Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Часть активов Германа Клименко отойдет сыну, часть будет продана

Советник президента России по интернет-экономике намерен отойти от управления активами
0
Часть активов Германа Клименко отойдет сыну, часть будет продана
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Советник президента России Герман Клименко, назначенный на эту должность 4 января, намерен избавиться от управления и владения принадлежащими ему активами. Согласно закону, он не может вести бизнес, поэтому часть своих активов Клименко отдаст в управлению сыну — Юрию Клименко, а часть продаст. Как пояснил сам Герман Клименко, аудиторская фирма его матери изучит все его активы, в том числе и те, о которых он забыл. Клименко пояснил, что раньше делал инвестиции или открывал «для теста» счета в разных банках. 

Согласно ст. 11 закона «Об основах государственной службы РФ», Клименко теперь не вправе «заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего».

Сейчас список активов Германа Клименко весьма обширен, в его инвестпортфеле есть компании из разных сфер — доли в банке, недвижимость, интернет-компании, СМИ и др.


Начало бизнеса 

Первые существенные деньги Герман Клименко заработал в 1993–1994 годах.

— Мне показалось, что инвестировать в МММ глупо. А вот открыть, по сути, пункт обмена валюты, но вместо валюты [продавать билеты] МММ, мне показалось очень хорошей идеей, — вспоминает Клименко. — С легальностью тогда все было гораздо проще. И первые деньги я заработал на том, что покупал чуть дешевле билеты МММ, а продавал чуть дороже. Тогда на Варшавке были очень большие очереди, и люди с радостью покупали и продавали быстро. Кажется, было пять обменных пунктов.

В 1995 году он получил образование экономиста в Высшей школе экономики. Через год стал управляющим филиалом «Черемушки» банка «Российский кредит». На этом посту он пробыл до 2000 года. 

В 1995 году зарегистрировал собственную аудиторскую компанию «РК-Аудит». Сегодня 100-процентным ее владельцем значится его мать — Евгения Клименко. В 1996 году он открыл свое юридическое агентство ООО «Юрагентство» (сегодня у Клименко в нем 80% и 20% у «РК-Аудит»). Судьбу юридического агентства Клименко пока не решил. 

В конце 1998 года Клименко купил долю в Квота-банке.

— Купил в долг после кризиса 1998 года, банки тогда были удивительно дешевы, — вспоминает бизнесмен.

Квота-банк был образован в 1992 году в Москве, а в 2014-м переименован в Айви банк. С 2000 по 2008 год Клименко был управляющим этим банком. Сегодня он владеет 10% акций банка (6,158% — через ООО «3ДНьюс» и 3,815% — непосредственно). Помимо Клименко банком владеют еще три юрлица и семь физлиц, среди которых замгендиректора по общественно-политическому вещанию ОАО «Первый канал» Олег Вольнов (10%). По словам Клименко, свою долю банка он собирается продать партнерам. Возможную стоимость сделки он оглашать не стал. По данным ЦБ, у Айви банка на счету 410 млн рублей собственного капитала. Участники рынка оценивают полную стоимость банка не выше размера его капитала. Таким образом 10%, которые контролирует Клименко, могут стоить около 40 млн рублей. 

— Положение банка отнюдь не безоблачное, — говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — На 1 декабря его убыток составил 19,6 млн рублей. Норматив достаточности капитала Н1.0 с июля находится в зоне риска и на 1 декабря составил 10,73%. Доля вкладов населения в пассивах на 1 декабря составила 69,6%. При этом за счет вкладов населения банк финансирует корпоративный кредитный портфель, чрезмерно высокое качество которого (просрочка — всего 0,01%) может свидетельствовать, что кредиты предоставляются предприятиям, связанным с собственниками банка.

— Речь идет о миноритарном пакете, интересен он может быть в данном случае только акционерам банка, которые лучше остальных понимают его структуру, планы по развитию и т.д., — считает Дмитрий Кипа, директор Инвестиционно-банковского департамента QB Finance. — Если у банка есть планы по развитию, экспансии и т.д., то выкуп пакета действительно может быть интересен его акционерам. Конечно, во время кризиса банки находятся под давлением — особенно небольшие, которым сложно конкурировать с крупными финансовыми структурами, — поэтому пакет может продаваться с дисконтом.


Эпоха интернета

В конце 1990-х популярность стал набирать образовавшийся тогда новый рынок интернета. В 1998 году Клименко запустил быстро ставший популярным тематический каталог сайтов List.ru. На том же сайте он создал сервис онлайн-статистики top.list.ru.

— Это было в 1998 году. У меня аудиторская фирма была, и я задумал ее рекламировать в интернете. Я даже сам нарисовал дизайн сайта. Стал смотреть цену рекламы и понял, что мне проще самому что-то сделать. А тогда популярный каталог был у Yahoo, — вспоминает Клименко. — Купил домен list.ru Потом мне показалась интересной идея «Рамблера» кликать по кнопочкам и получать статистику. «Рамблер» считал тогда только хиты (количество посетителей. — «Известия»). Мы сделали реферов (показывали, с каких поисковых запросов и с каких сайтов приходят пользователи. — «Известия»).

