Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Страны БРИКС учредили Сетевой университет

В его состав войдут 12 вузов от каждой страны — участницы объединения
0
Страны БРИКС учредили Сетевой университет
Фото: brics2015.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня в Москве главы профильных министерств образования и науки стран — участниц БРИКС подписали московскую декларацию о сотрудничестве и Меморандум взаимопонимания, который является основным учредительным документом Сетевого университета БРИКС. Само по себе подобное «учебное заведение» является совместным образовательным проектом, основными задачами которого являются: повышение качества образования для насыщения экономик стран-участниц высокопрофессиональными кадрами, продвижение к единому образовательному пространству стран-участниц, развитие академической мобильности между странами и объединение ресурсов для проведения исследований.

В мероприятии подписания вышеуказанных документов участвовали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, замминистра образования и науки Бразилии Луис Клаудио Коста, замминистра образования Китайской Народной Республики Ю Бо Ду, секретарь министерства развития людских ресурсов Республики Индия Редди Субраманиам и министр высшего образования и обучения Южно-Африканской Республики Бонжинкосай Эмануэль Нзиманде.

— Группа БРИКС является уникальной площадкой для пяти государств, имеющих широчайшие перспективы многостороннего и двустороннего партнерства. Эти документы усилят нацеленность на результат и практическую направленность сотрудничества наших стран в сфере образования, — сказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Предполагается, что для управления объединенным университетом будет создана система органов управления, где на паритетных началах страны-участницы сформируют Международный управляющий совет, осуществляющий общую организационную деятельность и координацию, а национальные министерства, в свою очередь, сформируют собственные комитеты, которые определят 12 вузов, которые будут участвовать в Сетевом университете БРИКС.

— Важную роль в общем механизме играют национальные министерства образования. Именно на них лежит ответственность отбора вузов для участия в Сетевом университете БРИКС. На первом этапе примут участие не более 12 университетов от каждой страны. К основным направлениям деятельности относятся: энергетика, компьютерные науки и информационная безопасность, водные ресурсы и экономика. Данные приоритеты закрепляются для начала создания Cетевого университета БРИКС, но в будущем перечень может быть расширен. Знаком качества обучения в Сетевом университете должен стать сертификат. От каждой страны в Международный управляющий совет будет входить по три члена (от Минобрнауки и университетского сообщества). Предусматривается постоянная ротация представителей совета. Место в совете нельзя будет занимать более двух сроков подряд (3 года), — пояснил замминистра образования и науки Александр Климов.

Впервые о подобном университете было объявлено еще в ноябре 2013 года в рамках встречи министров образования БРИКС в Париже. Уже в июле 2014 года инициатива была поддержана главами государств БРИКС в рамках саммита в Форталезе (Бразилия), а затем в июле 2015 года на саммите в Башкирии главы государств решили отразить положение об университете в Уфимской декларации.

Комментарии
Прямой эфир