Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Москва не хочет ослаблять визовый режим с Европой

МИД считает опасным упрощение въезда иностранцев в Россию в момент миграционного кризиса
0
Москва не хочет ослаблять визовый режим с Европой
Фото: REUTERS/Yannis Behrakis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МИД России намерен отклонить предложение российских туроператоров по упрощению визового режима с Евросоюзом. Об этом 2 марта заявила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова. В то же время, по ее словам, необходимо иметь в виду, что российский визовый режим по сравнению с режимом западных стран по отношению к россиянам является наиболее либеральным.

— МИД руководствуется принципами равноправия и взаимности. Речь идет о готовности группы стран предоставить аналогичные для России преференции. К сожалению, в 2014 году страны ЕС приостановили визовый диалог с нашей страной, ввели рестриктивные меры для крымчан, затем стали применяться процедуры биометрической проверки, — сказала Захарова. — В условиях миграционного кризиса в ЕС нам предлагают в качестве «одностороннего бонуса» за политику ЕС в отношении РФ отменить визы. 

В письме главе внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову, направленном восьмью туроператорами России, предлагается внедрить электронные визы и предоставить европейцам возможность безвизового транзита в течение 72 часов. 

Ростуризм 2 марта поддержал просьбу туроператоров упростить правила въезда в Россию. Также, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, было бы неплохо еще и удешевить въездные визы до $20–30, поскольку это увеличит турпоток в нашу страну.

Однако на Смоленской площади подчеркивают — несмотря на сложную международную обстановку, задача взаимного облегчения визового режима остается.

— Мы не снижаем обороты, в том числе путем заключения двусторонних соглашений об облегчении выдачи виз или их отмены. На октябрь 2015 года визы отменены для 106 стран. С 36 странами подписаны соглашения об упрощенной выдаче виз. Об упрощении режима ведутся переговоры более чем с 30 государствами, — сообщила дипломат.

Собеседник «Известий» в Госдуме, комментируя позицию дипломатического ведомства, подтвердил, что в МИДе традиционно руководствуются принципом взаимности. На Охотном Ряду, однако, сомневаются в том, что упрощение визового режима в одностороннем порядке ухудшит миграционную ситуацию в России. 

— Действовать на основе взаимности — понятный подход чиновников МИДа. Но он не всегда применим. У нас открыта дорога для трудовой миграции из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии — не самых благополучных государств. Мы не закрыли границы на замок, — заявил «Известиям» первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников. — В случае с ЕС речь идет о туристах, преференциях для них. 

Комментарии
Прямой эфир