Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Как только немецкий бизнес получит отмашку, мы знаем, чем заняться»

Президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин — о заинтересованности немецких бизнесменов в сотрудничестве и антироссийских санкциях
0
«Как только немецкий бизнес получит отмашку, мы знаем, чем заняться»
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На полях 52-го заседания Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 13 февраля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел рабочий завтрак с представителями российского и немецкого бизнеса. Во время встречи обсуждалась возможность взаимодействия российско-немецких бизнесменов в период антироссийских санкций, а также реализация конкретных проектов. О настроениях немецких бизнесменов и ограничительных мерах в отношении России корреспонденту «Известий» Татьяне Байковой рассказал президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

— Для чего проводится подобная встреча?

— Даже в этом отеле это не первая встреча с немецкими коллегами в присутствии премьера, президента даже. Я помню, когда-то президент Путин в один из своих первых сроков здесь выступал перед большой аудиторией. Тогда он сформулировал тезис. Он звучал так: «Не бойтесь сотрудничать с российским бизнесом, потому что российский предприниматель — это сначала предприниматель, а потом уже российский». У нас общие интересы с европейским бизнесом. В частности, тогда была сложная ситуация с покупкой доли в аэрокосмической европейской компании, тогда ВТБ хотел зайти на пакет, дающий право присутствовать в совете директоров. Тогда возникла одна из первых таких политических препон для стратегического сотрудничества. Сейчас препятствий гораздо больше, к сожалению. Но тем не менее такие встречи позволяют все-таки если не восстановить полностью доверие, то по крайней мере сделать шаг в правильном направлении — показать, что, действительно, российский бизнес не то чтобы ждет, когда политики договорятся, но он готов максимально продвигаться по пути тех отношений, которые могут быть поддержаны в условиях санкций, политических ограничений, и что у него есть задел на будущее. И как только наши коллеги немецкие от канцелярии дадут отмашку, мы знаем, чем заняться, какие проекты двигать, как компенсировать ту потерю времени и проектов, которая за последние пару лет произошла.

— Со стороны немецких бизнесменов вы видите желание сотрудничать?

— Немецкие партнеры четко фиксируют свою позицию: мы против санкций, но мы законопослушные граждане и мы не можем в условиях, когда правительства законным образом вводят те или иные ограничения, их обходить. Но как только, так сразу.

— Каковы ваши прогнозы, когда могут быть сняты санкции?

— Формально санкции могут быть сняты во второй половине этого года, они же до августа введены. На мой взгляд, все заинтересованы в том, чтобы не было повода для продления. Безусловно, от бизнеса здесь не так много зависит, потому что речь идет об исполнении Минских соглашений. Но мы надеемся, что давление со стороны ЕС, Федерального правительства Германии будет не только на Россию, но и на Украину. Без движения со стороны Украины к урегулированию, в частности, проведения выборов, амнистии, без этого продвинуться довольно сложно. И здесь очень важно, чтобы интересы, направленные на продление напряженности, а такие интересы есть и в Европе, и на Украине, не возобладали.

Комментарии
Прямой эфир