Уже через год проект был продан за $1 млн Юрию Мильнеру, который позже стал сооснователем Mail.Ru Group. 

В 2003 году Клименко выкупил 50% сайта 3dnews.ru (онлайн-издание о компьютерных технологиях, юрлицо — ООО «3ДНьюс») у его единственного собственника Андрея Кузина. Новый совладелец предложил, что каждый из двух владельцев отдаст по 8% Александре Орджоникидзе с условием, что она останется руководителем проекта. Среднесуточная посещаемость сайта сейчас составляет примерно 160 тыс., согласно данным Liveinternet. В «Финаме» компанию оценили в 320 млн рублей. По словам Клименко, свою долю этого актива он планирует продать Александре Орджоникидзе. 

— Такая договоренность есть, и она появилась сразу, как только Герман согласился на предложение президента. В цене сошлись, — рассказывает Орджоникидзе. — Контрольная доля ничего не изменит: я в 2003 году согласилась быть управляющим директором только с условием, что единолично управляю, а у обоих старших партнеров лишь право совещательного голоса.

Тогда же, в 2003 году Клименко запустил блог-платформу Liveinternet, взяв за идею набирающий тогда популярность сайт LiveJournal, а в 2005-м на этом же домене начал работать сервис статистики Liveinternet.

— Мы не повторяли ресурс top.list.ru, а сделали все заново, — комментирует Клименко создание сервиса. — Может показаться, что они одинаковы внешне, но это не так. Другие принципы учета и ведения. Никаких корреляций в софте.

Платформа, по словам Клименко, принадлежит лично ему. Через какие юрлица, он уточнять не стал. Согласно данным Whois, владельцем liveinternet.ru является компания Ventail Limited. Среднесуточная посещаемость сайта — порядка 1,2 млн. На эту площадку также есть покупатель, сообщил Клименко, но управлять проектом будет его сын — Юрий Клименко. В ИХ «Финам» проект оценили в 640 млн рублей.

В марте 2014 года Клименко запустил новостной агрегатор Mediametrics, где можно увидеть ссылки на самые популярные у пользователей соцсетей новостные заметки. Также на этой площадке работает онлайн-радио MediaMetrics. Юрлица, по словам создателя проекта, пока нет. Среднесуточная посещаемость сайта — порядка 320 тыс. В ИХ «Финам» ресурс оценили в 210 млн рублей. Клименко рассказал, что по этому ресурсу у него есть предложение о покупке, но он больше склоняется отдать и его в управление сыну. Тот уже некоторое время проводил работы по модернизации дизайна сайта.


Заброшенный пионерлагерь

Несколько лет назад Герман Клименко купил за $120 тыс. пионерский лагерь «Артек» (около 2 га земли) в Тульской области. Лагерь находился в довольно ветхом состоянии. Из шести зданий новый собственник уже успел отремонтировать три. В будущем вместо лагеря там должна была открыться база отдыха. Судьбу этих земель еще предстоит решить: можно ли их оставить или придется продавать, ведь сейчас коммерческой выгоды от них Клименко не получает. Клименко рассказал, что земельных участков у него несколько. Еще один есть на 120-м километре старого Симферопольского шоссе. Там планировалось сделать кафе.


Наследник интернет-проектов

Юрию Клименко 22 года, он окончил Высшую школу экономики по специальности «электронный бизнес». По собственным словам, учась во ВШЭ, он принимал участие в студенческой организации «Бизнес в стиле.ру». Там он и его друзья учились делать интернет-проекты. Позже часть этой команды стала вместе с ним заниматься бизнесом. Юрий Клименко в прошлом году оформил статус индивидуального предпринимателя, всю полученную прибыль он направляет на поддержку упомянутой организации, а также на запуск новых проектов, которые должны будут в ближайшее время выйти в активную стадию. 

Клименко-младший отметил, что ему интересны все проекты отца.

— Все, которые есть, являются ценным активом для нас: они и трафик дают, и статистику показывают. Они будут развиваться. Есть идеи по развитию Liveinternet, их мы уже обсуждали до назначения моего отца советником президента, — рассуждает младший Клименко. — Нужно оценить и понять, что выгоднее: делать новые проекты либо оптимизировать существующие. С ходу сказать не готов. Все проекты, которые сегодня существуют, мы будем развивать и улучшать. В них работают компетентные люди, отличные специалисты. Я уверен, что все будет хорошо. 

Президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров предположил, что Клименко юридически все свои бизнесы передаст сыну, но ключевые решения продолжит принимать сам. 

— Если человек хочет управлять своими бизнесами, он будет ими управлять, — рассуждает Захаров. — Все, кто передал бизнес своим детям, продолжают принимать ключевые решения. Но юридически он все передаст сыну. Ежедневными проблемами Клименко заниматься не сможет, времени станет гораздо меньше. 

Комментарии
Прямой эфир