Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Визы в Россию турецким гражданам начнут выдавать в конце декабря

Для туристических виз потребуется договор с турфирмой, а для деловых — приглашение от российской компании, поданное в ФМС
0
Визы в Россию турецким гражданам начнут выдавать в конце декабря
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гражданам Турции могут начать выдавать российские визы уже в последнюю неделю декабря. Об этом «Известиям» рассказал источник в дипломатических кругах. Получить необходимое для въезда на территорию России разрешение можно будет в посольстве РФ в Турции при подаче соответствующего пакета документов, который практически не будет отличатся от того, который нужно было предоставлять для получения визы в Россию до 2011 года, когда был введен безвизовый режим между государствами.

Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил, что возможность получения визы у граждан Турции появится еще до начала 2016 года.

— Скорее всего, заранее визы должны быть подготовлены. То есть если человек будет вылетать 1 января, то ему документ заранее понадобится, — сказал пресс-атташе. — На образовательные цели и для работы мы и сейчас визы выдаем. Эти категории не входили в соглашение о безвизовых поездках. Новые визы [туристические] будут изготавливаться по времени столько же, сколько уже существующие [образовательные и рабочие] для граждан Турции — одни сроки для срочных виз, другие — для несрочных.

Согласно информации, представленной на официальном сайте посольства РФ в Турции, до 2011 года туристические визы позволяли туркам находиться на территории России не более 30 дней. Для того чтобы подать заявку на получение разрешения на въезд в РФ, необходимо было предоставить в посольство или визовый центр паспорт, визовую анкету с фотографией, квитанцию об оплате консульского сбора (и в случае необходимости — сервисный сбор), договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию, а также подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность.

Для оформления деловой, гуманитарной, частной виз вместо документов от туроператоров потребуется предоставить приглашение на въезд от российской стороны, оформленное в Федеральной миграционной службе (ФМС).

Отметим, согласно двустороннему соглашению ЕС и России, стоимость консульских услуг (визы, без визового сбора — если гражданин непосредственно обращается в посольство) для граждан стран — членов ЕС, желающих получить российскую визу, за исключением Королевства Дании, Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, составляет €35 (срок изготовления визы 10 дней) или €70 (если виза нужна срочно — 3 дня оформления). Какой будет стоимость новой турвизы для граждан Турции, пока неизвестно.

В пресс-службе МИД оперативно комментарий не предоставили.

Как рассказал замглавы Управления ФМС России по Москве Владимир Иванов, деловые визы в РФ турецкие граждане смогут получить только в случае, если российская компания подаст в ФМС документы, подтверждающие факт приглашения иностранца.

— Какая-то организация, которая ожидает работника, обращается к нам с просьбой оформить приглашение для гражданина Турции, предоставляют нужные документы. Готовый бланк приглашения мы далее передаем компании, а дубликат — в посольство. Именно в посольстве потом на основании документов иностранный гражданин получит деловую визу, — рассказал Иванов. — То есть схема работы будет теперь, как и с другими странами. Раньше граждане Турции могли приехать в Россию по делам без визы на срок до одного месяца.

Напомним, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24.

Согласно указу, Россия с 1 декабря вводит запрет на чартерные авиаполеты в Турцию за исключением рейсов, выполняемых для вывоза российских туристов из этой страны. Со следующего года Россия приостанавливает безвизовый режим для граждан Турции.

Кроме того, будет приостановлена деятельность межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, переговоры по межправительственному соглашению о торговле и инвестициях. Россия замораживает проект совместного с Турцией инвестфонда.

Комментарии
Прямой эфир