Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Сила мысли заставит работать парализованные конечности

Австралийские ученые надеются, что созданное ими устройство размером со спичку сможет помочь людям с травмами спинного мозга подняться на ноги
0
Сила мысли заставит работать парализованные конечности
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые из Университета Мельбурна разработали первый в мире бионический спинной мозг, который контролируется силой мысли, благодаря ему парализованные смогут снова двигаться. Австралийские ученые надеются, что устройство размером со спичку сможет помочь людям с травмами спинного мозга подняться на ноги. Как сообщает сайт Мельбурнского университета, его сотрудники протестировали первый в мире инвазивный прибор, который фиксирует активность мозга и преобразует ее в электрические команды для перемещения экзоскелета.

Суть изобретения заключается в следующем: специальный электрод вводится в сосуд головного мозга с минимальным беспокойством для пациента. Уже на следующий день после операции он может возвращаться к привычному образу жизни. Расположенная на конце электрода антенна способна улавливать нервные импульсы в области головного мозга, отвечающего за двигательную активность. Интерпретируя эти импульсы в команды компьютера, можно научить человека управлять бионическими протезами и экзоскелетами.

Вместо хирургической операции компьютерный чип или стентрод вводится в кровеносные сосуды пациента, что значительно снижает риск воспаления тканей и прочих осложнений, связанных со сложной операцией на мозге.

В настоящее время большинство экзоскелетонов управляются джойстиком, который работает вручную.

— Нам удалось создать единственное в мире минимально простое в установке устройство, которое имплантируется в кровеносный сосуд головного мозга с помощью простой процедуры за один день. Это дает возможность избежать рисковой операции мозга, — сказал невропатолог из Королевского госпиталя в Мельбурне доктор Томас Оксли (Thomas Oxley).

Стентрод может быть использован для записи мозговых волн для людей, страдающих эпилепсией. Это поможет предсказать, когда у них вскоре начнутся приступы.

Исследователи планируют начать испытывать стентрод на людях в 2017 году. Ранее его тестировали на овцах. Первыми обладателями устройств станут инвалиды американской армии, именно ради них и началась разработка проекта Melbourne Bionics.

Согласно результатам из Мельбурнского университета, пациенты должны научиться ходить и стоять, вновь знакомясь с «кодированием» сигналов на их экзоскелете.
После того как ученые смогут испытать устройство на людях и когда оно будет готово для продажи, приблизительная цена устройства, которое будет похоже на кохлеарный имплант, составит от $10,567 до $14,089, — говорит Ник Опи (Nick Opie), биоинженер из Университета Мельбурна.

За последние года интерес к бионическим конечностям и технологии экзоскелета стремительно развивается.

На прошлой неделе компания SuitX представила инновационный легкий экзоскелет Phoenix, главное преимущество которого состоит в том, что устройство не имеет ничего общего с громоздкими и дорогими аналогами.

Носимая конструкция весит всего 12 кг и может быть легко замаскирована под одежду. Стоимость Phoenix составляет около $40 тыс., что разумеется недешево, но в то же время цена как минимум в два раза меньше не таких продвинутых аналогов.

Модульная конструкция экзоскелета позволяет наилучшим образом адаптировать его под нужды пациента. Устройство работает четыре часа при активной ходьбе на одном заряде батареи. Люди, долгое время сидевшие в инвалидной коляске без движения, теперь смогут вставать и чувствовать под собой управляемые конечности.

Комментарии
Прямой эфир