Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Торговые центры заставят срочно поставить металлодетекторы

После прошедших терактов сами торговые центры не проявили инициативы в защите своих посетителей
0
Торговые центры заставят срочно поставить металлодетекторы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Олег Денисенко потребовал от координирующего силового ведомства — Национального антитеррористического комитета (НАК), а также Министерства внутренних дел в срочном порядке обязать торговые центры установить арочные металлодетекторы и усилить контроль за такими объектами.

В Думе рассчитывают на полномочия НАКа

В депутатском запросе (есть у редакции), который отправлен 23 ноября в НАК и МВД, отмечается, что усилить безопасность торговых центров особенно важно в предновогодний период, когда посещаемость крупных магазинов резко возрастает.

— Торговые центры являются местом большого скопления людей. Мы должны обязать владельцев торговых центров установить рамки-металлодетекторы, это повысит безопасность людей. Необходимо как можно скорее обязать владельцев торговых центров установить металлодетекторы на входах. Мы могли бы подготовить законопроект или поправки, но их одобрение и принятие займет много времени, а рамки должны быть установлены уже сейчас, поэтому мы напрямую обратились в НАК и МВД, — сказал депутат «Известиям». В его запросе также отмечена необходимость усилить контроль за безопасностью на вокзалах.

По словам президента коллегии адвокатов «Трунов и партнеры» Игоря Трунова, вполне реально обязать торговые центры оперативно поставить металлодетекторы.

— Чтобы обязать торговые центры установить рамки металлоискателя на входах до предновогоднего ажиотажа, не нужен отдельный закон или подзаконный акт. Все полномочия есть у Национального антитеррористического комитета в соответствии с законом «О противодействии терроризму» и указами президента. Такое решение может быть принято в сжатые сроки, — отметил юрист. — Установка арочных металлодетекторов — минимальная мера безопасности, однако их должны не просто поставить, а четко ими пользоваться. У нас не существует меры ответственности за халатность сотрудников охраны, которые контролируют входы в здания, в том числе работу рамок. Теракт в Домодедово это доказал: террорист смог пронести взрывное устройство через рамки. У НАКа огромный перечень полномочий, теоретически, они могут заставить внимательно следить за входами в здания.

Представитель НАКа от комментариев отказался, в МВД не смогли оперативно ответить на запрос.

Поставщики металлодетекторов уже нарастили продажи

Теракт в российском самолете А321, серия террористических атак в Париже, а также угрозы со стороны «Исламского государства» в адрес России, как выяснили «Известия», не подтолкнули управляющих ТЦ усилить безопасность. Из 15 опрошенных крупнейших торговых центров ни в одном из них не смогли подтвердить усиления мер безопасности.

Подтвердили получение запроса, но не ответили на него в российском подразделении компании IKEA (управляет ТЦ «Мега»), в ЦУМе, ГУМе, ТЦ «Охотный Ряд», «Афимолле Сити», «Vegas Крокус Сити», ТЦ «Цветной», «Золотом Вавилоне». Отказались от комментариев в «Ашане», «Метрополисе», «Атриуме», «Капитолии». В «Авиапарке» заявили, что меры дополнительной безопасности приняты, однако как именно, ответить затруднились. Нет металлодетекторов, например, в ТЦ «Мега», «Авиапарк» и пр. В ТЦ «Цветной» корреспонденту «Известий» заявили, что металлодетекторы у входа были, но их убрали совсем недавно. Однако в некоторых крупных столичных ТЦ рамки установлены — например, в «Метрополисе» и «Афимолле».

В случае издания НАКом или правительством обязательных документов по установке арочных металлодетекторов в торговых центрах основным поставщиком рамок, по всей видимости, станет «Ира-Пром», которая является самым крупным производителем арочных металлодекторов в России. Они поставляют свою продукцию для нужд МВД, банков, судов и торговых центров, выручка компании превышает 200 млн рублей в год, убытков группа, созданная еще в начале 1990-х, не фиксировала по меньшей мере 10 лет. Компанией владеют браться Александр и Юрий Казаровы, а также Александр Федоров и Геннадий Зюзин.

— После девальвации рубля в конце 2014 года на российском рынке реализуются практически только арочные металлодетекторы отечественного производства. Средняя цена рамок, которые используют торговые центры, — 100–160 тыс. рублей. На торговый центр необходимо в среднем от двух до четырех рамок в зависимости от площади ТЦ и его посещаемости. Что касается продаж после терактов, то да, они выросли. Конкретно по торговым центрам сказать не могу, — отметил представитель «Ира-Пром».

По мнению директора отдела маркетинга консалтинговой компании «Магазин магазинов» Михаила Подругина, затраты на установку металлодетекторов и дополнительную охрану не являются существенными для крупных торговых центров, а причина, по которой они этого не делают, — нежелание создавать барьеры перед покупателем и продавцом.

— Продавцы стараются облегчить путь к магазину, не должно возникать каких-то негативных эмоций. Арочные металлодетекторы создают барьеры. Во-первых, покупатели долго стоят перед входом, а во-вторых, это портит им настроение, и то и другое для продавцов невыгодно. Также могу добавить, что в Европе после терактов арочные металлодетекторы установили практически перед всеми крупными торговыми центрами. При этом власти их не обязывали это делать, они установили металлодетекторы самостоятельно, — отметил Подругин.

