Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

США вернут в РФ 28 исторических документов, похищенных в 1990-х годах

Среди них есть экземпляры с подписью российских императоров и Иосифа Сталина
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители США вернут российским историкам 28 ценных документов, которые были похищены из архивов России в начале 1990-х годов и впоследствии обнаружены сотрудниками следственной службы министерства внутренней безопасности США, сообщает «Коммерсантъ».

Торжественная церемония пройдет 3 марта в Москве в резиденции американского посла Джона Теффта, который и проведет процедуру передачи исторических документов. По словам пресс-секретаря посольства США в России Уильяма Стивенса, это говорит о том, что сотрудничество между двумя странами по практическим вопросам, несмотря на политическую конфронтацию, продолжается. 

— Российские официальные лица нередко возмущаются по поводу экстерриториального применения законов США, но в данном случае речь, по сути, идет о применении в США на практике российских законов: власти РФ предоставляют нам данные, что те или иные ценности были нелегально вывезены из их страны в нашу, а мы помогаем им вернуть украденное, — заявил дипломат.

Примечательно, что документы, которые датируются XVIII–XX веками, являются уникальными, поскольку собственноручно подписаны российскими императорами и Иосифом Сталиным. Кроме того, среди возвращаемых исторических ценностей находятся 17 рисунков из личного фонда Якова Чернихова — одного из самых ярких представителей советской архитектуры первой половины XX века. При этом о пропаже некоторых ценностей в российских архивах даже не подозревали. 

Все бумаги были обнаружены в ходе расследований, которые проводились с 2006 по 2012 год. Как удалось выяснить, часть документов украдена из российских архивов Владимиром Файнбергом в 1994 году. Вместе с сообщницами он вывез за границу более 700 уникальных автографов российских императоров, аукционная стоимость которых составляет около $24 млн. Через 2 года Файнберг переехал в Израиль, где власти страны отказали России в экстрадиции преступника в 2005 году. Такое решение было принято из-за якобы неготовности российской стороны вернуть Файнберга в случае признания его вины. Ряд похищенных документов в итоге оказался в Америке.

Несмотря на политическую конфронтацию, США и Россия тесно сотрудничают в сфере выявления и репатриации нелегально вывезенных из России и обнаруженных в США исторических ценностей. Так, например, С 2007 года американские власти вернули Москве более 150 ранее выкраденных из российских архивов ценных исторических документов.

Комментарии
Прямой эфир