Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

На политическом фронте без перемен

Политолог Сергей Марков – о том, почему пресс-конференция Путина прошла без сенсаций
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное в пресс - конференции Путина, это сама пресс - конференция. Вернее, ее сильный и очень современный формат. Формат мероприятия XXI века, когда одновременно дается интервью, уже не сотням, а тысячам журналистам.

Причем, это работа под перекрестным обстрелом порой далеко не дружественных СМИ всего мира. Мне известно, что лидеры многих государств изучают этот формат и пытаются копировать, но не получается. Все потому, что у него есть уникальная особенность: лидер оказывается буквально просвечен многочисленными вопросами.

Чтобы быть в этом формате таким же успешным, как и Путин, надо обладать, как и Путин,

1.     Сопоставимым знанием деталей всех ключевых проблем.

2.     Таким же уровнем откровенности. Обычно политики не умеют быть откровенным. А Путин не вполне политик, он смог сохранить в себе человеческое.

3.     Таким же уровнем растворения в своем народе, отсутствием собственных политических амбиций.

Обладая всеми этими качествами, Путин и может добиваться успеха на пресс - конференции под софитами тысяч мировых СМИ. Это и есть настоящее политическое лидерство.

Предположим, президенту Франции трудно выступать в таком формате, потому что ему придется сказать, что американцы запрещают защищать интересы Франции и наказать террористов. Тому же Бараку Обаме придется признавать, что либо США слабы и не могут наказать террористов, либо они не хотят победы над террористами.

Повторюсь, Владимир Путин может позволить себе проводить такую конференцию, потому что он очень правдив и очень логичен в своих действиях.

Наверное, это и есть главная цель этих пресс-конференций – правдиво рассказать российской и мировой общественности о логике своих действий. О том, почему Россия предприняла те или иные действия и о том, какие новые решения российские граждане и мир могут ожидать в соответствии с этой логикой.

Лично меня больше всего обрадовало заявление Путина о том, что точка дна экономического кризиса была достигнута в августе этого года, а затем начался очень медленный, но все-таки подъем российской экономики.

Второй важный момент, по моему мнению, был связан с проблемой дальнобойщиков. Здесь было видно, что Владимир Путин очень хорошо подготовлен и в полной мере владеет информацией. Он четко показал необходимость использования такой системы, как «Платон». Однако конкретные параметры, за что и сколько платить должны быть изменены так, чтобы они не навредили тем трудягам, которые сутками проводят за баранкой и являются важной составляющей российского транспорта и экономики России в целом.

Сенсационным, с моей точки зрения, является и заявление по Турции. Оказывается, руководство Турции даже не поставило в известность российское руководство о проблеме туркоманов: не просило не бомбить эти регионы. Хотя Москва была готово пойти навстречу Анкаре и четко демонстрировала это при обсуждении других вопросов, но по туркоманам ей ничего не было сказано. Просто взяли и стрельнули ракетой по российскому самолету! Это чудовищная безответственность со стороны турецкого руководства.

И в нынешних отношениях мы не ожидаем улучшения отношений с ним на высшем государственном уровне.

Но, с другой стороны, Путин четко дал понять, что гуманитарные проекты необходимо развивать бизнес, не связанный с безопасностью, мы тоже должны поддерживать и развивать. Более того, тюркские народы России должны развивать отношения с братскими тюркскими народами Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и другими. В том числе, было сказано, что среди турецкого народа есть очень много наших друзей.

Эта своего рода коррекция была сделана для того, чтобы на местах региональные начальники не перегибали палку и уж точно не прижимали тех законопослушных турецких граждан, которые получают у нас образование или ведут бизнес.

По вопросу туризма Путин намеренно уточнил: дело не в том, что мы как-то наказываем турецких бизнесменов и их туристический сектор. Нет, дело совсем не в этом.

Мы просто не можем посылать туда отдыхать наших граждан по причинам безопасности, когда, с одной стороны, руководство Турции раскручивает русофобскую истерику, а, с другой стороны, когда рядом с отелями, где отдыхают наши сограждане, располагаются базы турецких спецслужб для лечения и подготовки северокавказских террористов. Наши граждане обязательно опять поедут на отдых, но только после того, как руководство Турции обеспечит реальную безопасность русских туристов.

В пресс-конференции Путина есть еще одна особенность. Вроде сказано было много, но в то же время видно, что эксперты толком не знают, что комментировать.

Почему?

А потому, что его политика будет полностью продолжена, почти без изменений. Поэтому и нет новостей. Сейчас вообще время не изменений, а время отбить атаки на внешних фронтах. Поэтому и консолидация элит, поэтому и неизменность экономической политики, и экономического блока правительства, как это ни кажется странным большинству.

У Путина не было для нас новостей.

Он разъяснил свою логику по Турции, по дальнобойщикам, по Сирии, по минскому процессу с Украиной, по пенсиям. Он честно выполнил свою работу разъяснять свою логику.

И все это не новости.

А чтобы СМИ могли хоть что-то процитировать, решили придумать что то, ну хоть про отмену виз с Грузией.

Но по большому счету новостей изнутри просто нет.

Нет их потому, что слишком много новостей извне, на которые приходится реагировать. Поэтому про эту пресс- конференцию в этом году быстро забудут.

Новости идут сейчас по-другому.

Реально от имени Путина говорит российская авиация в Сирии и 48-я колонна гуманитарной и другой помощи Донбассу. Путин говорит не словами, а делами, как он и любит. И за это его и любят граждане и боятся противники.

Комментарии
Прямой эфир