Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Москва подсчитывает ущерб от снесенного самостроя

Из-за расположенных рядом с метро торговых точек в подземных переходах появились протечки, дыры и трещины
0
Москва подсчитывает ущерб от снесенного самостроя
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти начали подсчитывать ущерб, который нанесли городским объектам снесенные в феврале торговые павильоны. По заказу мэрии специалисты кафедры МАДИ подготовили техническое заключение по 19 подземным пешеходным переходам, рядом с которыми находились снесенные объекты (документ есть в распоряжении «Известий»). Среди «пострадавших» — переходы в районе станций метро «Сокол», «Новослободская», «Серпуховская», «Октябрьское поле», «Сухаревская»: так называемый самострой, по мнению специалистов, стал причиной повреждения облицовки, разрушения несущих элементов конструкций переходов и повреждения гидроизоляции.

Как пояснил источник «Известий» в мэрии, в настоящее время проводятся работы по устранению повреждений за счет городского бюджета, однако после полного демонтажа и разбора всех незаконных объектов город планирует подавать к владельцам бывших торговых точек иски на возмещение ущерба, в которые будет включена стоимость устранения повреждений.

Техзаключение готово по 19 подземным пешеходным переходам в разных округах Москвы, в которых выявлены повреждения от самостроя.

Так, в переходе рядом со станцией метро «Новослободская» из-за протечек воды из павильона на потолке и стенах в переходе образовывалась наледь, вследствие чего частично обрушился потолок. В переходе рядом со станцией метро «Сухаревская» из-за дополнительной нагрузки разрушились бетонное перекрытие и парапет. В районе станции «Сокол» после демонтажа самостроя специалисты выявили повреждение облицовки парапета и стены. На «Проспекте мира» обнаружили следы протечек воды и повреждение окрасочного покрытия из-за нарушения гидроизоляции. В переходе «Октябрьского поля» дополнительная нагрузка от самостроя разрушила облицовку и бетон стены.

— На техническое состояние сооружений влияет много факторов, в том числе нагрузка, климатическое  и атмосферное воздействие. При строительстве подземных пешеходных  переходов заранее рассчитывалась  допустимая нагрузка, влияющая на  износ объекта и его функционал. На практике же получилось  так, что над переходами были возведены еще ряд непредусмотренных зданий — тот самый самострой, который придавал дополнительную  нагрузку и создавал опасность, — рассказал доцент кафедры мостов и тоннелей МАДИ Шерали  Валиев. — В некоторых случаях  возникали протечки: изоляционные  конструкции переходов не были  предназначены для такой интенсивной  нагрузки, которую создавали объекты самостроя. Большие  протечки снижают прочность строительных конструкций. Самострои представляли опасность и с точки зрения  пожарной обстановки: сильные изменения температуры или постоянное нагревание  влияют на несущую способность  металлических перекрытий пешеходных  конструкций. То же и с точки зрения несанкционированных и террористических вмешательств.

Шерали Валиев уточнил, что незаконные постройки влияли и на безопасность дорожного движения.

— Рядом с подземными переходами часто расположены и наземные. По нормам в зоне  пешеходных переходов должен быть обеспечен треугольник видимости для безопасности пешеходов — 30–40 м, в пределах которого не должно быть каких-либо зданий, конструкций и высоких деревьев, — пояснил он.

Снос торговых павильонов, которые столичные власти признали самостроем, начался в Москве в ночь на 9 февраля. Тогда начали ликвидацию 97 объектов. Всего под снос попадут 104 объекта. Власти планируют завершить демонтаж к началу марта.

Эксперты отмечают, что комплексный ремонт одного подземного перехода с устранением всех повреждений может занять несколько месяцев и обойтись в сумму до 10 млн рублей. При этом вопрос вызывает актуальность требований к предпринимателям: техническая экспертиза должна проводиться на ежегодной основе, однако ранее претензии не предъявлялись.

— Выявленные нарушения не влияют на конструктивную прочность этих переходов. Это  небольшие нарушения, неприятные, но ничего страшного и опасного в них нет. Самое серьезное среди них — это водоотведение, однако если на эти протечки не обращали внимание последние 5 лет, то почему сейчас вдруг обнаружилась эта проблема? — недоумевает экс-глава НИИ Генплана  Москвы, руководитель компании «Моспроект-5»  Сергей Ткаченко. — Что касается  стоимости работ по устранению  повреждений, то один переход обойдется бюджету не более чем в 10 млн рублей и сам ремонт займет около трех месяцев.

Председатель комитета по экономике и науке московского отделения организации предпринимателей «Опора России» Алексей Каневский отметил, что техническое заключение всегда носит объективный характер, однако выявленные повреждения переходов на совести властей, а не предпринимателей.

— Такими действиями представители власти расписываются в том, что раньше невнимательно относились к содержанию тех же самых  подземных переходов. Ведь предприниматели на протяжении нескольких лет получали разрешение и продлевали  документы на аренду, а кто-то даже получал законные права на собственность, — отметил Каневский. — Власть конечно попытается  компенсировать бюджетные затраты, которые будут понесены в результате  сноса, а также благоустройства территорий.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе предположил, что иск от мэрии в адрес предпринимателей может быть использован в общении с несговорчивыми собственниками: если они попытаются оспорить в суде решение о демонтаже объекта и нарушении прав собственности, то получат иск на возмещение причиненного городу ущерба.

Комментарии
Прямой эфир