Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия и Катар ускорят примирение сторон в Сирии

Лидеры РФ и Катара обсудили сирийский конфликт и падение цен на нефть и газ
0
Россия и Катар ускорят примирение сторон в Сирии
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина и эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани. Лидеры стран обсудили конфликты на Ближнем Востоке и ситуацию на газовом рынке — обе страны являются крупными поставщиками природного газа. Главы государств договорились активизировать усилия по примирению сирийского правительства и демократической оппозиции.

— У нас есть необходимость поговорить о взаимодействии и согласовании позиций в энергетике, особенно в газовой сфере, поговорить об инвестиционном сотрудничестве и, конечно, обсудить ситуацию в регионе. Катар — очень важная составляющая часть ситуации на Ближнем Востоке, в заливе. Мы рассчитываем обсудить с вами эту ситуацию, обменяться мнениями, поискать решения и развязки по наиболее сложным, проблемным вопросам, — сказал Владимир Путин.

Эмир Катара также предложил обсудить, как установить спокойствие в регионе, назвав роль России основной в обеспечении стабильности в мире.

— Роль России сегодня является основной в том, что касается стабильности в мире, и мы очень хотим развивать отношения с Россией и найти решение ряда проблем в том, что касается стабильности в некоторых странах нашего региона, — сказал Аль Тани.

Переговоры с катарской делегацией проходили по уже сложившейся при визитах монархов залива схеме: протокольная съемка, закрытые переговоры, после которых к представителям СМИ вышли министры иностранных дел двух стран. Так было и во время визита эмира Кувейта, и при встрече с королем Саудовской Аравии. Правда, катарские чиновники были в строгих европейских костюмах, а не в арабской национальной одежде.

Россия, являющаяся союзником действующих властей Сирии во главе с президентом Башаром Асадом, и Катар, поддерживающий ряд оппозиционных сил в Сирии, вместе могут существенно изменить ситуацию в этой арабской республике, примирив власти и здоровую оппозицию, добившись, чтобы они начали процесс политического урегулирования и вместе боролись с исламистскими группировками. Воздушно-космические силы России уже оказывают поддержку не только сирийской армии и ополчению, но и оппозиционным силам, нанося авиаудары и в их интересах, если оппозиционеры ведут операции против террористов.  

— Президент и эмир основное внимание уделили урегулированию сирийского кризиса в рамках международной группы поддержки Сирии, в которую входят и Россия, и Катар. Мы подтвердили на уровне глав государств приверженность договоренностям венской группы, которые закрепил Совбез ООН, — обеспечить все условия, чтобы сирийский народ сам свободно определил свою судьбу, — рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. — Рассчитываем, что в соответствии  с договоренностями переговоры между правительством в Дамаске и сирийской оппозицией начнутся в ближайшее время, уже в этом месяце.

Министр иностранных дел Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя в своем заявлении отметил, что Катар не поддерживает насилие и террористическую активность и выразил уверенность, что Москва и Доха вместе могут добиться мира на Ближнем Востоке. Глава внешнеполитического ведомства подтвердил, что сирийский кризис нужно преодолевать с помощью политических решений, и сообщил, что Россия и Катар активизируют усилия в решении кризиса, чтобы положить конец боевым действиям и голоду среди гражданского населения.

— Сирийский народ должен осуществить свою волю. Для этого необходима поддержка арабских стран и международных игроков. Промедление в решении сирийского кризиса приведет лишь к ухудшению обстановки, — заявил аль-Атыйя

Катарский министр подтвердил неприемлемость варианта раскола Сирии по религиозному принципу. В отличие от целого ряд других политиков стран Запада и Востока, аль-Атыйя не стал никак комментировать будущую роль ныне правящего сирийского президента Башара Асада.

Другая общая проблема России и Катара — снижение цен на энергоресурсы. Министры отметили, что возникшие вопросы на сырьевых рынках нужно решать через диалог производителей и потребителей сырья, включая государства, как входящие, так и не состоящие в ОПЕК.

Еще одна мирная тема сотрудничества — футбол. Эмир и президент России договорились тесно взаимодействовать при подготовке чемпионатов мира по футболу в России и Катаре в 2018 и 2022 годах.

Комментарии
Прямой эфир