Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Причастных к атаке на Су-24 просят признать персонами нон грата

Среди них могут оказаться премьер Ахмет Давутоглу, президент Реджеп Эрдоган и его сын Билал Эрдоган
0
Причастных к атаке на Су-24 просят признать персонами нон грата
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главу МИД РФ Сергея Лаврова просят «рассмотреть вопрос об объявлении официальных лиц Турции, причастных к атаке на российский бомбардировщик Су-24М, а также к поддержке ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ, деятельность организации запрещена в России) персонами нон грата». Соответствующий запрос в дипломатическое ведомство направили депутаты Госдумы коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов (копия есть у «Известий»).

«Анкара грубейшим образом нарушила нормы международного права и положения Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию», — отмечают депутаты в связи с инцидентом с Су-24.

Кто именно должен быть объявлен персонами нон грата, депутаты не уточняют. Однако в тексте запроса фигурируют президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган (отказавшийся от извинений перед Россией, а также продемонстрировавший политику двойных стандартов), его сын и премьер страны.

«Стоит особо подчеркнуть, что, согласно данным СМИ Турции, премьер-министр республики Ахмет Давутоглу лично отдал приказ на уничтожение российского самолета», — говорится в письме в МИД.

Рашкин и Обухов пишут, что инцидент с Су-24 «произошел после того, как ВКС России нанесли прицельные удары по нефтяной индустрии боевиков ДАИШ» — соответственно, санкции необходимо объявить и в отношении лиц, причастных к покупке нефти у боевиков.

«Из открытых источников стало известно, что к торговле нефтью в турецком правительстве причастны несколько десятков человек, среди которых, по некоторым данным, сын президента Турции Реджепа Эрдогана — Билал Эрдоган, который в открытую демонстрирует дружественное отношение к боевикам и публикует совместные с террористами фотографии», — пишут депутаты.

Напомним, 24 ноября над сирийской провинцией Латакия турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24 якобы из-за нарушения им воздушного пространства Турции. По данным министерства обороны РФ, «нарушения воздушного пространства Турции не было». Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик Су-24 будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений.

29 ноября Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Указом вводятся запрет или ограничения внешнеэкономических операций по ввозу на территорию России отдельных видов товаров из Турции. Также ограничивается деятельность турецких организаций в России. Водится запрет для работодателей на привлечение с 1 января работников из числа граждан Турции. Кроме того с 1 января приостанавливается действие безвизового режима с Турцией.

Комментарии
Прямой эфир