Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

«Если нет таланта, мы ничего поделать не можем!»

Известные биатлонисты Александр Тихонов и Николай Круглов — о первых стартах россиян на Кубке мира в шведском Эстерсунде
0
«Если нет таланта, мы ничего поделать не можем!»
Фото: ТАСС/ Евгений Русских
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В шведском Эстерсунде стартовал первый этап Кубка мира по биатлону. В первый день соревнований в представленных дисциплинах — супермиксе и смешанной классической эстафете — россияне не смогли пробиться в тройку призеров. 

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов считает, что по итогам двух стартовых гонок рано делать первоначальные выводы о работе немецкого специалиста Рикко Гросса.

— Ребята неплохо смотрятся, подросли хорошие спортсмены. В сезоне у них успехи будут, уверен Тихонов. — У девочек будет посложнее. Я убежден, талантами не становятся, ими рождаются. Тренируются тысячи, а победителями становятся единицы. Поэтому тренируй не тренируй, если нет таланта, мы ничего поделать не сможем. Сложно судить начало сезона, оно редко дает объективную картину на весь сезон. Но то, что норвежцы на высоте, они нам это наглядно продемонстрировали. Но ни в коем случае не надо опускать крылья. Вспоминая свою карьеру, в начале сезона я сам никогда не старался выдать максимум, потому как сезон длинный. Самое главное — нужно сделать выводы, посмотреть, кто в каком состоянии находится, почему у Кати Юрловой такой провал случился. Результат, грубо говоря, — на что способна, то и показала.  Если бы не ее два штрафных круга, то у ребят был бы однозначно шанс побороться за медаль. Если говорить о первой одиночной гонке, то я думал, что Антон Шипулин будет смотреться повеселее. Но я назову это случайностью и не более. Потому что он у нас способен бороться со всеми и без всяких вопросов. Прогнозы и оценку работе Гросса нужно делать хотя бы в середине сезона. Ближе к чемпионату мира. Мировое первенство всему венец. Можно проиграть все этапы, а на чемпионате мира выступить прекрасно. Значит, можно считать сезон удавшимся. 

Четырехкратный чемпион мира по биатлону Николай Круглов солидарен с Тихоновым в том, что первые гонки в сезоне не могут служить основанием для прогнозов в последующих выступлениях сборной России на этапе Кубка мира.

— Невзирая на сегодняшний итоговые результаты, на мой взгляд, наша команда достаточно неплохо выглядела. Как в первой дисциплине, так и в смешанной классической эстафете. И в целом ребята находятся в достаточно неплохой физической форме. Да, не справились со стрельбой, поэтому такие итоговые результаты. Но в общем при отсутствии подобного рода ошибок, думаю, команда могла бы побороться за призовые места совершенно очевидно. Что касается работы Гросса, то по первым двум гонкам нельзя давать оценку всей его деятельности. Это не личные гонки, как можно оценивать работу старшего тренера, увидев всего двух ребят в действии? Это было бы нелогично.  

Однако Круглов в отличие от Тихонова считает относительно неудачной стрельбы Юрловой, что ничего критичного не произошло. 

— Скорее всего, это просто психологическая ошибка. Катя просто не справилась с волнением. Это первая своего рода прикидка. Думаю, она соберется и в течение сезона сможет показать хорошие результаты. Этим биатлон и интересен, что нельзя делать каких-то выводов наперед, потому что всё может сложиться самым непредсказуемым образом. А сезон в целом, на мой взгляд, нас ожидает очень непростой. 

Напомним, сегодня в одиночной смешанной гонке команда россиян — Екатерина Шумилова и Антон Шипулин — заняла пятое место. В классической смешанной эстафете Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Максим Цветков финишировали на шестом месте. 

Комментарии
Прямой эфир