Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Скажи мне, чей Крым, и я скажу, на сколько ты сядешь

Писатель Диана Кади размышляет о том, почему на Украине гражданская позиция может довести до тюрьмы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Верховной раде рассматривают законопроект о привлечении к уголовной ответственности всех, кто посмеет отрицать «временную оккупацию Крыма Российской Федерацией».

Автор законопроекта — лидер партии «Единый центр», нардеп Виктор Балога. В случае если закон будет принят, украинцам грозят крупный штраф и уголовная ответственность. Тем, кто называет Крым российским, грозятся давать срок до 2 лет. По словам депутата, это «защита национальных интересов Украины». И если в известной шутке говорится: «Скажи мне, чей Крым, и я скажу, кто ты», то теперь ответ на вопрос грозит жителям незалежной реальным сроком.

Собственное (и любое альтернативное) мнение на Украине, как вы успели заметить, отнюдь не приветствуется. В то же время тамошние СМИ твердят о «российской агрессии» и «тирании Путина». И многие этому верят. А те, кто не поддался пропаганде, вынуждены молчать и жить в постоянном страхе.

Меня часто спрашивают, какой была Украина до вооруженного переворота. Но мне проще ответить, чего до свержения Януковича не было. Не было гражданской войны. Не убивали несогласных. За доллар давали восемь гривен. И ещё — было не важно, чей Крым, потому что русских и украинцев почти все считали братьями.

Недавно в радиоэфире я сожгла флаг запрещенного в России «Правого сектора». Реакция аудитории, мягко говоря, удивила. На меня вылили сотни оскорблений в Сети.

Почему сожжение флага экстремистской организации так обидело украинцев? Неужели после всего, к чему привел майдан, после всех преступлений, совершенных «Правым сектором» и другими неонацистами, киевляне принимают это на свой счет?

Повторюсь, был сожжен флаг вооруженной группировки — не государственный. Может ли это означать, что украинцы незаметно для себя стали поддерживать агрессию, беззаконие и жестокость?

Я боюсь отвечать на этот вопрос. Я не хочу верить, что от доброжелательного, талантливого, трудолюбивого народа не осталось и следа.

Разумеется, «правосеки» — это не вся Украина. Там есть здравомыслящие, адекватные люди. Но где они?

Жители Украины, выступающие против гражданской войны, забиты и запуганы. Они готовы терпеть нищету и голод, только бы их не похищали, не грабили, не убивали за правду, как это произошло с Олесем Бузиной — писателем, Человеком с большой буквы, который всего-навсего хотел помирить два родственных народа.

Вы помните, чьими руками была осуществлена эта показательная казнь? Такими же преступниками и, скорее всего, активистами группировки, флаг которой я сожгла в прямом эфире. Вас это оскорбило? Тогда пусть вас не смущает то, что когда завтра вы проснетесь от лжи, поймете, наконец, кто истинный агрессор, и захотите высказать свое мнение — те, кого вы так рьяно отстаиваете, придут за вами.

И ещё. Наши либералы настаивают, что Украина — демократическая, европейская и прогрессивная страна. Так, может быть, по примеру Киева нам тоже ввести ответственность за публичное отрицание российской принадлежности Крыма?
А провинившихся направлять в Донбасс — восстанавливать жилые дома, разрушенные карателями.

Комментарии
Прямой эфир