Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Россияне ищут способы пройти в Египет пешком

Тема «как попасть в Египет» после отмены рейсов набрала в поисковом рейтинге «Яндекса» 36 баллов из 100
0
Россияне ищут способы пройти в Египет пешком
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После того как полеты в Египет из России были запрещены, россияне стали искать в Сети способы, как добраться туда на поезде, на машине, по морю и даже пешком. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе компании «Яндекс», в воскресенье эта тема попала во вторую десятку самых популярных поисковых запросов. За 8 и 9 ноября поисковая система получила 11 тыс. таких запросов. 

— Пользователи «Яндекса» стали больше спрашивать о разных способах попасть в Египет, — рассказали в пресс-службе. — Наибольший всплеск интереса к этой теме пришелся на воскресенье, 8 ноября.

По данным пресс-службы, уровень интереса «оценивался в 36 из 100 баллов по шкале поискового интереса «Яндекса». При этом «тема была во второй десятке топа событий» в поисковых запросах россиян (без учета ТВ-шоу, сериалов и спортивных событий).

Наиболее популярные запросы — «как добраться до Египта без самолета», «можно ли добраться до Египта на поезде», «как добраться до Египта на машине», «как добраться до Египта пешком».

Также пользователи запрашивали, как добраться до Египта через другие страны. Примеры — «добраться из Израиля в Египет», «как добраться из Турции в Египет по морю», «как добраться до Египта через Минск».

— Гораздо больший интерес пользователи «Яндекса» уделили запрету полетов в Египет в целом, — сказали в пресс-службе. — В пятницу, 6 ноября, эта тема замыкала топ-5 событий в поисковых запросах россиян «Яндексу».

В частности, пользователи спрашивали, «почему запретили вылеты в Египет», «летают ли самолеты в Египет сейчас», «вернут ли деньги за путевки в Египет», «когда прекратят полеты в Египет».

— Запрет вылетов в Египет также повлиял и на поисковый интерес к отдыху в других странах, — отметили в пресс-службе. — Например, в минувшую пятницу темой № 1 в запросах стала погода в Турции. Пользователи спрашивали «Яндекс»: «погода в Турции сейчас», «погода в Турции в ноябре», «погода в Турции на 14 дней, температура воды в море».

В то же время туроператоры отказываются отправлять туристов в Египет обходными путями, например перелетом через третью страну. В «Библио-Глобусе», «Тез-Туре» и «Анексе» «Известиям» сообщили, что это запрещено и невозможно (как клиентам). В Coral Travel затруднились ответить, обещав перезвонить. При этом на сайтах заказа билетов, например Aviasales, можно купить билеты в Египет с 1–2 пересадками туда и обратно.

Напомним, рейсы в Египет оказались под запретом с 6 ноября. Федеральная служба безопасности (ФСБ) рекомендовала приостановить авиасообщение с этой страной до выяснения причин крушения А321 «Когалымавиа». Президент Владимир Путин согласился с этими рекомендациями.  

31 октября самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх–Санкт-Петербург, потерпел катастрофу над Северным Синаем. Всего в самолете было 217 пассажиров и 7 членов экипажа, никто не выжил. Одна из версий, которая сейчас обсуждается, — теракт.

Правительство России создало оперативный штаб по Египту под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. В состав штаба вошли представители ФСБ, МВД, Минтранса, МЧС, Минкомсвязи, Минфина, Федеральной таможенной службы, Ростуризма и других ведомств.

Штаб занимается прежде всего возвращением россиян из Египта, при этом сроки возвращения, как сообщалось, будут максимально приближены к тем датам, на которые приобретены билеты. В Египет из России вылетают пустые самолеты, чтобы забрать находящихся там туристов. По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, всего на египетских курортах на момент отмены рейсов находилось примерно 45 тыс. россиян.

Комментарии
Прямой эфир