Старший директор отдела стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Илья Кузнецов считает, что боязнь со стороны посетителей такие меры вряд ли вызовут — скорее напротив. В США подобную практику начали внедрять достаточно давно, еще до событий 11 сентября 2001 года в некоторых ТЦ разворачивали все мониторы и стойки охраны так, чтобы посетители могли это видеть, чтобы у них возникало ощущение безопасности и понимание того, что всё под контролем, пояснил Кузнецов.

Потребители будут меньше тратить в том числе из-за терактов

Но потребительское поведение всё равно изменится, сообщила «Известиям» Илона Лепп, гендиректор компании Nielsen, исследующей потребительское поведение. По ее словам, на потребительское доверие россиян в IV квартале начал влиять новый негативный фактор — террористическая угроза. По данным Nielsen, оптимизм потребителей резко пошел на спад к началу 2015 года, что стало отражением их неуверенности в собственном финансовом положении и перспективах на рынке труда.

— По итогам IV квартала настроения и европейских, и российских потребителей будут далеки от оптимистических. Напомним, что когда в I квартале 2011 года Россия столкнулась с аналогичными чрезвычайными происшествиями (теракт в Домодедово), индекс доверия потребителей в России снизился на 14 пунктов при нормальных колебаниях в рамках 2–3 пунктов. Вслед за падением потребительских настроений произойдет и ослабление энтузиазма ходить в магазины, совершать покупки. Впрочем, экономический фактор по-прежнему остается главенствующим и вносит больший вклад в снижение потребительских настроений, чем внешние «шоки», — сказала Илона Лепп. — В 2015 году потребительское доверие россиян уже обновило свой исторический минимум, это произошло в I квартале, когда индекс упал на уровень ниже уровня 2009 года, до 72 пунктов.

Россияне будут сокращать посещение мегамоллов, массовых мероприятий — концертов, мюзиклов, театральных постановок, а также откажутся от путешествий как в теплые страны, так и в Европу. По данным аналитиков Nielsen, единственной категорией товаров, которой в меньшей степени коснется спад потребительских настроений, это FMCG (товары повседневного спроса и продукты питания) — однако приобретать их будут скорее в дискаунтерах и магазинах формата «у дома», чем в крупных торговых объектах.

— Покупатели идут в дискаунтеры, так как эти магазины поддерживают достаточную широту ассортимента и удобно расположены рядом с домом. Этот формат сегодня зарабатывает дополнительную поддержку покупателей через увеличение товарных позиций, продающихся по промоакциям. Это значит, что дискаунтер, и так по определению предлагающий самую низкую цену, еще и дает на нее скидку. В сентябре 2015 года 34% российских покупателей сказали, что стали покупать в дискаунтерах больше, чем тремя месяцами ранее, — самый высокий показатель среди всех форматов. Данные продаж подтверждают: в первом полугодии продажи в канале дискаунтеров вырос на 6% в штуках, в остальных форматах или остались стабильными, или снизились, — сообщила собеседница.

За 10 месяцев после звонков эвакуировано 110 тыс. человек

Ситуацию усугубляют ложные предупреждения о терактах. По мнению председателя общественной организации «Гражданская безопасность» Сергея Гринина, ложные сообщения о террористическом акте вовсе не безобидны, а создают угрозу безопасности. Они снижают бдительность правоохранителей.

— У моей старшей дочери в школе поступал звонок о якобы заложенной бомбе. Приехала спецбригада, детей эвакуировали, со служебной собакой обшарили всю школу. Через неделю поступил второй такой звонок, детей уже просто вывели на улицу, прошлись по школе с собачкой. А по третьему звонку не отреагировали никак, — рассказывает Гринин.

Представитель аппарата антитеррористической комиссии Москвы отметил в разговоре с «Известиям», что ложные вызовы — это часть информационной террористической атаки.

— В большинстве случаев звонят банальные хулиганы, но бывали звонки и от террористов. Нужно отметить, что ложные вызовы — это информационная атака, они сеют панику в обществе, и это на руку террористам. По нашей статистике, с января по октябрь в России было эвакуировано после сообщений о теракте уже 110 тыс. человек, — сказал собеседник.

Как писали «Известия», число телефонных звонков с сообщениями о планируемом теракте в период с января по октябрь этого года увеличилось на 14,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В ноябре, например, из-за ложного сообщения о заминировании были эвакуированы посетители в Центрального универмага Новокузнецка, звонившим оказался 44-летний житель поселка Степной Новокузнецкого района. 15 ноября из петербургского ТЦ «Жемчужная плаза» было эвакуировано около 400 человек после анонимного сообщения о бомбе, злоумышленником оказался 13-летний подросток. В тот же день эвакуированы посетители центра «Лента» в Подмосковье, спасатели были вызваны в ТЦ после сообщения от охраны о подозрительном предмете. На следующий день после анонимного звонка о заложенной в здании бомбе эвакуация произошла уже на Митинском радиорынке в Москве. 17 ноября эвакуирован ТРЦ «Галерея» в Краснодаре после звонка о бомбе в здании, 19 ноября произошла эвакуация в ТЦ ПИК и в ТЦ «Сенная» в Санкт-Петербурге.

Статья 207 Уголовного кодекса («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») предусматривает штраф до 200 тыс. рублей или до 3 лет лишения свободы. В мае 2015 года приняты поправки, по которым в случае причинения крупного ущерба (свыше 1 млн рублей) или иных тяжких последствий предусмотрены штрафы уже до 1 млн рублей или 5 лет лишения свободы. Однако из-за участившихся звонков некоторые парламентарии считают нужным еще больше ужесточить ответственность: в начале ноября депутат Госдумы Михаил Дегтярев предложил удвоить штрафы и сроки наказания.

Комментарии
Прямой эфир