Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Успех норвежцев раздражает, потому что там одни астматики»

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе — о медали дебютанта «Тур де Ски» Сергея Устюгова и доминировании сборной Норвегии
0
«Успех норвежцев раздражает, потому что там одни астматики»
Фото: flgr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в разговоре с «Известиями» подвела итоги престижной лыжной многодневки «Тур де Ски», в которой дебютировал 23-летний россиянин Сергей Устюгов и сразу сенсационно завоевал бронзовую награду. Также олимпийская чемпионка поделилась соображениями относительно поголовного доминирования сборной Норвегии, лучший лыжник которой — Мартин Сундбю, выигравший соревнования в третий раз подряд, болеет астмой.

— Третий год подряд норвежцы занимают первые две строчки в мужском общем зачете, в женском — весь пьедестал. Устюгов говорит, что ему обидно постоянно проигрывать скандинавам.

— Конечно, это всех раздражает, потому что за эту сборную выступают одни астматики. Но если это разрешено врачами, ничего не поделаешь. Правда, лично я не понимаю, что это за астма, с которой можно так бегать. В эстафете на втором этапе Кубка мира в Лиллехамере все призовые места заняли три норвежские команды. Такого никогда не было. Разумеется, в связи с таким доминированием интерес к лыжным гонкам пропадает.

— Владимир Путин недавно заявил, что спортсменам, употребляющим препараты по медицинским показаниям, следует перейти в паралимпийский спорт.

— Я все время говорю об этом же. Лидер норвежской сборной Сундбю недавно в интервью сказал, что в Оберстдорфе выступил плохо потому, что было тепло, дыхание сбилось и ему пришлось применять сильнодействующие препараты. Для нас это нонсенс. Если человек так болен и так бегает, что было бы, если бы он был здоров? Мне кажется, что, если человек болен, он не должен соревноваться. В то же время, если у спортсмена есть терапевтическое направление, мы не можем никого обвинять. Все знают, что норвежцы тренируется очень много, поэтому нельзя все списывать только на астму.

— Как применение препаратов против астмы сказывается на здоровье спортсмена?

— Они не стимулируют, но открывают легкие — становится легче дышать. Но я не думаю, что этого может хватить на 15 километров и более. К счастью, я не астматик, поэтому не могу описать этот процесс во всех подробностях. Но сам факт, что множество норвежских спортсменов в юношеском возрасте получает терапевтическое направление, настораживает.

— Устюгов — новая звезда сборной России?

— Не буду отвечать на этот вопрос. Да, Сергей очень порадовал. Это хороший и, безусловно, перспективный лыжник. Но недостатки есть у всех, он свои знает. Выступлением мужской сборной в целом довольна. Конечно, есть над чем работать. Думаю, не все ребята остались удовлетворены итоговым результатом.

— Сравнение Устюгова с титулованным Петтером Нортугом вас не пугает?

— Знаете, когда мне говорят, что появилась новая Вяльбе, я всегда отвечаю на это: пусть она будет не новая Вяльбе, а лучше Вяльбе. Поэтому желаю Устюгову стать лучше Нортуга. Все физические данные для этого у него есть.

— Надежды он подавал еще перед сочинской Олимпиадой. Почему «выстрелил» только спустя два года?

— Где-то хорошо сработали тренеры, где-то сам спортсмен — предохранялся, чтобы не заболеть, вовремя ложился спать и правильно питался. Грамотно сработал весь механизм. Будем надеяться, что результаты станут еще лучше.

— Тренеры говорили, что делали ставку на выносливость спортсмена, и в результате эта стратегия сработала.

— Еще два года назад мы позиционировали его как спринтера. У него были на эту тему дискуссии с Олегом Орестовичем (Перевозчиков, старший тренер дистанционной сборной России. — «Известия»). Сергей не был согласен с тем, что его используют только в спринте.

— Почему «Тур» не сложился для Максима Вылегжанина (25-е место) и Станислава Волженцева (28-е)?

— Станислав в этом году выступает волнами — хорошие гонки сменяются не очень успешными. Мы пока не понимаем причин этого. Подготовку он провел серьезную — не было срывов и болезней. Что касается Вылегжанина, тот тут сказалась болезнь, из-за которой он пропустил один этап и не успел набрать форму. В начале сезона мы думали, что он будет бороться за тройку, да и у самого Максима амбиции были выше.

— Вас разочаровало выступление женской команды. Какие к девушкам претензии?

— Ох. Мы уже дожили до того, что радуемся попаданию в тридцатку. Весной устроим серьезные разборки совместно с юниорскими тренерами. На молодежных соревнованиях девочки выигрывают чемпионат мира, а во взрослую команду по непонятным причинам приходят настолько потерянными, что диву даешься. И при этом все стараются, тренируются. Самая большая проблема, что в сборной сейчас нет лидера, который смог бы тянуть за собой остальных.

— В женском биатлоне сложилась аналогичная ситуация.

— Да все просто. Наши виды спорта взаимосвязаны. Если в женских лыжах нет сильных спортсменок, в биатлоне тоже не будет. Мы идем параллельно, и так было всегда. Тем не менее биатлонистки иногда заезжают в призы, нам же об этом остается только мечтать. Мне от этого, конечно, очень горько. Будем работать, что еще делать? Говорю девушкам, что не дождутся, когда злая Вяльбе уйдет.

— То есть проблема кроется в самом переходе из юниорского спорта во взрослый?

— Да, мы не можем понять, почему мы теряем перспективных спортсменок. Я всегда была против групп, но сейчас мы думаем над тем, чтобы разбить команду. У мужчин это дало свои плоды. Между коллективами есть соперничество. У девочек присутствует какой-то панический страх перед норвежками. Надо же тренироваться до изнеможения, мозолей, а потом, бояться — глупо. Зачем тогда вообще спортом заниматься?

Комментарии
Прямой эфир