Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Рогозин исключил военную операцию ВКС РФ в Ираке

Власти Ирака выступают категорически против присутствия каких-либо военных контингентов на своей территории, сообщил вице-премьер
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, рассказывая об итогах российско-иракской межправительственной комиссии, исключил участие Москвы в военно-воздушной операции в Ираке и напомнил о российской помощи в вооружении республики, сообщает «Коммерсантъ».

Первое за 8 лет заседание состоялось 11 февраля в Багдаде. По словам Рогозина, власти Ирака выступают категорически против присутствия каких-либо военных контингентов на своей территории. «Особенно их раздражает, когда войска вводятся под предлогом сопровождения гуманитарных конвоев. Их от одного только этого словосочетания начинает трясти», — отметил вице-премьер.

При этом благодаря помощи российского лидера Владимира Путина, который «протянул Ираку руку помощи в самый сложный момент», ИГИЛ (арабское название — ДАИШ, организация запрещена в России) было вытеснено с позиций, которые террористическая группировка занимала несколько месяцев. Такому успеху поспособствовали поставки из России штурмовой авиации и техники сухопутных войск, рассказал Рогозин. Однако затем возникла проблема с турецким контингентом, который незаконно ворвался на территорию Ирака.

«На всех переговорах — с представителями курдской, суннитской, шиитской общин — нам давали понять, что Ирак считает появление турецких военнослужащих в количестве не менее 1,5 тыс. человек на севере страны вторжением, проявлением агрессии. Никаких предлогов у турок для этого не было, равно как и нет никаких оснований находиться там сейчас. Страны НАТО во главе с США пытаются их как-то оправдать, отмазать. Но в Багдаде это присутствие воспринимается крайне болезненно», — сообщил Рогозин.

Турция, со слов российского вице-премьера, под видом борьбы с терроризмом ведет военные действия с Рабочей партии Курдистана, но уже на территории Ирака. «Нас же иракские власти благодарили за оказываемую по всем линиям поддержку, в том числе за позицию России в Совбезе ООН по этому вопросу», — заявил он.

В Ираке также обеспокоены пропагандой против России, которую сейчас проводят в арабском мире: якобы удары ВКС РФ в Сирии приводят к человеческим жертвам среди мирного населения. «Мои коллеги вновь повторили тезис, что все удары наносятся исключительно высокоточным оружием и по выверенным целям», — сказал Рогозин. 

Комментарии
Прямой эфир