Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Серийному маньяку из Севастополя предъявлено обвинение

Павла Бондаренко обвиняют в убийстве четырех женщин в течение 6 лет
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следователи СК России по Севастополю сегодня предъявили обвинение 35-летнему Павлу Бондаренко, которого задержали по подозрению в четырех убийствах и изнасилованиях, сообщил Владимир Маркин.

По данным следствия, мужчина в течение 6 лет насиловал и убивал женщин. Его жертвами стали жительницы Севастополя в возрасте от 20 до 60 лет. В ведомстве отметили, что во всех случаях были схожие обстоятельства: пьяный Бондаренко выходил на улицу, останавливал женщину, насиловал ее или пытался это сделать, снимал украшения, а затем душил жертву.

«Следственными органами СК Российской Федерации по Севастополю предъявлено обвинение 35-летнему Павлу Бондаренко в совершении четырех убийств женщин, сопряженных с разбоем, изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера», — сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Руководитель управления Следственного комитета по взаимодействию со СМИ также отметил, что все преступления были совершены с 2009 по 2015 год на территории Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов Севастополя. Первой жертвой 18 января 2009 года стала 60-летняя пенсионерка. На нее набросились в районе улицы Адмирала Макарова.

16 декабря 2010 года возле дома по проспекту Победы Нахимовского района был найден труп 26-летней девушки — по данным правоохранителей, жертвы Бондаренко.

Следующее преступление было зафиксировано через 4 года: 23 декабря 2014 года в районе парка Победы Гагаринского района прохожие нашли тело 20-летней студентки.

По данным следствия, последней жертвой Бондаренко стала 37-летняя женщина, труп которой был найден возле дома по улице Хрусталева Ленинского района.

Следователи задержали Бондаренко 21 января 2016 года. «Сотрудники Следственного комитета подняли весь пласт убийств, совершенных в прошлые годы. По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовных дел заново проводились исследования с применением новых методов и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было», — подчеркнул Маркин.

Официальный представитель ведомства отметил, что эксперты использовали такие методы, как психологические экспертизы по видеозаписям и новый вид ДНК-анализа.

«После образования органов Следственного комитета России в Республике Крым и Севастополе наши следователи и криминалисты провели ревизию всех нераскрытых преступлений, которые были совершены на территории полуострова, когда он входил в состав Украины», — сказал он.

Таких дел, по словам Маркина, оказалось очень много и российские следователи с момента создания Следственного комитета наработали большой опыт в раскрытии преступлений прошлых лет, который они смогли реализовать и на Крымском полуострове.

«С помощью новейшей криминалистической техники были заново проведены судебные экспертизы по современным методикам, которых и в помине не было в практике работы правоохранительных органов Украины», — говорит генерал Маркин, отмечая, что за неполных два года удалось раскрыть более 200 преступлений прошлых лет, в том числе 60 убийств. 

Говоря об общероссийской статистике, представитель СКР сообщил, что с 2011 по 2015 год следователями СК во взаимодействии с оперативными подразделениями органов внутренних дел и государственной безопасности раскрыто почти 36 тыс. преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены ранее.

Среди таких дел — 3341 убийство и 1725 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего.

«Представляете, сколько тысяч преступников и злодеев, отнявших жизни людей, гуляли бы на свободе, если бы не работа Следственного комитета по тем уголовным делам, которые многие годы до его создания пылились в архивах?» — задает риторический вопрос Владимир Маркин.

Комментарии
Прямой эфир