Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Хинштейн: видимых причин для самоубийства у Шумкова не было

Депутат Госдумы, знавший бизнесмена Дмитрия Шумкова, считает, что его дела были не столь плохи, чтобы сводить счеты с жизнью
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет по Москве разбирается в причинах таинственной гибели известного в столице юриста и инвестора Дмитрия Шумкова. Его нашли повешенным на галстуке в комплексе «Москва-Сити». Пока считается, что он мог свести счеты с жизнью из-за финансовых проблем. Однако, по словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, который хорошо знал погибшего бизнесмена, в последнее время он не высказывал беспокойства, не говорил об угрозах, его дела шли удовлетворительно, поэтому никаких видимых причин для самоубийства не было.

Следователи СКР по Москве начали проверять обстоятельства гибели в жилом комплексе «Москва-Сити» известного юриста Дмитрия Шумкова. В ночь на 5 декабря его обнаружил в гардеробной комнате в его личных апартаментах один из охранников «Москва-Сити». Причины самоубийства остаются неизвестными — Шумков предварительно никому ничего не говорил, никаких посмертных посланий не оставил.

Следователи в первую очень намерены изучить график последних дней Шумкова, круг его контактов. Они будут искать причины самоубийства как в его деловой, так и личной жизни.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который хорошо знал погибшего бизнесмена, говорит, что его самоубийство стало для всех полной неожиданностью.

— Я сам пока ничего понять не могу. Недавно мы с ним виделись, но в его поведении ничего не указывало на беспокойство или страх. Угроз он также вроде бы не получал. Что касается его бизнеса, то дела у него шли нормально, связи среди влиятельных людей оставались в силе, — рассказал «Известиям» Хинштейн.

По его мнению, в бизнес-среде не было структур, кому бы была выгодна смерть Шумкова.

Дмитрий Шумков родился в 1972 году в Сарапуле. В 90-х годах работал в органах прокуратуры, после ухода со службы основал юридическую компанию «Правоком», которая, объединившись с компанией «Юракадемия: Кутафин и партнеры», была преобразована в «Юридическую группу». Шумков — лауреат высшей юридической премии РФ «Юрист года». Входит в топ-10 юристов России.

В 2003 году Шумков возглавлял список партии СПС в Удмуртии на выборах в Госдуму.

С 2012 года Шумков — председатель совета Центра правовых инициатив. Он один из инициаторов создания центров оказания бесплатной юридической помощи для малообеспеченных граждан. Шумков также является инвестором масштабного проекта по реконструкции ряда зданий в Китайгородском проезде и по улице Варварка, совладелец столичного СК «Олимпийский».

Кроме девелоперских проектов и деятельности в области юриспруденции, принесшей ему в 2012 году звание лауреата высшей юридической премии Российской Федерации «Юрист года», в сферу интересов Шумкова входят высокие технологии. Он владеет блокирующими пакетами в хабе «Московский Internet eXchange» (который является одним из крупнейших в мире центров обмена интернет-трафика) и контент-провайдере Ngenix. Также он известен своими благотворительными проектами, осуществляемыми через фонд его имени.

Состояние Шумкова еще недавно оценивалось более чем в 30 млрд рублей. Однако в последнее время, рассказывают источники «Известий», знакомые с юристом и инвестором, Шумкова начали преследовать серьезные неудачи в бизнесе.

— Это было связано в первую очередь с ссорами с бывшими бизнес-партнерами и охлаждением отношений с рядом чиновников, которые оказывали ему поддержку при реализации ключевых девелоперских проектов, — рассказывает источник «Известий».

Комментарии
Прямой эфир