Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Доходы членов совета директоров «Мечела» выросли на 66%

После того как банки пошли на реструктуризацию долгов компании, вознаграждение членам cовета директоров увеличилось
0
Доходы членов совета директоров «Мечела» выросли на 66%
Фото: mechel.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доход членов совета директоров «Мечела» в 2015 году вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 66% — до 115 млн рублей. Это следует из ежеквартального отчета компании за IV квартал 2015 года.

— Рост вознаграждения членам cовета директоров в рублевом выражении вызван тем, что зарплата членов cовета номинирована в долларах США, — пояснил «Известиям» представитель пресс-службы «Мечела». —
 В долларовом выражении зарплата членов совета осталась неизменной.

Председателем совета директоров «Мечела» является Игорь Зюзин, помимо которого в состав совета входят восемь человек. Таким образом, каждый член наблюдательного совета горно-металлургической компании «Мечел» мог в среднем заработать за 2015 год более 12,7 млн рублей.

При этом ключевые банки-кредиторы «Мечела» увеличили выплаты членам своих советов директоров менее значительно (2015 год к 2014-му), чем «Мечел», следует из их отчетности по РСБУ за IV квартал 2015 года.

Так, члены совета директоров Сбербанка заработали в 2015 году 59,9 млн рублей, или на 13% больше, чем годом ранее. В банке ВТБ компенсации, выплаченные членам наблюдательного совета, составили 49,680 млн рублей, или на 9% больше, чем в 2014 году. В Газпромбанке доходы членов совета директоров вообще снизились с 227 млн до 9,6 млн рублей.

Представители банков-кредиторов не ответили на запрос «Известий». На условиях анонимности один из банкиров сказал, что им всё равно, какие доходы у членов совета директоров «Мечела», если эта компания будет исправно платить и выполнять свои обязательства по кредитам.

— Cам факт повышения расходов на вознаграждения в условиях падающего бизнеса ни о чем не говорит. Для оценки разумности и правильности такого действия необходимо проанализировать ситуацию. Например, такой анализ (опять же абстрагируемый от случая с «Мечел») может показать, что, например, рассматриваемая компания относится к отрасли, где сложилась неблагоприятная рыночная конъюнктура, и что благодаря действиям менеджмента этой компании падение оказалось значительно меньше, чем всего сектора, — говорил «Известиям» ранее управляющий партнер компании Heidrick & Struggles Ваагн Манукян.

Во вторник, 16 февраля, председатель правления Сбербанка Герман Греф сообщил о том, что банк приостановил судебные разбирательства с «Мечелом» на время обсуждения с компанией реструктуризации долга. 9 сентября 2015 года «Мечел» и банк ВТБ подписали соглашение о реструктуризации задолженности перед банком на общую сумму около 70 млрд рублей. А 31 августа 2015 года компания подписала соглашение о реструктуризации задолженности с Газпромбанком на общую сумму $1,4 млрд и 33,7 млрд рублей.

По состоянию на 1 сентября 2015 года долг «Мечела» составлял $6,313 млрд.

В начале февраля «Мечел» сообщил о том, что крупнейшие банки-кредиторы компании согласились на реструктуризацию долга в $5,1 млрд (или 80% всей задолженности компании), в том числе Сбербанк — $1,267 млрд, Газпромбанк — $1,793 млрд, банк ВТБ — $1,068 млрд, синдикат международных банков — $1,004 млрд.

Реструктуризация относится только к вышеперечисленным банкам. Все цифры по долгу указаны по состоянию на 30 сентября 2015 года по курсу — 66,24 руб./$1, вся задолженность перед Газпромбанком и ВТБ будет конвертирована в рубли. При этом рублевая доля долга вырастет с 35% до 60%. Банки согласны списать большую часть начисленных пеней и штрафов, сообщается в презентации к собранию акционеров «Мечела».

После реструктуризации «Мечелу» будет необходимо погасить в 2016 году — $551 млн, в 2017 году — $624 млн, в 2018–2019 годах — по $690 млн, в 2020 году — $1,074 млрд и после 2020 года — оставшуюся сумму в размере $1,5 млрд.

Совет директоров «Мечела» рекомендовал общему собранию акционеров, которое состоится 4 марта 2016 года, одобрить сделки о рефинансировании задолженности. Согласно действующему законодательству, подобные сделки могут быть одобрены, только если за них проголосует более половины миноритарных акционеров.

За девять месяцев 2015 года выручка «Мечела» снизилась на 13%, до $3,275 млрд. При  этом чистый убыток сократился на 17%, до $1,012 млрд, а чистый долг — на 21%, до $6,454 млрд. Компания указывала в своей отчетности, что существенный чистый убыток в объеме $773 млн за III квартал 2015 года был на 99% сформирован за счет курсовых разниц. Игорь Зюзин контролирует 67,4% обыкновенных акций компании. В свободном обращении находятся 32,6% обыкновенных акций.

Комментарии
Прямой эфир