Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Все подразделения МВД приведены в боевую готовность

Все стратегические и инфраструктурные объекты в России взяты под особый контроль
0
Фото: www.lifenews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», столичная полиция как и все региональные подразделения МВД РФ перешла на усиленный вариант несения службы.

— Еще перед началом российской операции сил ВКС в Сирии во все УМВД РФ поступили циркуляры из Москвы перейти на усиленный вариант несения службы, — рассказывает собеседник «Известий», знакомый с ситуацией.

Сегодня же заместитель министра внутренних дел РФ генерал Аркадий Гостев на срочном селекторе, проведенном утром после ночных терактов в Париже, привел в состояние повышенной готовности все подразделения полиции в Москве и регионах.

Также, по данным информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК РФ), сразу после терактов в Париже системы антитеррористической защиты в России были приведены в повышенную готовность.

— В свете новых угроз все составляющие системы обеспечения безопасности приведены в повышенную готовность. Компетентные органы нашего государства принимают необходимые меры для обеспечения антитеррористической защищенности и безопасности граждан, — отмечается в официальном заявлении НАК РФ.

По словам источника МВД, под усиленную охрану во всех российских городах были взяты автобусные и железнодорожные вокзалы, аэропорты. В крупных городах, в которых есть метро, была усилена охрана подземки.

— Сотни полицейских в штатском ежедневно работают в местах массового скопления людей — торговых центрах, общественном транспорте, культурно-досуговых центрах, футбольных стадионах отрабатывая возможных террористов и их пособников, говорит оперативник МВД РФ.

Кроме того, усилена охрана объектов  ЖКХ, энергетического комплекса и воинских частей, особенно тех, где находится ядерное оружие.

— А особо важные  гидросооружения, аварии на которых могут привезти к затоплению населенных пунктов, усилены охраной войсковых подразделений внутренних войск МВД РФ, рассказывает собеседник «Известий» из МВД РФ. — В областных центрах в повышенную боевую готовность приведены не только подразделения полиции, но и расположенные части внутренних войск, способных в кратчайшие сроки начать охрану общественного порядка.

По мнению представителей МВД, занимающихся борьбой с терроризмом, анализ последних террористических актов совершенных в России показал, что одним и самых серьезным барьером на пути террористов является участковый. У него есть различные возможности получить информацию о готовящихся и совершенных преступлениях.

Участковый в отличие от других сотрудников полиции всегда находится на связи с населением, заявляют оперативники. Для этого несколько лет назад были внедрены специальные визитные карточки, где указана информация, как оперативно можно связаться с участковым. В МВД уверяют, что такую визитку должен иметь каждый житель района, где работает участковый.

— Именно они, участковые, с недавних пор превратилась в один из форпостов борьбы с терроризмом, говорит собеседник «Известий» из МВД РФ. – Сейчас участковые — полноправные участники деятельности МВД по предотвращению террористических актов в населенных пунктах. Сбор агентурной информации «на земле», проверка потенциально опасных мест — чердаков и подвалов — только некоторые функции участковых в борьбе с терроризмом, — рассказывает офицер.

Как признаются в МВД РФ, террористов сейчас решено искать с помощью большого «сита», пропустив через него всех людей, которые могут иметь отношение к террористам.

Еще 10 ноября глава столичной полиции Анатолий Якунин сообщил, что правоохранители усилили  работу с учетом угроз со стороны экстремистов, поступающий из разных источников. По словам генерала, полиция Москвы совместно с Федеральной миграционной службой, Федеральной службой безопасности проводит  операцию «Мигрант-2015», которая направлена в первую очередь на отработку жилого сектора. Отрабатывается я промышленные зоны, рынки и другие места, где могут находиться приезжие и граждане, представляющие «оперативный интерес, связанный с экстремистской деятельностью». Кроме того, усилен контроль за перемещением общественного транспорта, усилены меры безопасности в метро и наземном транспорте.

Именно благодаря оперативной информации в Москве 15 октября 2015 года удалось предотвратить теракт в Стрельбищенском переулке в Пресненском районе Москвы. На группировку диверсантов спецслужбам удалось выйти в рамках режима антитеррористического усиления, введенного в столичном регионе и других крупных мегаполисах страны после начала войсковой операции в Сирии. Получив сигнал о группе подозрительных мужчин в одной из квартир дома в Стрельбищенском переулке в Пресненском районе Москвы, туда отправился спецназ ФСБ. В квартире были задержаны несколько человек, обнаружено более 5 кг аммиачной селитры, мобильные телефоны и емкости — это была фактически готовая самодельная бомба. Вскоре в разных районах Москвы были задержаны еще несколько их сообщников. Их имена, национальность и гражданство пока не называются в оперативных интересах. 

По мнению эксперта Виктора Литовкина, у наших спецслужб есть умение работать на опережение терактов, а следовательно, они способны контролировать ситуацию, чтоб не дать экстремистскому подполью действовать,

— Для этого у наших специальных служб есть силы и возможности. Терроризму можно и нужно противостоять, но не усилением «полицейских» масс в метро, а точечной и ювелирной работой спецслужб и информаторов, которые есть как у МВД РФ, так и у ФСБ, — рассказывает эксперт Литовкин.

С ним согласен и член экспертного совета комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Смирнов. По его словам, сейчас действия террористов стали настолько изощренными, что с ними нужно бороться взаимодействием между специальными службами всех стран.

Выступая в Нальчике, директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что в России удалось минимизировать террористические угрозы — ведется непрерывная работа по выявлению и пресечению деятельности бандитских группировок, розыск причастных к совершенным терактам.

По словам директора ФСБ РФ, за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го удалось в три раза сократить количество террористических проявлений. Почти в четыре раза увеличилось число лиц, склоненных к отказу от противоправной деятельности

Экс-сотрудник подразделения «Альфа», подполковник ФСБ РФ Алексей Филатов считает, что информация озвученная Александром Бортниковым в Нальчике показывает, что наши специалисты по борьбе с терроризмом за последние годы наработали колоссальный опыт борьбы с этим злом, что и привело к сокращению количество терактов в стране.

— У наших спецслужб очень большой опыт. Для нас ИГИЛ — не новость, потому что еще 10 лет назад «Имарат Кавказ» по принципу был похож на то, что сейчас представляет собой для мира ИГИЛ. Это были сотни хорошо подготовленных и вооруженных противников, рассказал «Известиям» Алексей Филатов. — Поэтому террористам на территории России будет всё сложнее и сложнее совершить свои акции, говорит он.

В России с 1 августа 2015 года открыта «горячая линия» по противодействию вербовщикам ИГИЛ. За это время зафиксировано 15 обращений, в том числе четыре из Москвы. Их география довольна обширна: Санкт-Петербург, Московская, Калужская, Курская, Саратовская, Волгоградская, Тюменская и Иркутская области, а также Республика Адыгея.

Комментарии
Прямой эфир