делать выводы. Первый период в нашем исполнении вообще никуда не годится. Чехи показали, что умеют при минимуме возможностей добиваться своего, особенно если играть с ними на таких скоростях. Удивительно видеть нашу команду такой на фоне игры со Швецией, где у наших были азарт и желание победить. Там были ошибки, но стремление победить взяло свое, а против чехов глаза не горели, и, даже собравшись и выйдя вперед — 2:1, попытались доиграть на классе, в результате чего провалили середину третьего периода и дали вновь выйти вперед сопернику. Защитники не успевали, хотя чехи предыдущий матч с финнами играли позже нас. Но они вообще умеют и любят играть в такой тягучий хоккей — жестко, компактно. Мы это не учитываем, причем уже не в первый раз — в прошлом сезоне в Еврохоккейтуре у нас тоже именно с чехами постоянно были проблемы. Финнов и шведов мы или побеждали, или хотя бы в матчах против скандинавов качество игры демонстрировали хорошее. 

На Кубке Карьяла главный тренер сборной России Олег Знарок доверил роль основного вратаря 20-летнему игроку ЦСКА Илье Сорокину, поставив его на матчи с Финляндией и Чехией. Победный матч со Швецией отстоял Василий Кошечкин. 

— В целом Сорокин неплохо сыграл, — отметил Александр Кожевников. — Только про один из чешских голов могу сказать, что Илья не выручил. С Финляндией он здорово отстоял, второй гол вообще не его вина — отскок от конька защитника. А с Чехией, думаю, по такой игре и Кошечкин бы не помог. Сорокина и Гусева я бы выделил на этом турнире с позитивной стороны. Вообще нападение хорошо проявило себя. Но что-то надо делать с обороной, она вообще потерялась.

Перед турниром команду покинул Александр Радулов, которого главный тренер Олег Знарок отпустил по семейным обстоятельствам. А после игры с Финляндией из-за травмы выбыл Игорь Григоренко.

— Григоренко — один из лучших наших центральных форвардов, но не нужно делать катастрофы из того, что один человек вывалился из сборной, — считает Александр Кожевников. — Одно дело, когда Радулов выбыл — тут действительно не так просто заменить такого класса форварда, а Григоренко при всем его высоком уровне не относится к категории игроков, которым невозможно найти замену.

По мнению Александра Кожевникова, в ближайшее время Олегу Знарку стоит усилить тренерский штаб. Сейчас при освобожденном главном тренере работает группа помощников, являющихся наставниками топ-команд КХЛ: Харийс Витолиньш совмещает работу в сборной с должностью тренера московского «Динамо», Сергей Зубов в октябре возглавил петербургский СКА, а Илья Воробьев — магнитогорский «Металлург». 

— Даже при том, что Знарок освобожден, невозможно одному человеку отсмотреть всех, кого надо, — отметил Александр Кожевников. — Уверен, что нужны еще специалисты в штабе сборной — либо вместо уже имеющихся, либо в дополнение.

Комментарии
Прямой эфир