Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Спикер СФ призвала к международному суду над террористами

Валентина Матвиенко считает, что из-за террористической угрозы ни одна страна не может чувствовать себя в безопасности
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный терроризм поставил под угрозу будущее всей мировой цивилизации, как показали последние трагические события, никто и нигде не может чувствовать себя в безопасности, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, находясь с официальным визитом в Туркменистане на международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

По ее словам, вслед за Ближним Востоком под прицелом террористических организаций, укрепляющих свои позиции в Афганистане, оказалась и Центральная Азия.

— Мы внимательно отслеживаем возможные угрозы, которые могут исходить с территории Исламской Республики Афганистан. Само время диктует необходимость консолидации усилий всех стран в борьбе с терроризмом, и прежде всего с ИГИЛ, как ее называют ДАИШ. Российские ВКС продолжают по просьбе Дамаска нанесение интенсивных ударов по позициям террористов в Сирии, — отметила Валентина Матвиенко, напомнившая, что Россия выступила с инициативой о создании «по настоящему широкой международной антитеррористической коалиции».

— Мы призываем разработать меры по предотвращению финансирования человеконенавистнической деятельности и в перспективе договориться о международном судебном процессе над террористами и их пособниками по типу Нюрнбергского, — подчеркнула она.

Тему терроризма поднял в своем выступлении президент Узбекистана Ислам Каримов, который обратил внимание на ситуацию в Афганистане.

— Меняется вся архитектура международной и глобальной безопасности. Думаю, нет необходимости повторять известную истину, что пустоты в природе не бывает, там, где появляется вакуум, он заполняется прежде всего различными деструктивными, агрессивными террористическими силами, не знающими никаких преград и ограничений. Сила терроризма состоит в том, что он проникает повсюду. До сих пор мы не имеем оружия, которое мы можем ему противопоставить, — заявил Каримов.

По его словам, нужно обратить внимание на среду, которая создает эту обстановку и центры, которые его безнаказанно питают. Положение дел в Афганистане, считает Каримов, можно охарактеризовать как вялотекущее противоборство правительства и войск «Талибана».

— Усугубили положение форсированный вывод военного контингента ISAF, а также сокращение финансовой поддержки Афганистана. Этот вакуум заполняется террористическими группировками Ближнего Востока, — заявил Каримов, обеспокоенный ситуацией в соседней стране.

На неспокойную ситуацию в мире обратил внимание президент Белоруссии Александр Лукашенко, считающий, что сегодня в мире отсутствует «элементарное — уважение к выбору  других».

— Категоричность, с которой нам извне пытаются навязать модели развития, ничем не лучше религиозного фанатизма. Пора понять, что все мы находимся в одной лодке. Попытки обеспечить сильных мира сего собственное благосостояние за  счет других стран и народов ведут в тупик, — отметил Лукашенко.

По его словам, если ошибка допущена, то ее нужно уметь признать, а признав, найти в себе силу пойти на компромиссы, это касается «близкой нам России и дружественной Турции».

Комментарии
Прямой эфир