Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Общество
Аксенов назвал поддержку военнослужащих СВО главной задачей в Крыму
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

«Санкт-Петербург» вошел в число крупнейших кредиторов СУ-155

Строительная компания задолжала более 1 млрд рублей банку, акционером которого является сын Анатолия Сердюкова
0
«Санкт-Петербург» вошел в число крупнейших кредиторов СУ-155
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк «Санкт-Петербург», основным владельцем которого является его глава Александр Савельев, а в число акционеров входят сын и зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова — Сергей Сердюков (5,7%) и Валерий Пузиков (3,1%), подал иск к строительной компании СУ-155 о взыскании 1,06 млрд рублей. В общей сложности строительная компания депутата Мосгордумы Михаила Балакина задолжала кредиторам около 17,6 млрд рублей.

«Санкт-Петербург» включается в потенциальный банкротный процесс

Банк «Санкт-Петербург» вошел в пятерку крупнейших кредиторов СУ-155. Больше только у Росбанка — $70 млн (по текущему курсу это порядка 4,6 млрд рублей), «Российского капитала» — $41,8 млн (2,7 млрд), корпорации «Открытие» (2,65 млрд рублей) и Банка Москвы (1,2 млрд рублей). Росбанк, Банк Москвы и ВТБ подали на ЗАО «СУ-155» (головная компания) иски о признании банкротом, первый такой иск поступил в марте 2015 года. Сбербанк и «Российский» капитал потребовали признать банкротом «дочку» ЗАО «СУ-155» — АО «СУ-155», банк «Открытие» подал иск о банкротстве на компанию «Росстрой», которая входит в структуру СУ-155, однако «Санкт-Петербург» пока не намерен требовать банкротства:

— Иск включает в себя требования только по возврату долга. Требований о признании СУ-155 банкротом мы не выдвигали, — сказал представитель банка «Известиям», отказавшись раскрыть детали кредитного договора.

В СУ-155 отметили, что «иск пока в компанию не поступал» и что «в любом случае СУ-155 не отказывается от выполнения взятых на себя ранее обязательств».

— Если существует риск банкротства компании, то возможно, что иск подан с целью подачи заявления о признании должника банкротом и включении в состав конкурсных кредиторов. Другими словами подобные иски часто подаются, чтобы участвовать в разделе активов компании в процессе банкротства, — отмечает партнер юридической компании «Пепеляев Групп» Алексей Коневский.

СУ-155 является одной из крупнейших строительных компаний в России. Совокупный портфель проектов составляет порядка 17,4 млн кв. м, выручка за 2014 год — 106 млрд рублей, чистая прибыль — 1 млрд рублей. Процентные доходы банка «Санкт-Петербург» за прошлый год составили 38,8 млрд руб., чистая прибыль — 4,6 млрд руб.

По состоянию на октябрь 2015 года общая сумма задолженности компании СУ-155 перед кредиторами-банками составляла 17,6 млрд рублей, значительная часть кредитов бралась в валюте. В июне общий долг компании составлял около 27 млрд рублей, из которого на банковские кредиты приходилось 22 млрд. Тогда Михаил Балакин заявлял, что к октябрю общий долг компании составит 14,7 млрд рублей.

Чем будет расплачиваться СУ-155

Проблемы у СУ-155 обострились весной 2014 года: иск о взыскании задолженности подал крупнейший кредитор компании — Росбанк с требованием возврата $58 млн. Кредитную линию в $51 млн от Росбанка строительная компания Балакина получила в 2008 году, к марту 2015 года сумма начисленных процентов достигла $19 млн. По заявлениям Росбанка, «компания перестала выполнять свои обязательства по платежам еще в начале 2014 года». В марте 2015 года компания Балакина допустила технический дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей, что стало вторым крупнейшим случаем дефолта после кризиса 2008 года: масштабнее был только дефолт по облигациям авиакомпании «ЮТэйр» на 4,1 млрд рублей.

