Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Московский Дед Мороз обзаведется Дедомобилем

Столичный Дед Мороз не платит за парковку и ставит под большой вопрос приоритет Деда Мороза из Великого Устюга
0
Московский Дед Мороз обзаведется Дедомобилем
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В период новогодних праздников в ходе своих перемещений по столице московский Дед Мороз не платит за парковку в Москве, а главный российский Дед Мороз из Великого Устюга — платит. Кроме того, назревает почти политический переворот: московский Дед Мороз оспаривает первенство великоустюжского, он намерен заказать Дедомобиль, по аналогии с «папамобилем» папы римского. Юрий Лужков отметил, что московский Дед несколько горячится и главный всё же — его вологодский коллега.

— И власть имущие, и люди доброй воли, и все те, кто содержит эти парковки, отслеживают присутствие на них автомобилей, их чистоту и правильность оплаты, — они, как правило, идут Деду Морозу навстречу, — рассказал «Известиям» представитель Деда Мороза из «Московской усадьбы Деда Мороза» Вадим Лавров. — То же самое было и в прошлом году.

В прошлом и позапрошлом годах для своих сказочных передвижений Дед Мороз использовал кабриолеты и лимузины. Московский волшебник страны выехал из своей усадьбы 17 декабря и занимается зажиганием огоньков на московских новогодних елках, а также открытием ярмарок. Далее у Деда Мороза запланировано посещение столичных городских парков.

В пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы «Известиям» рассказывали (/news/593669), что с 1 января по 1 октября 2015 года за использование платных парковочных мест было получено 2,4 млрд рублей. Сегодня, чтобы на час припарковаться на территории внутри Бульварного кольца, автовладелец должен заплатить 80 рублей. Час парковки в зоне от Бульварного кольца до Садового кольца стоит 60 рублей. На территорию от Садового кольца до Третьего транспортного действует тариф 40 рублей в час, идет постепенное дальнейшее расширение зоны. 22 декабря 2015 года правительство Москвы приняло решение ввести бесплатную парковку по воскресеньям и праздничным дням на постоянной основе (до сих пор режим был в рамках эксперимента).

Кроме того, пресс-секретарь московского Деда Мороза сообщил, что его начальник не согласен с существующей иерархией российских Дедов Морозов.

— Культивируется такое мнение, что есть единый официальный всероссийский Дед Мороз — Царь, а все остальные — его подданные, местные князьки на местах. На наш взгляд, это неправильно. Мы в Московской усадьбе не придерживаемся такой версии, — заявил Лавров.

Кроме того, рассказал он, в настоящее время решается вопрос о создании специального Дедомобиля для его поездок по столице.

— На санях перемещаться у него при нынешней погоде не получиться. Но сейчас решается вопрос о том, чтобы у дедушки появился Дедомобиль. Не с бронированными, конечно, стеклами, как у папы римского, а автомобиль, который бы помогал ему душевно общаться с людьми. Главное, чтобы его люди могли видеть. И чтобы и водитель, и все сопровождающие его лица не замерзли в дороге. Но сейчас не лучшее время для таких фантазийных предметов, не совсем к месту будут сейчас роскошества. В любом случае дедушка найдет, на чем ему добраться до своих юных почитателей.

От подробных комментариев на тему нового транспорта Лавров воздержался.

Интересно, что оба обозначенных Деда Мороза — креатуры экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза», инициированный Лужковым и экс-губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым, запущен в Великом Устюге с ноября 1998 года. По легенде, до этого времени Дед Мороз путешествовал, а в 1998 году вернулся на свою родину, которая стала его единственной в России официальной резиденцией.

В 2004 году, как говорится на сайте столичного Деда Мороза, «российский Дед Мороз по приглашению префекта Юго-Восточного округа города Москвы Владимира Борисовича Зотова и мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова направился в усадьбу Влахернское – Кузьминки, чтобы заложить первый венец московского Дома Деда Мороза». В следующем году усадьба была открыта, а в ней поселился другой Дед Мороз. Великоустюжского финансирует Вологодская область, столичного — московская мэрия.

Кроме различных национальных Дедов Морозов вроде бурятского Сагаана Убугуна, в России есть уже более десяти резиденций Дедов Морозов — и их число растет. Есть резиденции на Северном Кавказе — в Магасе (Ингушетия), Южная резиденция Деда Мороза в Севастополе, Уральская резиденция Деда Мороза, резиденции в Новороссийске, Мурманске, в Омске, Тобольске, Томске, Красноярске, Нижнем Новгороде, в новосибирском наукограде Кольцово и т.д.

В автономном учреждении культуры Вологодской области «Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза» сообщили, что Дед Мороз будет встречать своих гостей до конца зимы, но в настоящее время находится в Москве, где будет в океанариуме «открывать зимнюю навигацию». Позже Дед Мороз вернется в Великий Устюг, где будет встречать гостей в новогоднюю ночь с волшебной программой. Его новогоднее путешествие продолжаться до конца зимы. Впереди у него Шексна, Томск, Санкт-Петербург, Афины, Красноярск, Иркутск, Ангарск.

Дед Мороз из Великого Устюга платит за парковку.

— Какими-то особыми льготами наш Дедушка Мороз старается не пользоваться. Насколько я знаю, Дед Мороз прибыл в Москву на тройке. Но в Москве он перемещается на автомобиле: он путешествует на всех видах транспорта — на самолете, поезде, автомобиле, на тройке лошадей, на собачьих упряжках, на каретах и санях, а иногда и на лыжах в некоторые места попадает — в дальние деревни, где дороги занесены снегом, — говорит Любовь Якимова, представитель КПЦ Деда Мороза. — Вообще, когда Дед Мороз посещает крупные города, то старается оставлять свою тройку за городом и пересаживается на автомобиль, иначе будет создавать пробки.

Юрий Лужков считает, что главный Дед Мороз живет в Великом Устюге.

— Истинная родина Деда Мороза — Вологодская область, Великий Устюг, где непроходимые дремучие леса и красивейший город на берегу реки, который не затронула современная архитектура. В Москве были временные резиденции, когда Дед Мороз их посещал в ходе своего новогоднего путешествия вместе со Снегурочкой, проходя через все наши европейские русские губернии, — говорит Лужков.

По его мнению, Деду Морозу пригодится Дедомобиль.

— Это должно быть, безусловно, ретро, с высокими открытыми стеклами. По-моему, в таком же автомобиле ездит и королева Великобритании на официальные мероприятия. Конечно, Дед Мороз должен быть виден всем, он должен ехать медленно и раздавать благословение всем, кто выстроится на дорогах, на улицах, он должен проезжать мимо селений, деревень и раздавать благословения. А если сподобится, то и подарки, — считает Лужков.

Собеседник считает, что оплата парковки для Деда Мороза зависит от бюджета города.

— Если город стал бедным, то он потребует платить. Может быть, столичные власти для него такое решение и примут, потому что город здорово сейчас просел в плане бюджета. А если город богатый и хочет принять так, как принимают на Руси хороших и добрых гостей, пусть остается как есть. Впрочем, русский Дед Мороз — не гость, а хозяин всей русской зимы, а гостем можно считать Санта-Клауса, — уверен Лужков.

Комментарии
Прямой эфир