Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Украина в «экспортной ловушке»

Без добрососедских отношений с Россией Киев не сможет создать эффективную экспортную модель
0
Украина в «экспортной ловушке»
Фото: REUTERS/Stoyan Nenov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Автомобильные транзитные грузовые перевозки между Украиной и Россией с 25 февраля 2016 года полностью восстановлены. Продолжавшаяся почти две недели «транзитная война» завершилась, по крайней мере до нового всплеска патриотической активности у местных радикальных группировок. Впрочем, скорее всего, за «февральским обострением» стоят гораздо более серьезные причины, чем попытки украинских «патриотов» подзаработать на рэкете и контрабанде. Украина мучительно пытается построить модель «эффективной экономики без России» и из раза в раз сталкивается с тем, что в силу множества причин такая модель оказывается в принципе неработоспособной.

Февральской «торговой войне», разбирательства по поводу которой дошли до Генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО), предшествовал совершенно провальный для Украины с точки зрения внешней торговли январь. По сравнению с январем 2015 года украинский экспорт сократился более чем на 30%. Самое печальное в торговой статистике было даже не сокращение поставок украинских товаров в Европу — к ограничениям со стороны европейских партнеров в Киеве уже, скорее всего, привыкли. Подвела главным образом Азия, которую в украинском правительстве в последние месяцы продвигают как «альтернативу российскому рынку». Причем падение выглядит просто катастрофическим.

— Экспорт в эти страны снизился на 60–80% по сравнению с январем 2015 года, — сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на заседании Генерального совета (ВТО), имея в виду Закавказье, Центральную Азию, Китай и Монголию. В украинских бедах она, конечно же, обвинила Россию, которая якобы блокирует транзит товаров через свою территорию. Не исключено, что с помощью блокирования российских фур в Киеве просто-напросто хотели добиться от России каких-то «особых условий» транзита.

Известный украинский экономист Александр Охрименко в интервью «Известиям» говорит, что падение экспорта не столь драматично, как описывают его в торговых спорах украинские чиновники, но соглашается, что попытки построить «экспортоориентированную экономику без России» пока безрезультатны.

— Несмотря на то, что говорят украинские политики, Россия до сих пор остается главным торговым партнером Украины, — рассказывает он. — На Российскую Федерацию в 2015 году приходилось 12% украинского экспорта и 20% импорта.

По его данным, действительно, в некоторые страны Азии падение экспорта в январе составило 30–40%, тогда как экспортные поставки в Европу сократились на 11%, несмотря на 2 года «евроинтеграции».

Официально зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом заработала с 1 января этого года. Однако представители украинского бизнеса уже многократно заявляли о том, что европейские рынки остаются закрытыми для их товаров, а беспошлинные поставки наиболее конкурентоспособных товаров ограничены мизерными квотами. Например, Украине, которая производит в год 1,2 млн т куриного мяса, разрешено поставлять в Европу беспошлинно всего лишь 16 тыс. т. Неудивительно, что с начала года Украина уже выбрала годовые (!) квоты по многим видам экспортируемой продукции.  

Например, уже полностью исчерпаны квоты на кукурузу (400 тыс. т), виноградный и яблочный соки (10 тыс. т), мед (5 тыс. т). Также почти выбрана годовая квота на ячмень (90%). Другие товарные позиции, по данным Украинского клуба аграрного бизнеса, выглядят следующим образом: пшеница — 55%, овес — 45%, обработанные томаты — 44%, сахар — 62%. Опять же потому, что квоты смехотворно малы. Например, сахара можно беспошлинно поставлять 20 тыс. т при объеме годового производства в 1,3 млн т. В условиях схлопывания внутреннего спроса невозможность нарастить экспорт приводит к спаду в целом ряде отраслей сельского хозяйства. Согласно январской статистике, в стране сокращается производство мяса, молока, яиц, птицы. В этом смысле тезис о будущей «аграрной экспортной супердержаве» Украине, который сегодня часто повторяют украинские официальные лица, вызывает серьезные сомнения.

Таким образом, в Европу украинские товары особо не пускают, экспорт в Россию рухнул по политическим причинам, путь на азиатские рынки также лежит в основном через российскую территорию (попытки запуска железнодорожного транзита через Черное море выглядят скорее экзотикой). Получается, что, не имея хороших отношений с Россией, развивать экспортоориентированную модель у Украины просто не выйдет. Даже весьма осторожный в оценках Александр Охрименко соглашается — «в ближайшие 5–7 лет не получится заместить российский рынок увеличением поставок агропромышленной продукции». Более того, он задается вопросом: если Украина действительно станет преимущественно аграрной страной, специализирующейся на производстве и поставках сельхозсырья, что произойдет с занятыми в промышленном секторе, почти вся продукция которого ранее поставлялась в Россию? Согласно некоторым оценкам, аграрная украинская экономика сможет занять в 3–4 раза меньше рабочей силы, чем сегодняшняя модель. Сомнительно, что у украинских властей есть планы, как трудоустроить эти будущие миллионы «лишних людей».

Комментарии
Прямой эфир