В своем иске Росбанк потребовал взыскать с АО СУ-155 заложенное под кредит имущество — участка площадью в 183 га в Домодедовском районе, 3 га в подмосковном Серпухове, а также нежилое здание площадью 6,4 тыс. кв. м и 84,5% в компании «Шатово», которая занимается производством стройматериалов. В банке пояснили, что участок в Домодедово принадлежит ООО «Никитское» (является «дочкой» СУ-155), и эта компания, в отличие от АО «СУ-155» и ЗАО «СУ-155», уже признана банкротом в сентябре 2015 года — открыто конкурсное производство. Также в Росбанке сообщили, что в счет задолженности СУ-155 уже передала банку «Шатово», которая владеет несколькими участками в подмосковном Серпухове.

«Российский капитал» — который, кстати находится на санации Агентства по страхованию вкладов с 2009 года (вложены десятки миллиардов рублей; этой осенью возобновились разговоры о превращении этого банка в «банк плохих долгов») — подал иск о взыскании с АО «СУ-155» задолженности в размере $41,8 млн в мае 2015 года. Согласно материалам дела, строительная компания получила кредит от банка в апреле 2011 года в размере $30,5 млн, в иске указано требование о взыскании земельных участков, которые были заложены строительной компанией под кредит. Это два участка в поселке Горское (Одинцовский район Подмосковья) общей стоимостью 1,74 млрд рублей. В начале июня 2015 года суд удовлетворил иск, в сентябре отклонена апелляция АО «СУ-155», сейчас дело находится в кассационной инстанции.

В отличие от Росбанка и «Российского капитала» ФК «Открытие» требует взыскания долга с СУ-155 в рублях — есть несколько исков по меньшей мере на 2,65 млрд рублей. По одному из кредитов было заложено офисное здание в Москве на улице Малая Ордынка, вл. 15, суд по этому делу еще идет, также в кассации. На этой неделе «Открытие» подало иск о признании банкротства «дочки» СУ-155 «Росстрой», которая также является должником банка.

В Сбербанке, который подал иск о банкротстве ЗАО «СУ-155», корреспонденту «Известий» заявили, что на данный момент долг группы СУ-155 перед банком составляет 313,4 млн рублей, из которых 208 млн рублей — основной долг и 102,4 млн рублей неустойки.

— Переговоры проводились неоднократно. ГК «СУ-155» не отказывается от выполнения обязательств, но конкретных условий рассрочки долга и источников погашения не озвучивает, — разводят руками в банке. — Банк готов к урегулированию задолженности путем заключения мирового соглашения с залогодателем АО «ДСК» (г. Иваново) или иной платежеспособной компанией группы СУ-155. В случае если с кредиторами группы СУ-155 не удастся договориться и процедура банкротства всё же будет введена, Сбербанк считает возможным рассматривать и мировое соглашение в процедуре банкротства. До поступления от ГК СУ-155 конкретных предложений об условиях рассрочки долга Сбербанк вынужден проводить взыскание в судебном порядке и взаимодействовать со службой судебных приставов, так как ГК СУ-155 имеет ряд незадействованных в производственной деятельности активов и их отчуждение не приведет к остановке деятельности всей группы.

Что касается банка «Санкт-Петербург», то ему тоже остается рассчитывать по большому счету только на залоги. Как сообщили «Известиям» в СУ-155, в залоге по кредиту от банка «Санкт-Петербург» также есть недвижимое имущество, однако не уточнили, какое конкретно.

— Что касается собственности, которая была заложена банку «Санкт-Петербург» в качестве обеспечения кредита, то нужно смотреть, что это конкретно за активы. В частности, земельные участки, на которых осуществляется строительство и реализация квартир на основании закона об участии в долевом строительстве, уже находятся в залоге у дольщиков в силу закона, — отметил юрист Алексей Коневский.

Несмотря на проблемы, с начала 2015 года с некоторыми кредиторами СУ-155 всё-таки рассчиталось, добровольно отдав залоги. В частности, погашен долг перед банком «Возрождение» (сумма долга — 800 млн рублей.).

В банке «Возрождение» подтвердили погащение долга. «Российский капитал», финкорпорации «Открытие» на запросы «Известий» не ответили. В пресс-службе ВТБ, Банка Москвы от комментариев отказались.

Сильнее банков страдают дольщики

Банки — не единственные, кто имеет претензии к СУ-155. В начале этого года правительство Москвы подало иск на сумму 3 млрд рублей к строительной компании за неисполнение условий инвестиционного контракта по застройке ряда микрорайонов Южного Бутово. В иске сообщается, что департамент экономической политики и развития Москвы еще в 2007 году подписал со СУ-155 договор соинвестирования, и обязался софинансировать проект. Строительная компания должна была выполнить работы по проектированию, строительству и вводу объектов в эксплуатацию, но не исполнила своих обязательств перед городом в полном объеме, хотя ей предоставлялась отсрочка. Также сообщалось, что, помимо этого, в Щербинке СУ-155 без разрешения на стройку возвела ряд объектов, в которых сейчас ведется продажа квартир. Однако на это нарушение власти пока иск не подали.

Также в мае этого года Государственное управление обустройства войск (структура Минобороны) подало пять исков к СУ-155 на общую сумму 36 млрд рублей, за срыв сроков сдачи объектов недвижимости. Судебное разбирательство пока ведется.

Из-за финансовых проблем у СУ-155 возникли проблемы с дольщиками, которые требуют завершить строительство «замороженного» жилья. Так, в этом году остановлена стройка в Санкт-Петербурге (ЖК «Новая Каменка» и ЖК «Янино-парк»), в результате чего на сентябрьский пикет дольщиков вышло более 200 человек. Власти города пытались договориться с банком «Российский капитал» о дофинансировании строительства, сообщалось о продолжении строительных работ на этих объектах с 1 декабря этого года, однако на днях банк сообщил, что не будет участвовать в застройке.

Кроме Петербурга, митинги дольщиков СУ-155 прошли также в Калининграде и Нижнем Новгороде, однако добиться продолжения строительства жилья в этих регионах также не удалось. В Тульской области СУ-155 сорвала реализацию программы «Жилье для российской семьи»: застройщик подключился к программе в прошлом году, согласившись построить почти 500 тыс. кв. м за 15 млрд рублей. Но, как утверждают местные власти, сроки строительства сорваны и теперь регион вынужден искать нового партнера.

Общее количество дольщиков СУ-155, которые вовремя не получили свое жилье, компанией не раскрывается, речь о десятках тысяч человек. Этой осенью Минстроем организована рабочая группа под руководством Михаила Меня, которая разрабатывает варианты решения проблемы со СУ-155. Наиболее вероятным сценарием решения проблем дольщиков СУ-155 является санация компании; сообщалось, что санатором может выступить компания «Интеко» Микаила Шишханова.

В прошлом месяце дочерняя компания «Интеко» — ЗАО «Патриот» уже купила пять участков земли у СУ-155 в Ленинградской области: части «Янино-парка» с общей площадью в 750 тыс. кв. м жилья, здесь от заморозки строительства пострадали порядка 150 дольщиков. Кроме того, в июне Шишханов купил у Вадима Мошковича, совладельца компании «Русагро», группу компаний «А101 девелопмент», которой принадлежат около 2,4 тыс. га в «новой Москве». Также структуры Шишханова владеют строительной компанией «Моспромстрой», которой, в свою очередь, принадлежат отели Marriott и Holiday Inn в Москве. На сайте «Интеко» сообщается, что инвестпортфель компании насчитывает более 3,5 млн кв. м различной недвижимости в России. Если сделка по фактическому поглощению СУ-155 группой «Интеко» состоится, то фирма Микаила Шишханова, имеющего обширный опыт санации в банковской отрасли со своим Бинбанком, может стать крупнейшим игроком на рынке недвижимости в России.


Комментарии
Прямой эфир