Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Под Худилайненом и Ильковским зашатались кресла

Руководители Карелии и Забайкальского края провалили программу переселения из ветхого жилья
0
Под Худилайненом и Ильковским зашатались кресла
Александр Худилайнен. Фото: er.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», в настоящее время администрация президента совместно с правительством проводит проверку двух регионов — Карелии и Забайкалья — на предмет срыва программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Как сообщил собеседник в администрации президента, результаты проверки лягут на стол президента, и не исключено, что главы регионов могут быть отправлены в отставку.

Напомним, что 11 февраля на совещании с правительством президент России Владимир Путин попросил представить ему «кадровые предложения» в отношении властей Карелии и Забайкалья. Жесткое заявление главы государства стало следствием доклада министра строительства Михаила Меня о реализации программы переселения из аварийного жилья. Согласно документу, Карелия и Забайкальский край саботируют программу. 

Собеседник «Известий» в администрации президента сообщил, что проверка касается общего состояния дел в двух регионах.

— По итогам проверки не исключено, что могут быть сделаны кадровые выводы в отношении руководителей субъектов. Там не только проблемы в сфере ЖКХ, аварийного жилья, но и задержки с выплатами зарплат, — подчеркнул источник.

В свою очередь, главы проблемных регионов по-своему отреагировали на грозные сообщения из Москвы. Так, губернатор Карелии Александр Худилайнен заявил, что все виновные уже освободили свои кабинеты в областной администрации.

Руководитель Забайкальского края Константин Ильковский решил оправдаться иным способом: на официальном сайте администрации края появилась информация, в которой утверждается, что средства из фонда по переселению из аварийного жилья были потрачены на решение недавних проблем в регионе, в том числе на устранение последствий паводка. Об этом глава Забайкалья якобы заявил на оперативном совещании, которое было посвящено проблемам реализации госпрограммы расселения из ветхого жилья.

Проблемы переселенцев

В декабре 2015 года о проблеме переселения граждан из аварийного жилья говорили эксперты «Общероссийского народного фронта», которые совместно с представителями Минстроя назвали «вечные регионы-должники». В их числе как раз и оказались Республика Карелия и Забайкальский край.

Стоит отметить, что другой регион-должник — Республика Коми относительно недавно уже лишилась своего губернатора Вячеслава Гайзера, который сейчас находится под арестом.

В апреле 2015 года ОНФ проанализировал сайт «Реформа ЖКХ» и выявил отставание Забайкалья по реализации госпрограммы расселения граждан из аварийного жилья почти на 70% от показателей за 2014 год. Видимо, это и имел в виду глава Минстроя Михаил Мень, когда докладывал президенту о регулярном невыполнении забайкальской администрацией майского указа главы государства.

По словам министра, программа реализована только на 15,5% в Забайкалье и на 11% — в Карелии. Наверстывать упущенное губернаторам придется в очень ускоренном темпе, так как в запасе у них остался всего один год.

Особая проблема Забайкалья

Помимо претензий со стороны ОНФ, вопросы к забайкальским властям есть и у членов Совета по правам человека при президенте. В ходе декабрьского выездного заседания глава СПЧ Михаил Федотов констатировал, что в регионе есть проблемы с детской преступностью, а также привел факты задержки выплаты заработной платы учителям-бюджетникам.

На тот момент правозащитников особенно обеспокоила ситуация вокруг так называемого движения АУЕ («Арестантский устав един»). В СПЧ выяснили, что группа подростков, руководствуясь арестантским кодексом поведения, организовала целую систему взимания поборов со своих сверстников. Движение приобрело массовый характер как среди учащихся обычных средних школ, так и среди воспитанников детских домов.

Наиболее вопиющим проявлением АУЕ стало нападение 15 подростков на отдел вневедомственной охраны, сотрудники которого арестовали товарища молодых правонарушителей за распитие спиртных напитков в общественном месте. 

Проблемы с экологией

Судя по данным ОНФ и СПЧ, Забайкалье и Карелия не могут решить свои экологические проблемы. Совет по правам человека неоднократно обсуждал с региональными властями Забайкальского края проблемы лесных пожаров, а также пересыхания местных рек, которые буквально обезвоживают территории с населенными пунктами. Причина пересыхания — работа золотодобывающего комбината.

В центре внимания правозащитников также оказались торфяные и угольные пожары. Дело в том, что многие угольные шахты были брошены еще в советское время, и для решения этой местной экологической проблемы может потребоваться непосредственное внимание краевых властей.

В Карелии обнаружились серьезные проблемы с сохранением лесных массивов. На территории богатой лесами республики производится незаконная вырубка деревьев, что стало уже нормой. В августе 2015 года активисты ОНФ обратили внимание республиканской прокуратуры и местного министерства экологии на сплошные и, главное, незаконные вырубки лесов в заповеднике «Костомукшский».

В феврале в 2016 года вновь зафиксирован факт незаконной сплошной вырубки.

Низкорейтинговые губернаторы

Главы проблемных регионов заслужили низкие оценки и у федеральных политологов. Фонд развития гражданского общества не увидел особых заслуг у Александра Худилайнена и Константина Ильковского. Оба занимают последние позиции в 12-м рейтинге губернаторов за 2015 год, где руководитель Забайкалья оказался на 51-м месте, а глава Карелии — на 78-м. 

Комментарии
Прямой эфир