Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Национальная зимняя забава

Депутат Госдумы Алексей Журавлев — о причинах и последствиях протестов в Молдавии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Никто, даже в самой Молдавии, сейчас не сможет сказать, что это было? Кто и зачем штурмовал здание парламента в Кишиневе? Проамериканские ставленники штурмовали проевропейских адептов? ЕС меняло одних своих карманных политиков на других? С уверенностью можно сказать одно: любые действия по смене режима будут поддержаны молдавским народом, потому что всю свою власть по обе стороны баррикад он искренне и люто ненавидит. И у здания парламента схлестнулись вовсе не коррупционная власть и народ. О народе там сейчас никто не думает. 

Всё началось с того, что на днях небезызвестная Виктория Нуланд высказалась: «Мы совместно с нашими партнерами поддерживаем переговоры о создании нового правительства». А буквально вчера в интервью одному из молдавских телеканалов посол США Джеймс Петтит заявил: «Не мы избирали это правительство и этот парламент. Это молдавский народ на выборах выбрал своих представителей». При этом подчеркнул, что досрочные выборы будут «плохой политической стратегией» и «новому правительству надо дать шанс». И многозначительно добавил, что нынешним протестующим следует подождать своей очереди: «Через три года будут выборы. И я думаю, что все они могут сыграть великолепную роль».

Каждый по-своему понял заявления заокеанских покровителей, но, как бы ни поступила в этой ситуации молдавская элита, одна из сторон всё равно останется в дураках, всегда можно сказать — вы нас неправильно поняли, а ведь мы вам говорили.

Вообще свержение правительств в Молдавии — это национальная зимняя забава. Безвластие вообще характерно для молдавской политики последних лет. Достаточно сказать, что со времен «твиттер-революции» 2009 года и до марта 2012-го страна жила фактически без президента. Вчера был очередной виток войны всех со всеми.

Молдавские земли, и особенно Приднестровье, конечно, форпост России на западных рубежах, но нужно признать и не питать иллюзий, что пророссийских сил в Молдавии (и на площади перед парламентом 20 января тоже) — нет. Те, кого в России принято считать своими сторонниками в Молдавии, в этом протесте играют небольшую роль.

Поэтому ответить четко на вопрос, будет ли в Молдавии аналог украинского майдана, нельзя ни да ни нет. Формально нынешние события в Кишиневе на майдан не похожи. По классической технологии такие волнения происходят после выборов, здесь же, наоборот, досрочные выборы в парламент являются главным требованием. Да и что толку бодаться, если у власти и так столь «желанные» проевропейские силы? Или на территории 4-миллионной Молдавии схватились США и Евросоюз, которые на территории «цивилизованной» Европы отношения выяснять не могут (а выяснить есть что), а вот на территории «второсортной» для них Молдавии — пожалуйста?

Кто спрятался за стенами парламента? Ведущие в светлое европейское будущее сторонники ЕС и США, которые до совсем недавнего времени были единодушными партнерами. Молдавия по пути евроинтеграции продвинулась дальше Украины и все ее «прелести» успела испытать в полной мере. Как была Молдавия самой бедной страной в Европе, так и осталась (если не считать Косово), как получала деньги в бюджет в основном от гастарбайтеров, работающих в России, так и получает. К этому стоит добавить скупленную и угробленную промышленность, проданную за копейки энергетику, кучу кредитов и, как вишенка на торте, — гей-парады в Кишиневе и День Европы вместо праздника Дня Победы.

Кто же штурмовал парламент? Одним из лидеров протестов стало скоропостижно сформированное в прошлом феврале объединение «Гражданская платформа «Достоинство и правда» (Demnitate si Adevar, DA). Оно очень активно продвигает тезис о том, что олигархи во власти — это очень плохо, но при этом не совсем понятно, откуда оно само появилось. Это проект, сформированный по классическим американским лекалам, это не политическая партия, а некое «гражданское общество».

Инициативная группа из политологов, экспертов, бывших депутатов, государственных чиновников и журналистов. Существуют, разумеется, на гранты, как они выражаются, от «стран-доноров». И очень похоже, что сейчас они играют роль коллекторов, которые выбивают для заказчика ни много ни мало, а пропавший миллиард евро. И непонятно, то ли американцы, перед тем как убить, отнимают, как это было в Ливии или Ираке, то ли просто решили попугать.

А что народ? А народ безмолвствует, хоть и недоволен. Идею вступления в НАТО поддерживает лишь 19% населения, а процент недоверия граждан к нынешней власти составляет порядка 90%. Еще показательнее данные о том, кому в Молдавии доверяют среди европейских политиков граждане Молдавии. 60,5% респондентов отдали предпочтение Путину. Далее в рейтинге идет канцлер Германии Ангела Меркель — 43,6%, президент США Барак Обама — 32,4%, глава Франции Франсуа Олланд — 24,3%.

То есть Запад понимает, что при реальном волеизъявлении граждан Молдавии регион уйдет обратно в Россию. Единственный шанс построить в стране нормальную жизнь — в союзе Россией. Как минимум — экономическом, в рамках евразийской интеграции и Таможенного союза. Молдавия оказалась более стойкой, чем Украина, к химической обработке мозга _ до сих пор соцопросы показывают, что люди в стране делятся почти ровно, 50:50, в выборе европейского или российского пути. 

И России стоило бы проявить больше дипломатии в работе с народом Молдавии, чтобы не получить Украину-2 и не потерять Приднестровье, зажатое между Украиной и Молдавией,  — единственное, что удерживает Россию на рубежах, где закрепились еще Суворов с Потёмкиным.

А майдан-2 в Молдавии будет, когда зрителям надоест кино, они бросят попкорн и полезут бить киномеханика. Ну русские же, в конце концов, люди!

Комментарии
Прямой эфир