Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Минстрой фиксирует рост долгов россиян за коммуналку

Общий долг граждан за коммунальные услуги вырос за этот год на 10% и составил 250 млрд рублей
0
Минстрой фиксирует рост долгов россиян за коммуналку
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общий долг россиян за услуги ЖКХ вырос в 2015 году на 10%. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ РФ. В 2015 году (период январь-октябрь) общий долг составил 250 млрд рублей. Эксперты уверены в том, что долг увеличивается из-за финансовых трудностей россиян, а также за счет отказов платить за капремонт.

— В 2015 году (период январь–октябрь) задолженность граждан за ЖКУ уже составила 250 млрд рублей, в прошлом году за аналогичный период россияне были должны около 225 млрд рублей, — сообщили в пресс-службе.

Ранее президент коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева рассказала «Известиям», что сейчас около 30% россиян отказываются платить за капитальный ремонт, а резкий рост цен на товары первой необходимости заставил россиян больше тратить на текущие покупки — денег, которые планировалось потратить на оплату ЖКХ, у них стало меньше. 

Первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов также уверен в том, что увеличение долга на 25 млрд рублей вызвано тем, что большинство россиян отказываются выделять средства на капитальный ремонт.

— Многие не понимают, зачем им необходимо платить за услуги, которые им предоставят только через 10–15 лет. Уверен, что около 25% россиян не оплачивают эти взносы, — говорит он. — Но эта ситуация стабилизируется, когда люди действительно поймут, для чего им необходим капремонт.

В большинстве регионов плату за капремонт начали взимать в 2014 году, в Москве — с июля 2015 года. При этом, по данным Минстроя, сборы за капремонт за 1,5 года составили около 50 млрд рублей. Во втором полугодии 2014 года было отремонтировано 8 тыс. многоквартирных домов в 51 субъекте РФ. В 2015 году в планах отремонтировать около 30 тыс. домов в 73 субъектах РФ.

При этом в стране, по мнению Кирьянова, около 2–3% злостных неплательщиков ЖКХ. Среднестатистический должник — это обеспеченный мужчина 40–45 лет, у которого есть свой бизнес, несколько объектов недвижимости и автомобилей.

— Выходит, что эти люди фактически постоянно +берут кредит у государства» на очень выходных условиях — если просто не платить за квартиру, первые три месяца никаких штрафов, а затем будут начисляться пени до 10%. А если взять просто кредит в банке, то это от 20% годовых.

Кроме того, сейчас Госдума рассматривает законопроект о двукратном увеличении пени за просрочку оплаты ЖКХ. Инициатива принадлежит Министерству энергетики России. Предлагается увеличить пени с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за день просрочки платежа до 1/130 ставки. Фактически это означает рост пени за просрочку с 10% годовых до 23% годовых.

Финансовый омбудсмен Ассоциации антиколлекторов России Андрей Влас считает, что жильцам, которые не хотят платить, в частности, за капитальный ремонт, следует написать письменный отказ от этой услуги или просьбу о разъяснении в ведомство или управляющую компанию. 

— В любом случае этот вопрос необходимо решать в судебном порядке — сейчас многих поставили перед фактом, не объяснили подробно, почему им нужно обязательно платить за капитальный ремонт, не обозначили точных сроков ремонтных работ, не указали, куда пойдут средства в случае переезда жильца и т.д. Управляющие компании вообще не заключали каких-либо договоров — получается, что граждане вкладывают деньги непонятно куда. Многие боятся таких вложений, так и появляются суммы долга в 25 млрд рублей, — считает он.

В ноябре Верховный суд РФ была подана жалоба, которая оспаривает постановление правительства Москвы о минимальном размере взносов на капремонт. Как говорится в жалобе, поданной юристом Виктором Вэскером, постановление мэрии о взносах противоречит федеральному законодательству, согласно которому государство должно за свой счет ремонтировать квартиры, приватизированные гражданами. Если суд удовлетворит жалобу, московский прецедент может, по словам юриста, запустить волну аналогичных процессов в других регионах.

Комментарии
Прямой эфир