Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФТС предлагает ввести 50-процентную скидку на оплату штрафов

Таким образом предполагается стимулировать граждан, добросовестно оплачивающих штрафы за нарушения таможенных правил
0
ФТС предлагает ввести 50-процентную скидку на оплату штрафов
Фото: РИА НОВОСТИ/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная таможенная служба (ФТС) подготовила законопроект, согласно которому граждане, совершившие таможенные правонарушения, получат возможность в течение 30 дней оплатить только половину штрафа. Речь идет о таких правонарушениях, как недостоверное декларирование товаров, несоблюдения таможенных запретов или ограничений, невывоз с территории РФ временно ввезенных товаров, несоблюдение таможенной процедуры, нарушение сроков уплаты таможенных платежей и др. Об этом «Известиям» рассказал начальник пресс-службы ФТС Дмитрий Котиков.

— Мы проанализировали положительный опыт коллег из ГИБДД, которые с начала 2016 года предоставили гражданам возможность оплачивать штрафы с 50-процентной скидкой за нарушения в области дорожного движения. На наш взгляд, такая инициатива с нашей стороны также будет стимулировать лиц, нарушивших КоАП в области таможенного дела, к скорейшей и добровольной уплате штрафа, — сказал Дмитрий Котиков.

Сейчас в соответствии с КоАПом у граждан есть 60 дней на оплату штрафов за совершенные правонарушения. В соответствии с законопроектом ФТС на 50-процентную скидку смогут рассчитывать те, кто оплатит штраф в первые 30 дней с момента его получения, добавил Котиков. 

По последним данным, за январь–сентябрь 2015 года таможенными органами Российской Федерации возбуждено 64 тыс. дел об административных правонарушениях, что на 7,7% больше, чем в 2014 году. В результате по 59 тыс. делам были вынесены штрафы на общую сумму более 153 млрд рублей.

Наибольшее количество дел возбуждено по фактам недекларирования либо недостоверного декларирования товаров (32% от общего количества возбужденных), несоблюдения запретов или ограничений (16%), а также невывоза с таможенной территории Российской Федерации физическими лицами временно ввезенных товаров и транспортных средств в установленные сроки временного ввоза (13%). Чаще всего предметами правонарушений были автотранспортные средства, табак, валюта, текстильные материалы и изделия, алкогольная продукция, продукция растительного происхождения, а также древесина и изделия из нее.

Напомним, с 1 января 2016 года вступил в силу закон № 437-ФЗ, по которому в течение 20 дней после получения штрафа ГИБДД можно заплатить только половину от его суммы. По данным «Яндекс.Деньги», эта возможность положительно сказалась на оплате штрафов. Если в прошлом году в среднем по стране только 30% штрафов уплачивались в первые 20 дней после их получения, то в январе 2016 года — уже 38%. 

Комментарии
Прямой эфир