Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эрдоган проводит геноцид курдов

Курдский политик Фархат Патиев — о том, как Анкара использует сирийский кризис для геноцида курдов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на режим перемирия, вступивший в силу в ночь на 27 февраля, в минувшие выходные группа боевиков численностью до 100 человек проникла с территории Турции в Сирию. Во взаимодействии с другими бандформированиями группа захватила северную часть курдского города Гире Спи (араб. Эт-Телль-Эль-Абъяд). При этом надо отметить, что действия нападавших поддерживались артиллерийским огнем, который велся с турецкой территории по приграничным сирийским районам. Важная деталь: эти районы контролируются курдами.

После инцидента российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии обратился в американский центр по примирению за разъяснениями: как следует понимать, что Турция, являющаяся участницей возглавляемой США антитеррористической коалиции, фактически взаимодействовала с террористами, нарушившими перемирие?

На самом деле ответ прост. Цель, которую преследует Эрдоган в Сирии, далека от того, чтобы оказывать народам этой страны помощь в разрешении конфликта. Анкара использует сирийский кризис для решения так называемой курдской проблемы. При этом турки пытаются воевать с курдами чужими руками — руками боевиков из ИГИЛ, «Джебхат-ан-Нусра» и других террористических группировок.

Действия Анкары в отношении курдов — это геноцид, который ведется на территории Сирии, Ирака и самой Турции. По данным Информационного центра прокурдской Демократической партии народов Турции (Бюллетень № 59 от 15 февраля 2016 года), со дня прекращения перемирия в апреле 2015 года по настоящее время жертвами карательных операций в Турецком Курдистане стали 495 гражданских лиц, среди которых 87 детей и 78 женщин. Более 250 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома. А ведь это, по определению ООН, также форма геноцида. Война в общей сложности затронула жизнь 1,5 млн жителей юго-востока Турции.

Происходящее в Турецком Курдистане, напоминает Сирийский Курдистан в 2014 году, когда сотни тысяч жителей региона, преследуемые боевиками группировок ИГИЛ и «Джебхат-ан-Нусра» были вынуждены искать убежище в других регионах Курдистана. Тогда жертвами террористических организаций стали более 4 тыс. курдов, часть из которых погибла при обороне курдских городов, часть казнена боевиками.

Население Сирийского Курдистана, составляющее, по данным руководства региона, около 3,5 млн человек, из-за вынужденного переселения сократилось на треть, однако теперь по мере стабилизации ситуации в Курдистане жители возвращаются на родную землю и заново восстанавливают разрушенные города и села.

В Иракском Курдистане жертвами Турции и ИГИЛ стали жители районов Шангал (араб. Синджар, провинция Мосул), где проживают курды-езиды, Махмур (провинция Мосул), а также жители провинции Киркук: сложно определить количество погибших, поскольку часть курдских поселений всё еще находится под контролем ИГИЛ. Известно, что убитыми и пропавшими без вести числится около 10 тыс. человек, половина из них — женщины, которых боевики ИГИЛ продают на невольничьих рынках.

Почему Эрдоган воюет с курдами? Потому что они ломают все его геополитические планы.

На протяжении долгих лет курды добиваются автономии. Но если возникнет Курдистан, Турция лишится своей мечты — распространить свое влияние на всю Среднюю Азию, — лишится связей с Кавказом. А при таком сценарии проект неоосманского халифата от Китая до Магриба оказывается обречен.

Но есть и экономический аспект. Существует проект, по которому из Иракского Курдистана планируется проложить альтернативный трубопровод через Сирийский Курдистан и вывести трубу к Средиземному морю. В таком случае Турция утратит значение страны-транзитера. Тогда она не сможет диктовать свои условия ни одной из стран Ближнего Востока и не будет играть значимую роль в региональной политике.

А основания опасаться усиления курдского фактора в региональной политике у Эрдогана есть, и вполне реальные.

На заре сирийского кризиса он попытался отвлечь курдов от активной борьбы, заключил с ними перемирие, разрешил открыть курсы обучения курдскому языку и снял ограничения на участие в политической жизни страны. Однако результаты сильно превзошли его ожидания. На муниципальных выборах 2014 года Партия мира и демократии победила в 120 городах и районах Турции и по количеству провинций, в которых одержала победу, заняла второе место после правящей Партии справедливости и развития. Эрдоган испугался.

А испугавшись, как водится, повел двойную игру: внутри страны пытался по-прежнему заигрывать с курдами, а в Сирии — активно поддерживал «Джебхат-ан-Нусра» и ИГИЛ. В то время как турецких курдов приглашали участвовать в политическом процессе, на территории Сирийского Курдистана велось активное истребление курдского народа. А это наводило на мысль, что политическая «оттепель» в Турции недолговечна.

События это подтвердили: 3 августа 2014 года при поддержке Турции был совершен геноцид курдов-езидов в Иракском Курдистане. В октябре началась осада курдского города Кобани в Сирии. Позже нам стало известно, что решение о завершении перемирия и начале войны против курдов было принято уже летом 2014 года.

В этой войне Эрдоган сделал главную ставку на сотрудничество с ИГИЛ и с такими вооруженными группировками, как «Джебхат-ан-Нусра», долгое время считавшимися «умеренной» оппозицией. Но теперь их признали террористическими организациями, и легальных союзников на территории Сирии у Турции больше не осталось.

Да и курдские вооруженные отряды воюют с террористами очень успешно. Поэтому турецкие власти продолжают «наказывать» курдов и на территории Сирийского Курдистана, и в Иракском Курдистане, и, конечно, на территории Турции.

Но Эрдоган просчитался и в этот раз. Его политика привела к сплочению курдского движения. Когда начался геноцид курдов в Ираке и Сирии, они стали уходить в Турецкий Курдистан. Молодежь из Иранского Курдистана тоже пришла на помощь и сражается против ИГИЛ в Сирии и Ираке. В результате возникла уникальная ситуация.

Сейчас курды сотрудничают и с Россией, и с американцами. Другой такой силы на Ближнем Востоке нет. Это обстоятельство тоже вызывает гнев Анкары, поскольку теперь она уже не может рассчитывать ни на одну страну в мире, которая оправдала бы геноцид курдов.

Автор — сопредседатель Совета Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации.

Комментарии
Прямой эфир