Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Путин пообещал господдержку КамАЗу

Президент поздравил коллектив предприятия с 40-летием запуска и осмотрел военные новинки завода
0
Путин пообещал господдержку КамАЗу
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин посетил завод КамАЗ, где празднуют 40-летие выхода с конвейера первого грузовика, осмотрел производство и провел заседание военно-промышленной комиссии. Глава государства поблагодарил работников предприятия за хорошую работу и пообещал не оставлять автозавод без поддержки со стороны государства в непростой экономический период.

— КамАЗ стал одним из ведущих предприятий своей отрасли в мире, 11-е место занимает — это очень хороший показатель. В стране более 50% рынка грузовых автомобильных перевозок занимают именно автомобили КамАЗа — это очень хороший показатель, номер один в стране. И, что особенно важно, КамАЗ развивается, он не стоит на месте — не только по количеству выпускаемой техники, но и по качеству выпускаемой продукции. Внедряются новые технологии, развивается кооперация. КамАЗ ведет себя очень амбициозно и по‑хорошему агрессивно, — сказал президент.

Владимир Путин напомнил об успехах команды «КамАЗ-Мастер», экипажи которой неоднократно побеждали на различных ралли. Президент отметил, что эти результаты говорят о качестве машин и укрепляют известность завода за рубежом.

— Хочу сказать, что мы всегда поддерживали ваше предприятие, и, несмотря ни на какие сложности в экономике, а вы знаете о них, мы будем поддерживать такое нужно для нас предприятие, как КамАЗ, и в будущем. Будем всё делать для того, чтобы рабочие места были обеспечены, а страна имела возможность перевозить необходимые продукты, необходимые товары, грузы на таких замечательных машинах, которые вы производите, — заявил Владимир Путин.

В ангаре, где выступал президент, были припаркованы самый первый грузовик «КамАЗ», который был выкуплен и отремонтирован предприятием, и одна из последних моделей, которая по дизайну и возможностям не уступает западным аналогам. Перед приездом президента гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов подарил заводу номер газеты «Известия» от 16 февраля 1976 года, где на первой полосе опубликована фотография грузовика «КамАЗ» и сообщается о запуске производственной линии.

После выступления президент вместе с министром обороны Сергеем Шойгу осмотрел производство военного назначения. «КамАЗ» активно работает и на оборонку, на заводе разработаны бронеавтомобиль «Выстрел», бронетранспортер «Тайфун», броневик «Патруль-А». Владимир Путин осмотрел «Тайфун-К», который успешно прошел испытания бронирования и стоял со следами обстрелов. На базе «КамАЗа» размещен и противовоздушный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», который сейчас несет боевое дежурство в Сирии, прикрывая российскую авиабазу Хмеймим. «Тайфун» и «Панцирь-С» неоднократно демонстрировались на параде Победы на Красной Площади.

Позже глава государства провел заседание военно-промышленной комиссии и поручил разобраться с дебиторской задолженностью в оборонке, которая, по словам Владимира Путина, превысила все здравые параметры. Тем не менее в прошлом году государственный оборонный заказал выполнен на 97% — лучший результат за последние годы. В армии уже 30% новой техники, по плану в 2020 году этот уровень должен достичь 70%.

— Все задачи по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, стоящие перед государством и оборонно-промышленным комплексом, могут и должны быть выполнены, в том числе за счет оптимизации внутренних процедур. Нужно улучшать инструменты взаимодействия заказчиков и исполнителей Гособоронзаказа, укреплять бюджетную дисциплину, — заявил Владимир Путин.

На заседании обсудили также интеграцию оборонных предприятий Крыма и Севастополя. Владимир Путин поручил повышать эффективность этих производств. До 2020 года на модернизацию оборонной отрасли в Крыму выделят 10 млрд рублей. Президент предложил обеспечить крымские военные заводы и гражданскими заказами, в том числе и для стройки керченского транспортного перехода.

Комментарии
Прямой эфир