Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Реставрация кинотеатра «Художественный» заморожена с лета

Его открытие откладывается до конца 2016 года из-за поисков нового подрядчика
0
Реставрация кинотеатра «Художественный» заморожена с лета
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Открытие московского кинотеатра «Художественный» после реставрации, намеченное на июль 2016 года, откладывается минимум на полгода. Городская киносеть «Московское кино» (принадлежит департаменту культуры) в одностороннем порядке расторгла контракт стоимостью 314,9 млн рублей с фирмой-подрядчиком ООО «СианСтрой» из-за выявленных нарушений. Ремонтно-реставрационные работы прекращены с 29 июля и до сих пор не ведутся. В «СианСтрое» не согласны с претензиями и обратились в суд. Иск принят к рассмотрению Арбитражным судом Москвы, первое слушание по существу назначено на 14 января 2016 года.

Согласно решению об отказе от исполнения контракта (есть у «Известий»), компания «СианСтрой» отклонилась от утвержденного графика работ на 4,5 месяца, а кровельное покрытие демонтировала с опозданием на 2,5 месяца. На объект во время работ допускались сотрудники вне списков, работал неквалифицированный инженерно-технический персонал, отсутствовал план производства работ и технологических регламентов, а также ордер на их выполнение.

— В процессе демонтажных работ с объекта продолжительное время не производился вывоз строительного и бытового мусора. Отсутствовали надлежаще оформленные журналы производства на объекте. Не были выполнены условия контракта по организации и устройству ограждений и строительно-бытового городка, — сообщили «Известиям» в пресс-службе департамента культуры Москвы.

Комментарий представителей «СианСтроя» получить не удалось.

С 29 июня департамент направил в ООО «СианСтрой» четыре письма-претензии с требованием неустойки более чем в 10 млн рублей, но компания свои ошибки оперативно исправить не смогла. Экспертиза надзорных компаний — «ПитерДорНИИ» и Wawhaus — выявила существенные нарушения и ненадлежащее исполнение контракта. В конце июля заказчик уведомил подрядчика о расторжении договора.

В настоящее время в департаменте культуры Москвы решают, как возобновить ремонтно-реставрационные работы надежнее, быстрее и дешевле. По их прогнозам, в лучшем случае открыть кинотеатр получится в IV квартале 2016 года. Пока главный вопрос — изменение стоимости строительно-монтажных работ, до начала которых также потребуется провести временное отопление и смонтировать фальш-фасад здания. При удачном стечении обстоятельств реставрацию кинотеатра возобновят до марта следующего года.

Московский кинотеатр «Художественный» — старейший действующий кинотеатр России. Он был построен на Арбатской площади в 1909 году архитектором Николаем Благовещенским. В 1912–1913 годах здание кинотеатра было перестроено архитектором Федором Шехтелем, а количество мест в кинозале было увеличено с 400 до 900. Именно на его экране состоялась премьера фильма «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна, первой звуковой картины «Путевка в жизнь» и первой цветной киноленты «Груня Корнакова» (оба фильма — режиссера Николая Экка). В 2007 году кинотеатр получил статус центра российских кинопремьер.

Последний капитальный ремонт «Художественного» проводился 28 лет назад. За свою столетнюю историю кинотеатр ни разу не закрывался и бесперебойно работал даже в годы Великой Отечественной войны. О старте нынешней реставрации было объявлено 30 января 2014 года.

— Здесь появится самый современный кинокультурный центр в Москве. Основная задача проведения ремонта и реставрации кинотеатра — превратить «Художественный» в многофункциональную премьерную площадку города, — говорил экс-глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Как рассказал «Известиям» директор «Художественного» Тигран Манукян, главной целью капитального ремонта является «возвращение кинотеатра к первоначальному виду».

— Будут восстановлены исторический фасад с художественным оформлением. Большой зал будет оборудован не только для показов, но и для концертов, — пояснил Манукян.

Также, по его словам, вместо пяти залов, которые сейчас есть в «Художественном», планируется сделать три — на 500, 100 и 70 человек. Планируется также оборудовать фойе и чердачное помещение, которое сейчас не эксплуатируют: в дальнейшем там можно будет проводить презентации, выставки и концерты. Также будет восстановлена оркестровая яма, в свое время активно использовавшаяся во время показов немого кино.

Комментарии
Прямой эфир