Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Чиновников заподозрили в проедании бюджета

«Известия» выяснили, сколько стоит обед депутатов и представителей различных министерств и ведомств
0
Чиновников заподозрили в проедании бюджета
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы из партии «Справедливая Россия», член комитета по бюджету и налогам Михаил Сердюк попросил премьер-министра Дмитрия Медведева поручить всем подведомственным правительственным структурам проверить свои подразделения, предоставляющие услуги общепита. Счетная палата находит заниженные цены в столовых чиновников и другие нарушения организации их питания.

Обнаружены обеденные убытки на десятки миллионов рублей

Поводом для обращения (копия письма есть у редакции) стал отрывок из июльского отчета Счетной палаты, в котором аудиторы описали примеры нарушений в структурах Минфина и Минэкономразвития.

«Из информации, представленной по результатам проведенной проверки, наряду с другими фактами выяснилось, что ежегодно затраты на приготовление пищи превышали доходы от продаж на весьма значительные суммы», — сказано в обращении Сердюка.

Так, в отчете СП говорится, что по итогам проверок оказалось: сотрудники центрального аппарата Росимущества (подведомственно Минэкономразвития) покупали обеды по заниженным ценам.

«В столовых управления общественного питания аппарата Росимущества (столовые города Москвы по адресу: Ермолаевский переулок, дом 3 и Никольский переулок, дом 9) в 2014 году фактическая себестоимость блюд более чем в два раза превышала отпускные цены. В 2012 году затраты на приготовление пищи превысили доходы от продаж на сумму 1,2 млн рублей, в 2013-м — 8,9 млн рублей, за 9 месяцев 2014 года — на 9,1 млн рублей, что привело комбинат питания к убыткам», — пишут аудиторы.

В октябре 2015 года Сердюк обратился в Счетную палату с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с проверками питания чиновников, проведенными в 2012–2015 годах. Хотя СП не проводила в этот период времени тематических проверок, тем не менее ей удалось выявить ряд нарушений в подразделениях федеральных органов исполнительной власти. Так, найдены «нарушения и недостатки» в организации общепита в Министерстве финансов. Организация услуг общепита в Минфине была передана местному профсоюзу, что противоречит законодательству, а оборудование столовой передано в пользование ФГБУ «ЛОК Елочки» без разрешения Минфина, но оно не платило за коммунальные услуги (платило по 2 млн рублей в год ФКУ ГУАЗ Минфина). В отчете СП сказано, что эти нарушения устранены, предложения выполнены.

Также в ответе СП сказано, что 2014–2015 годах был выявлен ряд нарушений у Минэкономразвития. Аудиторы нашли нарушение методических рекомендаций в том, что управление административными зданиями Министерства экономического развития РФ имело слишком широкие компетенции: техобслуживание зданий, автотранспортное обслуживание, организация пунктов общественного питания и проч. Впоследствии круг полномочий был урезан, следует из материалов СП.

Но это не устроило Сердюка, при этом для более подробных проверок питания чиновников ему нужно заручиться поддержкой почти сотни коллег-парламентариев: закон о Счетной палате для масштабных целевых проверок требует решения одной пятой от общего числа сенаторов или депутатов. Поэтому Сердюк пока что предлагает самим министерствам навести порядок в сфере общепита.

«Замуж выйти тут не всегда есть возможность»

Осенью 2013 года в прессе появились фотографии чека из столовой, подведомственной Федеральной службе охраны (ФСО) — предположительно, чек был пробит в одной из столовых Кремля; в верхней части чека значилось «УПОО СХО ФСО России» (Управление продовольственного обеспечения и обслуживания службы хозяйственного обеспечения Федеральной службы охраны России). По нему обед, состоящий из свиного шницеля и картофельного пюре с хлебом и соком стоил всего 20,12 рубля. Но позже в Управделами администрации президента опровергли принадлежность чека кремлевской столовой, заявив, что чек выдан в одной из столовых воинских частей ФСО. По словам представителей Управделами, в столовых УП, куда входят столовые аппарата правительства, администрации президента, Федерального собрания (Госдума и СФ) и Центризбиркома, реальный обед стоит 150–200 рублей.

«Известия» опросили десятки федеральных ведомств, где и почем питаются их сотрудники: скажем, суп + картофель с котлетой + салат оливье + компот. Опрос проводился по почте ( большинство госструктур не ответили) и по телефону.

В центральном аппарате Федеральной таможенной службы две столовых и один буфет. Средний чек в этих столовых и кафе — 240 рублей, приведенный представителем ведомства обед дороже: борщ — 60 рублей, второе (котлеты, отварной картофель или пюре) — 150 рублей, холодная закуска (оливье) — 80 рублей, компот — 20 рублей.

Минтруд России обслуживает одна столовая. Так, стоимость супа составляет 55 рублей, салата «Русский» — 88 рублей, рис стоит 29 рублей, котлета «Пожарская» — 149 рублей, компот — 25–30 рублей.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что питание организует частная компания, средний чек сотрудника за обед составляет 250–300 рублей: из всех опрошенных ведомств здесь самый дешевый компот (15 рублей).

