Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Владимир Путин назначил врио главы Тверской области

Игорь Руденя должен показать свою эффективность за полгода
0
Владимир Путин назначил врио главы Тверской области
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин в среду назначил врио губернатора Тверской области экс-статс-секретаря — замминистра сельского хозяйства, экс-директора департамента регионального развития и АПК правительства России Игоря Руденю. Президент отметил, что рассчитывает на то, что Руденя, проработав в Твери полгода, сможет за это время доказать свою эффективность. Как считают эксперты, именно эффективность, а точнее — ее отсутствие, стала причиной отставки предыдущего губернатора Тверской области Андрея Шевелева, которому до официального окончания срока полномочий не хватило всего три месяца. 

— Игорь Михайлович, предмет нашего разговора вам известен, с вами уже беседовали. Вы человек очень опытный: и департамент возглавляли в правительстве, и заместителем министра были. Поэтому на возможном новом месте работы, надеюсь, используете все свои знания, опыт и организаторские способности, — сказал Владимир Путин Игорю Рудене, объявляя ему о назначении.

— Очень рассчитываю на то, что вы, поработав полгода, сможете доказать людям, что в состоянии возглавлять эту область и дальше, — подчеркнул глава государства.

— Сделаю всё, чтобы оправдать ваше доверие и быть эффективным руководителем в данном регионе, — уверенно заявил новый врио Тверской области, сообщив Владимиру Путину, что он уже изучил доверенный ему регион.

— Там очень хорошее население и очень сильный природный потенциал. И мы сделаем всё возможное, чтобы регион свои показатели улучшил в самое ближайшее время, — отрапортовал Игорь Руденя президенту, заявив, что готов сделать ради Тверской области даже невозможное.

Сам Руденя для Твери — человек новый, ранее не имевший к региону никакого отношения. Образование он получил в Москве, окончив Московский государственный университет пищевых производств. 

Его карьера заслуживает особенного внимания, так как начал он ее в 1988 году с постового в ГАИ. Однако через какое-то время он оставил эту профессию, перейдя на работу в структуры АПК. В 1996-м он занял пост гендиректора АО «Росзерно», с 2002 по 2004 год — глава департамента развития агропромышленного комплекса аппарата правительства РФ; с сентября 2005 года — статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства РФ, с 15 ноября 2007 года назначен директором департамента регионального развития и АПК правительства РФ, с 22 августа 2008 года назначен директором департамента агропромышленного комплекса правительства РФ.

Имеет чин действительного государственного советника РФ 1-го класса, награжден орденом Почета. 

В «Единой России» на новое назначение отреагировали сдержанно. В отличие от Забайкальского края, где также недавно произошла замена губернатора (вместо Константина Ильковского была назначена Наталья Жданова), руководство партии оставило назначение  без комментариев. 

— Мало, кто хотел бы работать в нашей области, она очень сложная, — заявила «Известиям» депутат Госдумы от Тверской области Светлана Максимова.

С недоверием к новому губернатору отнеслись в КПРФ, которая традиционно сильна в регионе и показывает высокие результаты на выборах. 

— Для меня это назначение было неожиданным. В нашем регионе нужен человек, который должен работать 24 часа в сутки. Я думал, что назначат того, кто в области работал, — заявил «Известиям» депутат Госдумы по Твери от КПРФ Вадим Соловьев. 

— Последние назначения свидетельствуют о том, что федеральный центр сейчас делает ставку на эффективность. Главное сейчас для центра — это экономика каждого отдельного региона. Игорь Руденя хороший специалист в АПК, а у Тверской области, как известно, есть проблемы именно с сельским хозяйством, — заявил «Известиям» президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Напомним, что предыдущий губернатор области Андрей Шевелев в последнее время часто критиковался как экспертным сообществом, так и населением региона. В рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества он долгое время находился в группе «смерти» — «эффективность стремится к нулю». В конце 2015 года ряд СМИ предположил досрочную отставку Шевелева. 

— Отставка Шевелева прогнозировалась, у него были проблемы в отношениях с местными элитами, низкий рейтинг в глазах местных жителей. Его работа неоднократно подвергалась критике со стороны руководства страны. Поэтому главный вопрос был — на кого его можно заменить, — заявил «Известиям» глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, отметив, что ситуация с назначением нового врио была бы более понятной, если бы им стал депутат Госдумы от Тверской области Владимир Васильев. 

Но в данном случае, считает эксперт, Игорю Рудене — новому человеку, варягу для региона, будет непросто за полгода себя проявить и победить на губернаторских выборах в сентябре. 

Комментарии
Прямой эфир