Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Иранцы поддержали курс президента страны Хасана Роухани

Политика стратегического партнерства Тегерана и Москвы будет продолжена
0
Иранцы поддержали курс президента страны Хасана Роухани
Фото: REUTERS/President.ir
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прошедшие в Иране выборы в парламент и Совет экспертов показали, что граждане страны поддерживают умеренно-реформаторский курс развития Ирана и его президента Хасана Роухани. Избиратели одобрили его курс на сделку с Западом по иранской ядерной программе и успехи в решении экономических проблем.

Борьба за места в совете шла чрезвычайно острая. В сиюминутном плане от него мало что зависит. Но в долгосрочной перспективе — очень многое. Главная функция Совета экспертов состоит в выборе пожизненного руководителя и духовного лидера Исламской Республики Иран из своего состава. Нынешнему иранскому лидеру аятолле Али Хаменеи в настоящее время 76 лет. Совет избирается на 8 лет. Другими словами, каждый из членов этого органа власти автоматически становится потенциальным лидером нации в будущем. Поэтому от того, какое крыло получает в нем преимущество, зависит и то, представитель каких взглядов может стать потенциальным преемником аятоллы Хаменеи.

В практическом же плане более важны выборы в парламент — меджлис. Новый состав меджлиса во многом определит, насколько удастся нынешнему президенту Ирана умеренному реформатору-центристу Хасану Роухани выполнять свои предвыборные обещания.

Окончательные результаты выборов пока не объявлены, но уже ясно, что расстановка сил в 10-м созыве меджлиса всё же изменилась по сравнению с прошлым составом, избранным в 2012 году, когда более двух третей голосов достались консерваторам. В целом, как ожидается, новый состав меджлиса станет более умеренным. А это значит, что правительство президента Хасана Роухани получит больше шансов на поддержку своей внешнеполитической и экономической стратегии.

В ходе предвыборной кампании правительство Роухани и его сторонники сделали ставку на пропаганду своих успехов в примирении с Западом в вопросе иранской ядерной программы, которое открыло путь к снятию экономических санкций против Ирана. Теперь Хасан Роухани обещает в течение ближайших 5 лет обеспечить экономический рост в 8% в год и уже в следующем году инвестировать в экономику $133 млрд.

Обратили внимание избиратели и на то, что правительству удалось справиться с основными бедами экономического наследства, оставленного бывшим президентом Махмудом Ахмадинежадом. Удалось снизить инфляцию с 40% в 2013 году до 11% в 2015-м, остановить спад и выйти на положительные показатели экономического роста в 4% в 2015 году. И это с учетом того, что Ахмадинежад был в более выгодных условиях, когда цены на нефть были почти в 2,5 раза выше нынешних.

Результаты голосования показали, что граждане ожидают перемен к лучшему, особенно в социальной сфере. Они связывают перспективы роста инвестиций в экономику с массовым созданием новых рабочих мест и снижением безработицы. По официальным данным, она в настоящее время составляет примерно 12% трудоспособного населения, или 2,6 млн человек. Более половины из них — это молодые люди, выпускники высших учебных заведений.

В свете итогов выборов Иран продолжит путь на расширение двусторонних связей со странами Европы, а также в целом с ЕС. Отмена санкций и большая открытость мировому сообществу не означают, что в ближайшей перспективе мы увидим значительное сближение Ирана и США или попытки восстановить дипломатические отношения, прерванные Вашингтоном еще в апреле 1980 года. Но наверняка мы станем свидетелями расширения экономических связей, роста торгового оборота между этими двумя странами. Представители правительства Ирана уже неоднократно заявляли, что они не будут препятствовать приходу в страну американских технологий. Что же касается политических контактов, то начало им уже фактически положено как в ходе ядерных переговоров о будущем иранского мирного атома, так и на многосторонних переговорах по урегулированию в Сирии.

Сразу после своего избрания президент Роухани объявил внешнеполитическим приоритетом развитие двусторонних и многосторонних связей с соседними государствами Ближнего Востока и Центральной Азии. И, судя по всему, он не собирается отказываться от этой линии.

Можно ожидать, что с ростом потенциала Ирана будет расти и его влияние в регионе. Иран будет продолжать активно развивать отношения со странами Каспийского бассейна, рассчитывает на полноправное вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, в которой до отмены санкций Иран мог быть только в качестве наблюдателя.

Укрепление позиций Роухани скажется и на российско-иранских отношениях, которые за последние 2 года вышли на беспрецедентно высокий уровень. Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани находятся в постоянном контакте, только в прошлом году они встречались три раза. Как неоднократно заявляли иранские руководители, отношения между странами носят стратегический характер.

В следующем году в Иране пройдут уже президентские выборы. Если в течение предстоящего года граждане Ирана почувствуют на себе результаты роста экономики, привлечения иностранных инвестиций, занятости, то у нынешнего главы кабинета министров Хасана Роухани есть все шансы повторить успех 2013 года.

Корреспондент ТАСС в Тегеране Александр Левченко — специально для «Известий».

Комментарии
Прямой эфир