Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

На спасение Байкала в этом году потратят 1 млрд рублей

Средства будут выделены Иркутской области на проведение мероприятий в рамках федеральной целевой программы по охране озера
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из бюджета страны будет выделена субсидия для реализации трех мероприятий по федеральной целевой программе (ФЦП) «Охрана озера Байкал»: реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега в Иркутске, модернизации теплоисточника в Свирске и строительство нового полигона твердых бытовых отходов в Казачинско-Ленском районе. Республика Бурятия и Забайкальский край, также принимающие участие в программе, получат в 2016 году на ее реализацию 191,9 млн и 84,6 млн рублей соответственно, сообщает ТАСС.

Завершить строительство двух объектов — теплоисточника в Свирске и полигона ТБО на севере региона — планируется в 2017 году. Реконструкция очистных сооружений в Иркутске рассчитана до 2020 года. Сметная стоимость строительства объекта — 8 млрд рублей (5,6 млрд — из федерального бюджета, 1,3 млрд — из консолидированного бюджета региона, 1,1 млрд — из внебюджетных источников).

На прошлой неделе в ходе состоявшегося в Иркутске экологического форума «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) глава Минприроды РФ Дмитрий Донской заявил, что ФЦП по охране озера Байкал и Байкальской природной территории на 2012–2020 годы будет пересматриваться. По мнению министра, «это документ живой, он требует постоянного контроля и настройки». Эксперты ОНФ ранее неоднократно заявляли, что в самой ФЦП много мероприятий, «не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал», что ставит федеральную программу под угрозу срыва.

ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годах» предусматривает выполнение комплекса работ по очистке Байкальской природной территории, охране лесов, реконструкции коммунальных сетей и другие мероприятия. В результате ее реализации поступления в акваторию озера Байкал загрязненных сточных вод к 2020 году должны сократиться на 70% по сравнению с 2010 годом, должно быть реабилитировано 80% Байкальской природной территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению. Реализация мероприятий в сфере использования, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, согласно ФЦП, позволит на 40% увеличить запасы ценных видов рыб в озере Байкал. Общий объем финансирования программы составляет свыше 57 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир