Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минобороны подготовит контрактников к гражданской жизни

Глава Минобороны Сергей Шойгу подписал приказ, который позволит увольняющимся в запас контрактникам получить одну из гражданских специальностей за счет госбюджета
0
Минобороны подготовит контрактников к гражданской жизни
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны расширяет программу адаптации военнослужащих к жизни на «гражданке», включив в нее контрактников. По информации «Известий», глава Минобороны Сергей Шойгу подписал приказ № 630 о том, что контрактники смогут перед увольнением в запас получить за казенный счет одну из гражданских специальностей. В 2016 году планируется выдать несколько тысяч сертификатов, по которым военнослужащие смогут пройти обучение в более чем двух десятках учебных заведений Минобороны, среди которых есть престижные Военная академия Генштаба ВС РФ, Военно-медицинская академия, Военно-воздушная академия. Эксперты рынка труда считают, что военнослужащие с актуальными специальностями будут весьма востребованы на «гражданке».    

В приказе Сергея Шойгу, с которым ознакомились «Известия», говорится, что контрактники могут получить один из двух сертификатов — на дополнительное обучение на базе среднего или высшего профобразования. Получить одну из гражданских специальностей смогут военнослужащие, прослужившие в армии не менее 5 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и увольняемые в запас по возрасту, состоянию здоровья, в связи с истечением срока контракта или организационно-штатными мероприятиями. Подать заявление на получение такого сертификата контрактник сможет не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта.

— Сертификат позволит военнослужащему пройти профессиональную переподготовку в одном из вузов Минобороны за счет средств федерального бюджета, — рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве. — Учеба будет проводиться по очно-заочной форме на базе военных учебных заведений или с выездом преподавателей в гарнизоны.

Чтобы попасть на курсы профессиональной переподготовки, военнослужащему будет достаточно предоставить в учебную часть вуза заявление и сертификат.  

— Продолжительность обучения будет зависеть от учебного плана и образовательной программы профессиональной переподготовки. Однако она не может быть менее 250 академических часов и более четырех месяцев, — добавил источник в Минобороны. — По окончании обучения военнослужащему, успешно прошедшему профпереподготовку, выдается диплом и свидетельство об уровне квалификации. 

Еще в мае 2009 года тогдашний глава Минобороны Анатолий Сердюков издал приказ, согласно которому в 57 вузах военного ведомства началось переобучение офицеров по гражданским специальностям. Это были офицеры, которых увольняли из армии в рамках реформирования Вооруженных сил. Им давалась возможность получить одну из 250 гражданских специальностей. 

В 2011 году правительство приняло постановление о проведении в 2012–2014 годах эксперимента по дополнительной профподготовке контрактников Минобороны. Тогда более 250 военнослужащих Восточного военного округа получили именные сертификаты для обучения по гражданским специальностям.

— Учеба проводилась по очно-заочной форме на базе Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ, филиал ВУНЦ «Общевойсковая академия ВС РФ». — «Известия»). Окончившие курсы получили сертификаты по специальностям «менеджер по управлению персоналом», «специалист по проектированию сооружений газодобычи и газонефтехранилищ», «техническое обслуживание автомобильного транспорта» и «водитель категорий «В», «С».

Теперь, согласно приказу Сергея Шойгу, пройти переподготовку контрактники смогут в десятках вузов Минобороны РФ, расположенных на территории четырех военных округов — Центрального, Западного, Южного и Восточного.

По мнению экспертов, эта программа говорит о том, что Минобороны думает о судьбе военнослужащих.

— Я надеюсь, что эта программа поможет тысячам бывших военных найти себя на «гражданке», — рассказал «Известиям» военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. — В начале 1990-х годов генерал армии Виктор Ермаков организовал похожие центры переподготовки на базе гражданских вузов, но для увольняемых в запас офицеров. Создание и деятельность этих центров тогда финансировало НАТО. Именно полученные в этих центрах навыки менеджмента, коммерческойкой деятельности помогли многим военным не потеряться в новой действительности.

Летом 2015 года Роструд назвал список самых востребованных на рынке труда профессий. Рейтинг возглавили строители, медработники и водители. Так, наиболее востребованы каменщики (28,6 тыс. вакансий) и бетонщики (22,7 тыс.), также работа всегда есть для арматурщиков, плотников, штукатуров, маляров. В сфере здравоохранения традиционно высоким является спрос на медсестер — более 25 тыс. заявленных вакансий, а также врачей — 17 тыс. Сельскохозяйственным предприятиям нужны 19,9 тыс. овощеводов. Востребованной профессией остается водитель — свыше 36,3 тыс. вакансий. Кроме того, работодатели ищут 16,5 тыс. поваров, 14,7 тыс. продавцов.

По данным исследовательского центра Superjob, сейчас наиболее востребованными являются профессии, связанные со строительством, безопасностью, транспортом, банковской и IT-сферой. 

— Использовать армию как кузницу кадров для широкого спектра гражданских отраслей вполне реально. Такой опыт уже есть, — рассказал «Известиям» Иван Кузнецов, руководитель пресс-службы Superjob. — Еще с советских времен армия вполне успешно поставляла на «гражданку» водителей, автомехаников, специалистов по рабочим специальностям. Это и сейчас востребованные профессии. Так как армия активно закупает и использует высокотехнологичное оборудование, то и начальные навыки по IT-технологиям там получить вполне реально.

В кадровом агентстве «Юнити» сообщили «Известиям» о повышенном спросе на все инженерные и технические специальности. Это как те, для которых достаточно среднего образования, — электрик, токарь, сварщик, механик, наладчик КИПиА, так и специалисты с высшим образованием — проектировщик, конструктор, программист-разработчик. 

— Военнослужащие, проходившие службу в механизированных частях, на «гражданке» хорошо перепрофилируются в автомехаников, автоэлектриков, водителей спецтехники, — рассказал «Известиям» руководитель группы подбора персонала «Юнити» Георгий Самойлович. — Кандидаты из «умных» военных сфер — закрытых НИИ, научных рот, высокотехнологичных родов войск — легко адаптируются, например, к работе конструкторами, программистами, проектировщиками, технологами машиностроения, инженерами АСУ.

Комментарии
Прямой эфир