Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Президент поручит правительству и контрольным структурам «дело ОЭЗ»

Проект ОНФ «За честные закупки» выявил нулевую эффективность особых экономических зон
0
Президент поручит правительству и контрольным структурам «дело ОЭЗ»
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшую пятницу президент России Владимир Путин встретился с представителями проекта «Общероссийского народного фронта» «За честные закупки». Активисты «Народного фронта» рассказали президенту о выявленных ими фактах коррупции, расточительства и крайне неэффективной работы институтов власти. Одной из главных тем обсуждения стала проблема неэффективности особых экономических зон из-за бездействия профильных чиновников и кураторов этого проекта. По информации «Известий», после встречи с представителями ОНФ глава государства даст поручения профильным ведомствам по ряду проблем, в том числе и по особым экономическим зонам. 

Российские особые экономические зоны — это масштабный проект, направленный на развитие регионов путем привлечения прямых российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства, судостроение и туризм, говорится на сайте проекта ОАО «ОЭЗ». По замыслу, определенные территории должны получить юридический статус, который дает инвесторам ОЭЗ ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.

Как выяснили «фронтовики», изучив работу 17 экономических площадок, пока все преференции и льготы для бизнеса есть лишь на бумаге. Как заявила заместитель руководителя проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко, к примеру, в Иркутске должна была появиться особая экономическая зона туристического типа, но за 8 лет руководство разработало лишь план и концепцию за 119 млн рублей. Не работает ОЭЗ и в Москве, и в ряде других регионов.

На развитие 17 особых экономических зон было выделено на протяжении последних десяти лет 119 млрд рублей из федерального бюджета. Однако деньги лежат на счетах ОАО «Особые экономические зоны» в банках, с них идут дивиденды, а вот куда они расходуются — непонятно. Инвесторы хотят войти в проект, но чиновники как будто специально делают всё возможное, чтобы воспрепятствовать развитию ОЭЗ.

Перед президентом выступили представители из многих регионов России — Перми, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Иркутска и др. Представляя свои доклады, активисты рассказывали о том, с каким противодействием со стороны власти они встречаются, вскрывая коррупцию и расточительность. Администрации регионов ОНФ не очень жалуют — как неоднократно писали «Известия», некоторые чиновники на местах открыли охоту на активистов ОНФ как на главных борцов с коррупцией.

Этот факт особо отметил и сам Владимир Путин.

— Не скрою, что, когда я слышал некоторые доклады, некоторые сообщения, я думал о том, как вас защитить — и не только от административного произвола, но и от возможных криминальных проявлений, — заявил президент, пожелав мужества активистам «Народного фронта» и обещав им свою поддержку.

Также глава государства подчеркнул, что рано или поздно, но чиновникам придется научиться жить при общественном контроле.

Комментарии
Прямой эфир