Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Приставам разрешат постоянно носить оружие

ФССП готовит приказ о наделении приставов правом постоянного ношения оружия и хранения его дома
0
Приставам разрешат постоянно носить оружие
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) готовит проект приказа, позволяющего сотрудникам ведомства в нерабочее время хранить служебное оружие по месту жительства. По действующей инструкции оружие и патроны к нему судебные приставы должны ежедневно сдавать для хранения на специально оборудованный для этих целей склад. Те приставы, которые имеют право носить оружие, не только охраняют суды, но и привлекаются к взысканию долгов, что в последнее время нередко сопровождается нападением со стороны должников, в том числе с применением оружия.

Проектом приказа предполагается наделить директора ФССП Артура Парфенчикова полномочием давать разрешение на домашнее хранение боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему, которые выдаются судебному приставу для несения службы. Предусмотрено, что эта мера будет использоваться, только когда ежедневная сдача оружия для хранения на склад невозможна из-за значительно удаления последнего от места несения службы. При этом дома должен быть надежно закрепленный сейф, который исключает доступ к нему других лиц.

Изменения предполагается внести к осени 2016 года в Инструкцию о порядке выдачи, ношения и хранения огнестрельного оружия в ФССП (№ 586). Сейчас она предусматривает необходимость сдавать оружие для хранения на изолированный склад с металлическими решетками, который размещается в нежилых зданиях. Ежедневно должен проводиться осмотр территории около склада с целью выявления попыток подкопа и пр.

Право судебных приставов на ношение огнестрельного оружия закреплено в законе «О судебных приставах». По нему при исполнении служебных обязанностей оружие положено (после прохождения спецподготовки) старшим судебным приставам, их замам, а также приставам, которые охраняют суды, — они составляют так называемое силовое подразделение ФССП. Силовое подразделение судебных приставов может привлекаться к исполнительным действиям, направленным на взыскание задолженности на основании решения суда.

Должники часто агрессивно ведут себя в отношении приставов. Например, в начале февраля 2016 года бизнесмен, долг которого превышал 166 млн рублей, открыл огонь из пистолета по тем, кто пришел описывать его имущество — телевизор и аудиосистему. В результате коллектор погиб, а пристав получил ранения.

Другая причина изменений правил обращения с оружием в ФССП — решение Национального антитеррористического комитета (НАК) «О системе обеспечения безопасности России в связи с новыми угрозами», принятое в ноябре 2015 года, отмечает член Общественного совета при ФССП Ольга Костина.

— Органам госвласти дано указание в пределах их компетенции усилить антитеррористическую защищенность. В случае с ФССП это в первую очередь относится к охране судов, судей, присяжных, свидетелей. И в связи с рекомендацией НАКа об усилении антитеррористической безопасности разработан проект приказа, который определяет порядок разрешения директором ФССП выдачи боевого ручного стрелкового оружия на постоянное ношение, — сказала Костина.

Партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов напомнил, что до 2006 года судебные приставы имели право постоянно носить оружие и хранить его в месте проживания. Такое право было предусмотрено приказом Минюста, изданным в ноябре 2001 года (№ 300) — по этой инструкции (она касалась как сотрудников ФСИН, так и приставов) служебное оружие по месту жительства должно было храниться «в прочном металлическом ящике с внутренним замком, прикрепленном к стене и полу» и к нему не должны были «иметь доступ посторонние лица и дети». При этом постоянное ношение оружия судебными приставами допускалось, согласно документу, «с разрешения начальников территориальных органов Минюста». В 2006 году эта инструкция была отменена другим приказом Минюста (№ 107).

— В том же году, — рассказал Дмитрий Липатов, — была утверждена приказом ФСИН отдельная инструкция о порядке постоянного ношения оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы, но для судебных приставов аналогичный документ не принимался. Таким образом, с 2006 года инструкция о порядке постоянного ношения ими оружия отсутствовала.

Право постоянного ношения оружия сейчас дано не только сотрудникам уголовно-исполнительной системы. Как отметил старший юрист юридической фирмы AstapovLawyers Андрей Самойлов, на постоянное хранение и ношение табельное боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы) может выдаваться сотрудникам МВД. Порядок постоянного хранения и ношения оружия  полицейскими установлен инструкцией, утвержденной МВД еще в 1999 году.

— Также в качестве примера можно привести действующие полномочия на постоянное ношение оружия сотрудниками органов таможенной службы, — отметил Андрей Самойлов. — Такое право предусмотрено Таможенным кодексом, а также инструкцией по обороту оружия в таможенных органах, утвержденной приказом ФТС в 2013 году. Установлено, что при  служебной необходимости оружие закрепляется за сотрудником таможенного органа с правом на ношение в служебное время или постоянное ношение и хранение.

Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрий Чугунов отметил, что ФССП — это в первую очередь силовой орган.

— Часто приставам приходится сталкиваться с опасными для жизни ситуациями. Вспомните хотя бы недавний случай, когда должник застрелил пристава. Так что работа пристава не менее опасна, чем работа полицейского, — подчеркнул Дмитрий Чугунов.

Профессор Академии МВД России, заслуженный юрист России Иван Соловьев отметил, что право постоянного ношения служебного оружия — это огромная ответственность и важно, чтобы проверки условий хранения оружия по месту жительства не носили формальный характер.


Комментарии
Прямой эфир