Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

В РФС инициируют создание базовых клубов для сборной под ЧМ-2018

Московский ЦСКА и петербургский «Зенит» могут стать полигоном для основного костяка национальной сборной России на ближайшие 2,5 года
0
В РФС инициируют создание базовых клубов для сборной под ЧМ-2018
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИТАР-ТАСС/Татьяна Дорогутина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Российского футбольного союза (РФС) по согласованию с главным тренером сборной России Леонидом Слуцким намерено предложить двум флагманам Российской футбольной премьер-лиги — «Зениту» и ЦСКА собрать под свои знамена большую часть лучших игроков с российским паспортом. Смысл идеи состоит в том, что в ведущих клубах футболисты смогут оптимально наработать связи, которые им впоследствии пригодятся в играх за сборную России.

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко в течение последних двух недель провел переговоры с агентами Романа Широкова, Александра Кокорина и Юрия Жиркова. В результате Жирков уже во вторник заключил двухлетний контракт с «Зенитом», который начнет действовать с июля 2016 года, Широков с высокой вероятностью в ближайшее время перейдет в ЦСКА, а Кокорин — в «Зенит» (как и Жирков — с лета 2016 года).

То же касается и футболиста немецкого «Шальке-04» Романа Нойштедтера. 27-летний уроженец Днепропетровска, свободно говорящий по-русски, может весной получить российское гражданство и получить право выступать за национальную команду. По информации «Известий», на него имеют виды те же два клуба — ЦСКА и «Зенит».

По мнению Виталия Мутко, командные взаимодействия футболистов трудно наиграть в сборной, если большинство игроков задействованы в разных клубах. В передовых странах подобный изъян компенсируется высоким индивидуальным мастерством игроков, взращенным по прогрессивным подготовительным методикам с раннего детства. В России подобная система так и не была выстроена, а последние выпускники успешной советской системы подготовки либо близки к завершению игровой карьеры, либо уже ее завершили.

На данный момент «директива» о сборе игроков под крыло базовых клубов не распространяется на футболистов сборной, связанных длительными контрактами со своими клубами, — в частности, на динамовцев Игоря Денисова и Алексея Ионова, спартаковцев Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова, игроков «Краснодара» Павла Мамаева, Юрия Газинского и Федора Смолова, а также на защитника «Рубина» Олега Кузьмина.

Примечательно, что ставка на комбинацию клубных сочетаний уже делалась в сборной России на рубеже 2000–2010-х годов. При возглавлявших национальную команду Гусе Хиддинке (2006–2010) и Дике Адвокате (2010–2012) костяк национальной команды составляли в оборонительной линии армейцы Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, братья Алексей и Василий Березуцкий, а также Юрий Жирков. В атакующей и средней линиях основу составляли игроки «Зенита» Андрей Аршавин, Александр Анюков, Игорь Денисов, Павел Погребняк, Роман Широков, Владимир Быстров, а в 2010–2012 еще и Александр Кержаков. То есть, по сути, ЦСКА и «Зенит» уже по факту были базовыми клубами для сборной. При Фабио Капелло преемственность исчезла из-за ухода большей части русскоязычного костяка «Зенита» из питерского клуба.

Интересно, что идея о создании базового клуба, правда, несколько в иной форме, высказывалась в 2014 году тогдашним генеральным секретарем РФС Анатолием Воробьевым, предложившим сделать отдельную команду «Россия-2018» под эгидой РФС, собрав туда лучших игроков с российским паспортом в обмен на ряд привилегий клубам. Согласно плану Воробьева, сборную можно было бы заявить вне конкурса в РФПЛ, где она в боевых условиях, противостоя лучшим игрокам лиги, могла отработать связки, которые позволили бы в 2018 году компенсировать недостаток класса на фоне более сильных сборных. Эта идея вызвала широкий резонанс и жесткую критику. В частности, негативно о ней высказывался и нынешний главный тренер сборной Леонид Слуцкий.

— Из опыта двух последних чемпионов мира — Германии, где костяк составляли игроки «Баварии» и дортмундской «Боруссии», и Испании, базировавшейся на связках из «Барселоны» и мадридского «Реала», — можно сказать, что условное наигрывание звеньев в ЦСКА и «Зените» может облегчить работу Слуцкому во главе сборной, — поделился с «Известиями» своим мнением Анатолий Воробьев. — Просто сигналы у многих футбольных людей от желудка до мозга и других мест идут медленно, поэтому как-то приходится долго запрягать в этих вопросах. Я не знаю, есть ли какая-то директива сверху на этот счет, но мне кажется, что сама футбольная общественность в виде технического комитета РФС, тренерского штаба сборной должны каким-то образом влиять на эту ситуацию. С другой стороны, мы не знаем, кто будет с лета главным тренером «Зенита». Если иностранец, то нужно, чтобы Слуцкий с ним идеологически сходился во взглядах на развитие и использование игроков клуба и сборной. Сейчас прошел трансфер Жиркова в «Зенит», а он и в «Динамо», и в «Челси», и в сборной играл на разных позициях. Кто он — левый защитник, левый полузащитник или центральный хавбек? На какой позиции его хочет в сборной использовать Слуцкий? У Слуцкого может быть одна позиция, а у условного Моуринью или Пеллегрини, если кто-то из них возглавит «Зенит», другая. Должно быть единство и общий взгляд на футбол. Идеально было бы взять их в одну команду, как делал Лобановский в киевском «Динамо» и сборной СССР, поэтому сейчас ситуация несколько половинчатая, но все равно она может помочь. Перед Евро-2016 наиграть связи уже тяжело будет успеть, но на ЧМ-2018, если эта тенденция будет продолжаться, может прийти успех. 

Комментарии
Прямой эфир