Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Курчатовский институт подписал соглашения с «Росатомом», ФАНО и ОСК

На заседания обновленного наблюдательного совета национального исследовательского центра главе «Росатома» Сергею Кириенко присвоили звание почетного доктора «Курчатовского института»
0
Курчатовский институт подписал соглашения с «Росатомом», ФАНО и ОСК
nrcki.ru/
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В День науки, 8 февраля, в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» прошло заседание обновленного и утвержденного президентом наблюдательного совета. После заседания было подписано три крупных соглашения: с государственной корпорацией «Росатом», Федеральным агентством научных организаций и Объединенной судостроительной корпорацией. 

— Пять лет прошло с тех пор, как указом президента был создан НИЦ «Курчатовский институт». Сегодня прошло первое заседание наблюдательного совета в новом составе, который был утвержден президентом. Мы приняли ряд организационных решений, очень важных для того, чтобы в следующие 5 лет мы могли так же успешно развиваться, как и прежде. Сегодня мы подписали три масштабных соглашения. Одно соглашение с государственной корпорацией «Росатом», определившее шесть направлений, по которым Курчатовский институт будет осуществлять научное руководство и поддерживать ведущие разработки. Мы подписали соглашение с ФАНО, и у нас целый комплекс совместных интересов. Также подписали соглашение с ОСК. Мы образовали научный плацдарм для движения вперед, — заявил глава НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко рассказал, какие ключевые направления госкорпорация определила для совместной работы с Курчатовским институтом.

— Для нас Курчатовский институт — традиционно научный руководитель всех действующих и перспективных разработок. Соглашение, которое мы подписали сегодня, — это определение приоритетов ключевых направлений и стратегических целей, которые мы сегодня перед собой ставим. Первое направление — совершенствование нового поколения типовых реакторов, реакторов ВВЭР. Это основной продукт, который сейчас вне конкуренции на рынке. Второе направление — реакторы на быстрых нейтронах. Третье — термояд, потому что более заманчивый источник энергии для человечества — это сделать на Земле свое маленькое солнце, — пояснил глава «Росатома». — Четвертое направление — технологии вывода из эксплуатации, утилизации и всё, что связано с обеспечением безопасности. Это стремительно развивающийся рынок, и мы уже подписали соглашение с Японией. Следующим направлением я бы назвал ядерную медицину, потому что это ключевое направление на сегодняшний день. У нас есть ряд и других направлений: новые суперкомпьютерные технологии, материаловедение и многое другое.

Глава НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, в свою очередь, отметил, что подписанные соглашения «материальны и реальны» и являются залогом успеха.

На заседании главе госкорпорации «Росатом» Сергею Кириенко было присуждено звание почетного доктора НИЦ «Курчатовский институт».

— У нас есть порядок, согласно которому последние 5 лет мы ежегодно избираем двух выдающихся людей — одного российского и одного иностранного представителя. Сейчас ученый совет единогласно присудил степень почетного доктора Сергею Кириенко, — сообщил Михаил Ковальчук.

После вручения соответствующего диплома Сергей Кириенко поблагодарил за столь высокую честь и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и совместные проекты, которые будут не только развивать атомную промышленность в России, но и повышать технологический уровень страны в целом.

Комментарии
Прямой эфир