Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дальнобойщики Дагестана прекратили акцию протеста

Участники акции встретились с депутатами Госдумы и получили исчерпывающие пояснения по работе новой системы «Платон»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Дагестане дальнобойщики прекратили акцию протеста против увеличения платы за большегрузы. Забастовка завершилась после полученных в Госдуме разъяснений, сообщила пресс-служба фракции «Единая Россия».

«Все 12 дней протестной акции велась работа по поиску компромисса, который и был достигнут», — сказал инициатор переговоров с дальнобойщиками, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов.

По его словам, участникам акции были даны исчерпывающие пояснения по работе новой системы «Платон». В переговорах также участвовало руководство Росавтодора и компании «РТ-инвест Транспортные системы». 

Дагестанские дальнобойщики, в частности, были проинформированы о состоявшемся у вице-премьера Аркадия Дворковича в этот же день заседании. По его итогам было принято решение о сохранении платы для большегрузов на уровне 1,53 рубля за километр и рассмотрении вопроса о ее размере в январе-феврале 2016 года.

Активисты протестного движения в Дагестане поблагодарили Курбанова за организованные переговоры и приняли решение о прекращении забастовки. Около 20 часов вторника поступила информация, что дальнобойщики стали разъезжаться с места протеста.

Единый штраф за неоплату проезда 12-тонниками будет составлять 5 тыс. рублей за первое нарушение и 10 тыс. рублей за повторное нарушение. Об этом сообщил журналистам замруководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.

«На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было принято решение, что размер штрафа за первое нарушение будет составлять 5 тыс. рублей, за повторное нарушение — 10 тыс. рублей. Это плоская шкала штрафов. Нарушитель — владелец-собственник», — сказал Прончатов. Он пояснил, что так как при фото- и видеофиксации невозможно привлечь к ответственности водителя, то ответственным лицом будет являться собственник автомобиля. Прончатов отметил, что данная система штрафов должна быть принята до конца текущего года, но «надеемся, что это произойдет в ближайшее время».

Во вторник Дворкович заявил журналистам в Перми, что «в Думе готов законопроект, которым предусмотрено значительное снижение уровня штрафов с тем, чтобы в период внедрения системы [«Платон»] нагрузка была умеренная».

Курбанов проинформировал участников протестной акции о подготовленном депутатами фракции «Единая Россия» законопроекте, в соответствии с которым предусмотрено «снижение размера штрафов до 5 тыс. рублей, налагаемых на российских владельцев транспортных средств свыше 12 т и на иностранных водителей (по аналогии со штрафными санкциями, применяемыми к российским перевозчикам за рубежом)». В случае повторного нарушения размер штрафа составит 10 тыс. рублей.

«Законопроект будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке для скорейшей его передачи в Совет Федерации», — отметил депутат.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 т в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название «Платон». Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Система предполагает использование для расчета оплаты бортовых устройств, а также маршрутных карт. Однако перевозчики указывали на невозможность получения бортовых устройств, а также на сбои в работе сайта «Платона» и невозможность оформления маршрутных карт. Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах РФ.

Изначально предполагалось, что штрафы за неуплату проезда для индивидуальных предпринимателей будут установлены на уровне 40 тыс. рублей за первое нарушение и 50 тыс. рублей за повторное нарушение. Для юридических лиц штрафы устанавливались на уровне 450 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно. Самих водителей предполагалось штрафовать на 5 тыс. рублей.

На прошлой неделе Минтранс РФ предложил снизить размер штрафа за неоплату проезда до 50 тыс. рублей, а за повторное нарушение установить штраф на уровне 100 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир