Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Приглашение к реализму

Политолог Сергей Черняховский — о том, что может означать визит Генри Киссинджера в Россию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Визит в Москву Генри Киссинджера, патриарха американской дипломатии, стал заметным событием в российском политическом календаре. Но о результатах его бесед в Москве известно немного. Точно можно сказать лишь одно: этот визит не случаен и вполне может стать предвестником очередной «перезагрузки» отношений США и России.

Надо припомнить, что Киссинджер был госсекретарем США. И хотя «бывших госсекретарей не бывает», было время, когда о нем пытались говорить как о «бывшем» — тогда его осуждали и отвергали его предупреждения об опасности разрушения СССР и быстрого ухода Союза из Европы. В итоге Союз ушел, а страхи, как казалось в начале 1990-х, не оправдались. Но не оправдались лишь тогда.

О том, что они оправдаются, Киссинджер говорил Владимиру Путину еще четверть века назад. Подчеркну: четверть века назад. Когда Владимира Путина мало кто знал.

В самом начале 1990-х в Ленинграде встретились два «бывших разведчика». Напомню, что Генри Киссинджер со времен Второй мировой войны был сотрудником американской разведки. Тогда Киссинджер спросил: «За границей работали?». Владимир Путин ответил: «Работал. В Германии». — «В Восточной или Западной?» — «В Восточной». И тогда Киссинджер сказал: «Все приличные люди начинали в разведке. Я тоже».

То, что Киссинджер сказал потом, оказалось для Владимира Путина неожиданностью: «Вы знаете, меня сейчас очень критикуют за мою позицию в то время в отношении СССР. Я считал, что Советский Союз не должен так быстро уходить из Восточной Европы. Мы очень быстро меняем баланс в мире, и это может привести к нежелательным последствиям. И мне сейчас  это ставят в вину. Говорят: вот ушел же Советский Союз, и всё нормально, а вы считали, что это невозможно. А я действительно считал, что это невозможно».

Потом Киссинджер подумал и добавил: «Честно говоря, я до сих пор не понимаю, зачем Горбачев это сделал».

Владимир Путин не ожидал услышать подобное. Президент России сказал так, как думал тогда и думал позже, и даже повторил недавно в интервью германским журналистам: «Киссинджер был прав. Мы избежали бы очень многих проблем, если бы не было такого скоропалительного бегства».

Уже тогда два разведчика поняли друг друга.

Это не фантастическая реконструкция. И не подслушанный разговор. Собеседники общались в машине, свидетелей не было. Это рассказ самого Владимира Путина.

Киссинджер сожалел о разрушении СССР не потому, что был его поклонником или тем более тайным коммунистом — он всегда был верен Соединенным Штатам, служил им и ставил выше всего интересы Америки. Он работал на США и тогда, когда работал на разрядку, и тогда, когда обеспечивал вывод американских войск из Вьетнама. Служил он США и тогда, когда готовил серию договоров по ограничению ядерного вооружения, визиты Никсона в Москву, созыв и проведение Хельсинкского совещания, создание режима постоянных неформальных дипломатических консультаций с СССР, устанавливал почти дружеские отношения с советским послом в США Добрыниным, над наивностью которого, правда, сам Киссинджер открыто посмеивается в своих мемуарах.

И тогда, когда, не афишируя свои действия, выстроил отношения с Китаем, по сути создав определенный неформальный румыно-пакистано-китайский союз против СССР. Формально налаживание отношений с Китаем можно считать нормализаций отношений после 22 лет вражды. С точки зрения политических отношений Киссинджер использовал Китай в качестве противовеса СССР в рамках «трехсторонней дипломатии».

Киссинджер всегда боролся с СССР, но не против СССР. Он всегда отстаивал принципы политического реализма. А политический реализм — это постановка реальных целей и действие не в соответствии с теми или иными идеалистическими нормами, но ориентация на средства, которые хороши для обеспечения актуальных задач.

До того как стать автором американской политики разрядки, Киссинджер уже был убежденным антикоммунистом, видевшим в СССР врага. Причем вне зависимости, был это сталинский Советский Союз, «конвергированный СССР» или «демократическая Россия». Патроном Киссинджера во время учебы в Гарварде был известный своим агрессивным антисоветизмом Уильям Эллиотт. Сам Киссинджер, еще будучи бакалавром, организовал осенью 1950 года Гарвардский международный семинар, ставивший задачу объединения молодых лидеров всего мира в борьбе против коммунизма.

Киссинджер стал отцом разрядки по той причине, что США уже не могли открыто противостоять СССР. Еще немного, и Америка, возможно, пала бы, как пал, отказавшись от борьбы, СССР через 20 лет. Соединенным Штатам была нужна передышка, а еще больше — изменение формата борьбы.

Обреченные на поражение, США благодаря политическому искусству Никсона и Киссинджера и ориентации на реализм выскользнули из хватки коммунистического и освободительного движения, сумев удержаться и перевести дух.

Однако Киссинджер опасался гибели СССР и его ухода из Европы, потому что понимал: стратегически США не готовы и не могут взять на себя роль единого мирового центра власти, что они пытаются взять на себя больше, чем могут унести.

Будучи великолепным стратегом, Киссинджер не случайно с пиететом отзывался о Примакове, признавая в нем равного или даже превосходящего стратега. То есть Киссинджер, как и Примаков и Путин, всегда выстраивал комплексные многосторонние конструкции, противовесы, которые обеспечивали баланс сил и минимизацию угроз для интересов США. Этим он отличался от авантюристов, начавших определять внешнюю политику США в последние десятилетия.

Как представитель большой стратегии Киссинджер, кончено, выражает интенции той части консервативной элиты США, которая не хочет оплачивать издержки военно-дипломатических авантюр последних президентов. Приехал ли он в Россию передавать те или иные сигналы от какого-либо кандидата в президенты США, или нет, как уже отмечалось, вопрос вольных гаданий. Дмитрий Песков уже сказал, что визит старого разведчика носит личный характер.

Но если этот политический тяжеловес приезжает в государство, в отношении которого политика его собственной страны зашла в тупик, то это выглядит как своеобразное приглашение диалогу, намек на новую «перезагрузку».

Комментарии
Прямой эфир