Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Контракт Базаревича со сборной России РФБ заключила до 2020 года

Первый российский игрок в НБА будет готовить национальную команду вплоть до Олимпийских игр в Токио
0
Контракт Базаревича со сборной России РФБ заключила до 2020 года
Сергей Базаревич. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Известиям» удалось выяснить условия контракта Российской федерации баскетбола (РФБ) с 50-летним главным тренером итальянского «Канту» Сергеем Базаревичем. В отличие от своих предшественников специалист получил беспрецедентно большой кредит доверия от РФБ. Контракт Сергея Базаревича истекает на следующий день после последней официальной игры на Олимпийских играх-2020 в Токио. Таким образом, контракт с тренером заключен на 5 лет. 

По информации «Известий», заработная плата специалиста составит $75 тыс. в год, что на 25% меньше, чем у его предшественника Евгения Пашутина и бывшего главного тренера женской сборной Анатолия Мышкина

Президент РФБ Андрей Кириленко отказался комментировать детали контракта, сославшись на конфиденциальность соглашения.

Чемпион Европы, призер Олимпийских игр в составе сборной России, капитан ЦСКА Виктор Хряпа положительно отозвался о назначении Сергея Базаревича и отметил неслучайность длительного контракта тренера. 

— Как член исполкома РФБ я выступал за приход Сергея Базаревича. Рад, что русскому тренеру выпал шанс проявить себя на международном уровне. Надеюсь, что его результаты будут выше, чем у Василия Карасева и Евгения Пашутина. Все-таки сейчас в федерации более благоприятные условия для работы. К тому же длительный срок контракта позволяет спокойно создать боеспособную команду, — рассказал «Известиям» Виктор Хряпа.

По словам представителей РФБ, основным конкурентом Базаревича на место тренера мужской сборной был тренер немецкого «Бамберга» итальянский специалист Андреа Тринкьери. На круглом столе с журналистами Сергей Кириленко признался, что федерация вела переговоры с итальянцем, а Тринкьери даже представил план развития национальной сборной на длительный период. Впрочем, сам Тринкьери, приезжавший со своей командой в Москву на матч с ЦСКА, опроверг эту информацию. На послематчевой пресс-конференции специалист заявил, что никто из РФБ к нему ни разу не обращался, а слухи комментировать он не намерен.

Сложившуюся ситуацию пояснил «Известиям» президент РФБ Андрей Кириленко.

— Не понимаю, почему Андреа так сказал. Генеральный менеджер сборной Олег Ушаков два раза встречался с Тринкьери, — сообщил «Известиям» Кириленко. — Один раз в Италии, второй раз — когда тренер приезжал в Москву с «Бамбергом» (в нынешнем розыгрыше Евролиги команда Тринкьери уже три раза приезжала в Москву. — «Известия»). Мы поблагодарили его за то, что он принял участие в этом процессе и помог нам в обсуждении ситуации со сборной. Однако мы решили пойти своим путем и сделали выбор в пользу российского специалиста. Своей работой Базаревич заслужил шанс поработать со сборной России. 

По мнению Андрея Кириленко, в сборную России под руководством Сергея Базаревича приедут лучшие баскетболисты России. 

— Я общался с Мозговым, Шведом, Карасевым. Они приедут в сборную на 100%, если не будет травм или личных проблем. У меня никогда не было сомнений в их преданности команде. Бывают определенные обстоятельства, которые не позволяют игроку приезжать в национальную команду. В сборной должны играть только те люди, которые хотят и могут играть. Подчеркиваю слово «могут». Причиной отсутствия игрока может быть, к примеру, больной родственник, незалеченная травма, страховка НБА, какие-то другие личные обстоятельства. Я буду защищать игроков и точно не собираюсь наказывать за отсутствие в сборной, — отметил президент РФБ.   

В бытность игроком Сергей Базаревич был одним из лучших баскетболистов своего поколения. В составе ЦСКА он выиграл три чемпионата СССР и два чемпионата России. На ЧМ-1994 он был включен в символическую пятерку мирового первенства, а сборная СССР дошла до финала, где уступила только звездной команде США. После ЧМ игрок уехал в НБА. Он стал не только первым россиянином в НБА («Атланта Хоукс»), но и первым европейским разыгрывающим в истории лиги. 

Тренерская карьера Сергея Базаревича началась в 2001 году, когда он стал играющим тренером московского «Динамо». С тех пор он возглавлял несколько российских клубов — «ЦСК ВВС-Самара», «Динамо» (Москва), «Красные Крылья» и «Локомотив-Кубань». В сезоне-2012/13 «Красные Крылья» под его руководством выиграли Еврочеллендж. В декабре 2015 года Сергей Базаревич возглавил итальянский клуб «Канту». При российском тренере «Канту» сыграл 11 матчей, в которых одержал 6 побед.

Добавим, что предшественник Сергея Базаревича Евгений Пашутин имел договор с РФБ на 2 года. Также в контракте был пункт, согласно которому федерация была готова пролонгировать трудовой договор, если сборная удачно выступит на Евробаскете-2015 и получит олимпийскую лицензию. Под руководством Евгения Пашутина сборная заняла лишь 17-е место на чемпионате Европы и впервые с 2004 года пропустит Олимпийские игры. После провала во Франции Евгений Пашутин написал заявление об уходе по собственному желанию.

Комментарии
Прямой эфир