Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Бесогон против гусегона

Журналист Михаил Шахназаров — о том, как голос безвестного блогера оказался авторитетнее мнения Никиты Михалкова
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чуть больше месяца назад комментатор Алексей Андронов написал в своем Twitter следующее: «Вся швондеровщина, мерзость, нечисть, любители Новороссии, Русского мира и прочие клошары отсюда вычищены. Жрите свое дерьмо в другом месте».

Не имею чести знать, чем питается автор, но проблемы родом из детства налицо, и он, что называется, откровенно погнал гусей. Признаюсь, до того дня, когда твит пошел гулять по степям Рунета, фамилию Андронов я слышал краем уха. А тут вот узнал, что есть человек, люто ненавидящий всё русское и при этом работающий на федеральном спортивном канале.

Мне еще тогда подумалось: «Надо же себе так карьеру загубить, а! Всего-то два предложения — и нет карьеры!» Потому как этим твитом всё не закончилось. Андронов решил защитить свою позицию и в комментариях дал отлуп недовольным. И ведь как дал! Так дал, что хоть святых выноси!

Это я о фразе Андронова: «Некоторым и Гундяев дорог!»

То есть всё плохо по Андронову в России! Вокруг поедатели фекалий, агрессоры и захватчики, и даже патриарх у нас не патриарх. В общем, не государство, а одно сплошное расстройство.

Но есть то, что в этом государстве держит и согревает. Если ты более или менее сносно выстраиваешь словесные конструкции перед микрофоном или на бумаге, имеешь опыт и связи, то тебе это государство готово платить. Даже в том случае, если ты его ненавидишь.

Не правда ли, напоминает поведение падшей женщины: «Бери! Бери меня, отвратительный и мерзкий жирдяй! Но не забудь оставить на тумбочке мой гонорар...»

Иными словами, ошибся я касательно карьеры Андронова. Тем более что он одумался, занялся самоцензурой и все свои странички сделал доступными только для единомышленников. Пишет себе про нас, говноедов и любителей Русского мира, а мы этого не видим. И ему приятно, и наши нервы попусту не расходуются.

Эту историю вполне можно было бы и забыть. Вернее, не забыть, а аккуратно поставить на одну из полочек памяти. Многие, впрочем, так и сделали.

Но Никита Михалков решил поступить иначе.

А теперь давайте немного пофантазируем. Вы перед оконцем букмекерской конторы, в которой принимают ставки на не совсем обычный бой. А именно! В красном углу ринга авторитет и заслуги режиссера Никиты Михалкова, а в синем углу ринга трудовая книжка и несколько призов комментатора Алексея Андронова. Вы медленно двигаете пальцами пачку купюр и вдруг неожиданно для самого себя выпаливаете: «Андронов! На победу Андронова!» Кассир с неприятной ухмылкой принимает ставку, еще не зная, как вы оказались правы.  

Увы, именно так. Именно из-за критики Никитой Михалковым позиции канала «Матч ТВ» в отношении комментатора Андронова и был снят с эфира очередной выпуск его передачи «Бесогон». То есть мнение оскароносного мэтра оказалось менее тяжеловесным, нежели позиция спортивного журналиста, одного из многих.

Ведь Андронов никогда и на расстояние одиннадцатиметрового не приблизится к мастерству Николая Озерова, Владимира Маслаченко и Котэ Махарадзе. А вот Михалкову ничего никому доказывать не надо. Он войдет в историю как режиссер таких картин, как «Свой среди чужих...», «Родня», «Пять вечеров». Андронов же вклинится в память тем, что назвал нас мерзостью, нечистью и говноедами.

Так почему же победа осталась за вторым? А потому что всем командуют блат и круговая порука. Ведь сюжет об Андронове вырезали и из передачи «Постскриптум» Алексея Пушкова.

Потому как диалог относительно показа «Бесогона» был построен на фразах «ты вообще понимаешь, что такое «Матч ТВ», «главное — имидж канала, а не философские размышления Михалкова» и т.д. Тема, как говорят в определенных кругах, — закрыта.

И всё же меня поражает стремление неведомых и могущественных сил покрыть журналиста, плюнувшего в лица десятков миллионов. Можно простить и наказать за пьянку, за резкие высказывания в адрес тренера или клуба, но здесь-то спортом и не пахнет. Здесь налицо откровенная русофобия и увенчавшаяся успехом попытка замять  дело.

Но ведь и Никита Сергеевич Михалков с произошедшего процент поимел. В виде понимания, что не всё так ладно в государстве нашем. Что иногда полезно ступни на землицу нашу грешную опустить, окинуть взором происходящее да в слух превратиться, чтобы узнать премного интересного и необъяснимого.

Ведь пока Никита Михалков бесов гоняет, у нас многие откровенно гонят гусей. Ведь гуси, они такие. Куда погонишь, туда и побегут, чем накормишь, то и съедят. А если и гогочут, то это ненадолго.

Комментарии
Прямой эфир