— Спецстрой России обслуживает одна столовая, — сообщила представитель ведомства Оксана Чернышёва. — Пообедать можно за 130–200 рублей, в зависимости от аппетита. Борщ стоит 42 рубля, котлеты мясные в среднем 66 рублей, рыбные — 60–65 (в зависимости от вида рыбы), отварной картофель — 24, пюре — 26, салат оливье — 32, компот — 18 рублей.

В Россельхознадзоре, например, сообщили, что столовые, в которых питаются сотрудники, подведомственны Минсельхозу и находятся в одном здании. Цены собеседники не раскрыли, как и в Минсельхозе.

Сотрудники Роспечати ходят обедать в Совет Федерации, где средний счет, так же как и в Госдуме, на уровне 300 рублей, а сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) обедают в столовой Минюста — ни в пресс-службе тюремного ведомства, ни в Минюсте не ответили. В силовых ведомствах запросы проигнорировали.

В Федеральном медико-биологическом агентстве сообщили, что у них нет на балансе своего кафе, сотрудники питаются в кафетерии, который вечером работает как ресторан.

— Росприроднадзор занимает площади, находящиеся в ведении Минприроды, и собственных кафе и столовых служба не имеет, — сообщил замруководителя Олег Долматов, не уточнив цены.

— В здании Минкультуры работает только буфет. Услуги общественного питания в нем оказываются коммерческой организацией. Стоимость комплексного обеда составляет 210 рублей, средний чек 250 рублей, — сообщила представитель Минкультуры Елизавета Анисимова.

В Федеральном агентстве морского и речного транспорта, Россотрудничестве и Минвостокразвития сообщили, что у них нет ни столовых, ни кафе. Также отсутствуют столовые и кафе, обслуживающие Федеральную службу по труду и занятости, Федеральную миграционную службу, Росстандарт, Минкомсвязи, Росрезерве и Ростехнадзоре. Федеральное агентство по туризму не располагает собственным предприятием общественного питания: сотрудники ведомства занимаются организацией питания самостоятельно.

По данным Росстата, средняя зарплата федерального чиновника в 2014 году составила 109,1 тыс. рублей. Как правило, у сотрудников министерств зарплата чуть выше, чем у их коллег в службах и агентствах. В некоторых агентствах ситуация непростая.

В Федеральном агентстве по недропользованию «Известиям» заявили, что «далеко не каждый рядовой сотрудник может позволить себе обед», чаще всего чиновники питаются прямо на рабочем месте тем, что приносят с собой.

— Раньше у нас внизу была ведомственная столовая от министерства, но ее продали и теперь там «Чайхона». Сотрудники ходят туда в зависимости от своих финансовых возможностей, поэтому сотрудники ищут другие места питания в радиусе километра. Не везде можно найти первое нормальное, а отправляться на поиски, во-первых, дорого при наших зарплатах, а во-вторых, долго, — говорит сотрудник Роснедр. — На обед дается всего 45 минут, но мы позволяем себе час. Потому что если кто-то выходит за пределы здания, то, естественно, времени вернутся не хватает. Так что если вы им звоните примерно с 13 до 14 часов, то они, вероятно, просто не берут трубку, так как едят рядом. У нас по соседству есть Мособлсуд, туда тоже ходят сотрудники перекусывать. У большинства сотрудников не полноценный обед, а перекус, плохо без своей столовой. Никто об этом не думает: нет профсоюзов, некому жаловаться, никто не следит за нашим здоровьем. Отсюда такие результаты: молодежь не задерживается, зарплаты низкие, замуж выйти тут не всегда есть возможность.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, в случаях с дешевыми обедами речь идет о пищевых премиях. Он предлагает избавиться от ФГУПов и перевести предприятия общепита на аутсорсинг, за исключением военных закрытых секретных заводов.

— Ведомства пытается выполнить так называемый соцзаказ, то есть стараются низкую заработную плату компенсировать снижением себестоимости еды. Еда, например, может стоить 300–400 рублей, а вы платите 100–200, а остальное компенсируется самой столовой. Такая схема: чиновника берут на работу за небольшие деньги, но ему предлагают обед практически за копейки, — говорит Бухаров. — Ни в США в Белом доме, ни в других местах такого нет, там организацией питания занимаются частные компании. Но ситуация у нас в этом плане трудная. Вы можете взять на аутсорсинг какое-нибудь предприятие, которое будет готовить в министерстве и ведомстве: во-первых, вы должны сдать в аренду основные средства и площади. Эти — весьма существенные — расходы войдут в себестоимость, отсюда высокие цены на питание. Конечно, для чиновника, наверное, это удобно: у государственных столовых нет расходов на аренду помещения, аренду основных средств.

Комментарии
Прямой эфир